Законодательство РФ

Письмо Банка России от 15.11.1995 N 208 (ред. от 29.12.1999) "О введении в действие порядка осуществления валютного контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары"

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ

ПИСЬМО

от 15 ноября 1995 г. N 208

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОРЯДКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ ЗА ОБОСНОВАННОСТЬЮ ПЛАТЕЖЕЙ

В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ ЗА ИМПОРТИРУЕМЫЕ ТОВАРЫ

(в ред. писем ЦБ РФ от 16.01.1996 N 229, от 13.08.1997 N 501;

Указания ЦБ РФ от 29.12.1999 N 715-У)

Настоящим доводим до сведения, что 26 июля 1995 года Банком России и ГТК России утверждена совместная Инструкция Центрального банка Российской Федерации и Государственного таможенного комитета Российской Федерации N 30 и N 01-20/10538 "О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары" (далее - Инструкция). Выход Инструкции является логическим продолжением проводимой работы по созданию в стране комплексной системы валютного контроля, начало которой было положено введением в действие 1 января 1994 года порядка валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров, установленного совместной Инструкцией Банка России и ГТК России от 12 октября 1993 г. N 19 и N 01-20/10283 (соответственно).

В связи с утверждением Инструкции Центральный банк Российской Федерации устанавливает следующее.

1. Инструкция вводится в действие с 1 января 1996 года.

Пункты 2.1, 2.2, абзац 11 пункта 3.5, пункт 6.9, а также раздел 7 Инструкции вступят в действие в указанный срок при условии утверждения органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации соответствующих нормативных актов.

2. Действие Инструкции распространяется на все сделки, предусматривающие ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах "выпуск для свободного обращения" и "реимпорт", по которым:

- расчеты осуществляются в валютах иных, чем валюта Российской Федерации;

- хотя бы часть требований иностранного продавца к российскому импортеру удовлетворены или будут удовлетворены платежами в иностранной валюте, то есть контракт предусматривает передачу резидентом компенсации за импортируемый товар хотя бы частично в виде денежных средств в иностранной валюте;

- независимо от даты заключения сделок таможенное оформление товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в режимах "выпуск для свободного обращения" и "реимпорт", осуществляется после 1 января 1996 года. Паспорт импортной сделки в таких случаях оформляется в обычном порядке на полную сумму контракта.

3. Действие Инструкции не распространяется на сделки, предусматривающие ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах "выпуск для свободного обращения" и "реимпорт", по которым:

- расчеты осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации только в валюте Российской Федерации;

- не предусмотрено проведение расчетов в денежной форме (так называемые "товарообменные", "бартерные" и тому подобные операции, включая поставки в счет безвозмездной, в том числе гуманитарной помощи);

- таможенное оформление товаров на территории Российской Федерации по контракту на импорт товаров завершено до 1 января 1996 года.

абзац утратил силу. - Письмо ЦБ РФ от 13.08.1997 N 501;

Действие Инструкции не распространяется на сделки, предусматривающие осуществление расчетов в иностранной валюте (полностью или частично) за товары, ввозимые в Российскую Федерацию из государств - участников СНГ, таможенное оформление которых было произведено таможенными органами, расположенными в местах ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации, в соответствии с Приказом ГТК России от 22 марта 1995 г. N 174 "О порядке таможенного оформления товаров, происходящих из государств - участников СНГ и ввозимых из этих государств в Российскую Федерацию".

(в ред. Указания ЦБ РФ от 29.12.1999 N 715-У)

4. Уполномоченным банкам рекомендуется заблаговременно до вступления Инструкции в силу:

а) довести до сведения клиентов, осуществляющих расчеты за импортируемые товары, содержание Инструкции и настоящего письма;

б) организовать учебно - ознакомительные семинары для клиентов, осуществляющих импорт товаров, с целью разъяснения требований, предъявляемых к ним настоящей Инструкцией;

в) на основании Инструкции подготовить, утвердить и довести до сведения клиентов внутрибанковские инструкции, издать необходимые приказы об организации работы банка по осуществлению валютного контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары, отражающие, в частности:

