Законодательство РФ

<Письмо> Банка России от 15.09.1992 N 17 <Об изменениях и дополнениях к инструкции Банка России от 29.06.92 N 7 "О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке Российской Федерации">


ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 сентября 1992 г. N 17

Центральный банк Российской Федерации вносит изменения и дополнения в инструкцию от 29.06.92 N 7 "О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке Российской Федерации" согласно приложению.

Указанные изменения и дополнения к названной инструкции Банка России вступают в силу с момента подписания настоящего письма.

Действие норматива продажи экспортной выручки в Валютный резерв Банка России, установленного вышеуказанной инструкцией (третий абзац пункта 2), продлевается до 31.12.92.

Одновременно в связи с поступающими запросами уполномоченных банков и предприятий относительно льгот по обязательной продаже части экспортной выручки предприятиями с участием иностранных инвестиций Центральный банк Российской Федерации разъясняет следующее.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 14.06.92 N 629 "О частичном изменении порядка обязательной продажи части валютной выручки и взимания экспортных пошлин" валютная выручка от экспорта товаров (работ, услуг) предприятий независимо от форм собственности и места регистрации в Российской Федерации, включая предприятия с участием иностранных инвестиций в любом объеме, подлежит обязательной продаже через уполномоченные банки по рыночному курсу на внутреннем валютном рынке в соответствии с порядком, устанавливаемым Центральным банком Российской Федерации, не позднее чем через 14 календарных дней после поступления валютной выручки. Названные предприятия с иностранными инвестициями не обязаны продавать валюту непосредственно в Валютный резерв Банка России, но должны продавать всю экспортную выручку, подлежащую обязательной продаже (то есть 50 процентов от общей суммы поступлений за вычетом расходов в иностранной валюте в соответствии с пунктом 8 инструкции Банка России от 29.06.92 N 7 в новой редакции) на внутреннем валютном рынке Российской Федерации через уполномоченные банки на условиях, согласованных с ними. За указанными предприятиями с иностранными инвестициями сохраняется также право продажи валюты в Валютный резерв Банка России.

Исполняющий обязанности Председателя

Центрального банка

Российской Федерации

В.ГЕРАЩЕНКО




Приложение

к письму Центрального банка

Российской Федерации

от 15 сентября 1992 г. N 17

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ

К ИНСТРУКЦИИ БАНКА РОССИИ ОТ 29.06.92 N 7 "О ПОРЯДКЕ

ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПРОДАЖИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, ОБЪЕДИНЕНИЯМИ,

ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЧАСТИ ВАЛЮТНОЙ ВЫРУЧКИ ЧЕРЕЗ

УПОЛНОМОЧЕННЫЕ БАНКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ

НА ВНУТРЕННЕМ ВАЛЮТНОМ РЫНКЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

1. Дополнить пункт 2 инструкции абзацем следующего содержания:

"Продажа в Валютный резерв Банка России по разовым поступлениям, не превышающим в эквиваленте 