- процедуру подписания паспорта импортной сделки и заверения его копий;

- рекомендованные банком стандартные условия импортных контрактов и виды обеспечения, достаточные для упрощенного рассмотрения банком вопроса о выдаче так называемых Гарантий валютного контроля;

- размер и порядок взимания платы за выполнение банком операций по валютному контролю за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары (см. пункт 2.5 Инструкции). При этом Банк России рекомендует осуществлять взимание платы за выполнение функций агента валютного контроля по импортным контрактам пропорционально производимым клиентом платежам в иностранной валюте за импортируемые по данному контракту товары, а по контрактам, частично исполненным до введения в действие Инструкции, - применять пониженные ставки.

5. Предприятиям - импортерам рекомендуется заблаговременно до вступления Инструкции в силу:

а) подписать с обслуживающими их банками паспорта сделки по контрактам, импорт товаров по которым подпадает в соответствии с пунктом 2 настоящего письма под действие Инструкции;

б) согласовать и подписать с иностранными партнерами дополнения, изменения к контрактам, не удовлетворяющим требованиям Инструкции и по которым уполномоченные банки отказываются подписать паспорта импортной сделки на основаниях, изложенных в пункте 3.5 Инструкции;

в) изменить условия импортных сделок, предполагающих уступку третьим лицам требований, вытекающих из подписанных ранее контрактов на импорт товаров, подпадающих под действие Инструкции, а также имеющихся у них в связи с указанными контрактами гарантий, поручительств и встречных обязательств, или обратиться за соответствующим разрешением в Главное управление валютного регулирования и валютного контроля Банка России;

г) при наличии у предприятия - импортера лицензии Банка России, допускающей оплату импортируемого товара со счета в иностранном банке, открытого в соответствии с лицензией Банка России, подписать паспорт импортной сделки с территориальным учреждением Банка России по месту государственной регистрации предприятия - импортера.

Импортерам при заключении контрактов на импорт товаров в Российскую Федерацию рекомендуется воздерживаться от всех видов расчетов, предусматривающих полную или частичную оплату товаров до ввоза их в Российскую Федерацию или отгрузки товаров в адрес получателя на территории Российской Федерации.

6. Предусмотренный Инструкцией обмен информацией между уполномоченными банками и ГТК России осуществляется с использованием телекоммуникационных сетей либо с использованием магнитных носителей информации в порядке, согласованном с ГТК России.

Автоматизированный обмен информацией уполномоченных банков с ГТК России осуществлять в порядке, действующем при реализации системы таможенно - банковского контроля за поступлением валютной выручки от экспорта товаров, введенной совместной Инструкцией Банка России и ГТК России от 12 октября 1993 года.

7. Порядок осуществления валютного контроля территориальными учреждениями Банка России за обоснованностью платежей за импортируемые товары, производимые со счетов в иностранных банках, открытых на основании лицензии Банка России, будут доведены Банком России дополнительно.

8. Максимальный размер платежей, подпадающих под действие раздела 7 Инструкции, осуществляемых уполномоченным банком в течение одной рабочей недели по поручениям одного клиента без Гарантий валютного контроля, независимо от количества оформленных с этим клиентом паспортов импортных сделок по различным импортным контрактам, устанавливается в сумме, эквивалентной 5000 долларов США, рассчитанной с применением курсов рубля к иностранным валютам, установленных Банком России на дату осуществления соответствующего платежа.

* * *

В связи с введением в действие Инструкции с 1 января 1996 года продлить до указанной даты действие телеграммы Банка России от 25 марта 1993 г. N 51-93, а также письма Банка России от 10 июня 1994 г. N 136-94 и от 15 сентября 1994 г. N 175-94.

Территориальным учреждениям Банка России в возможно короткие сроки довести до сведения уполномоченных банков содержание настоящего письма и текст Инструкции Банка России и ГТК России от 26 июля 1995 г. N 30 и N 01-20/10538 (соответственно).

Врио Председателя Центрального

банка Российской Федерации

А.А.ХАНДРУЕВ



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления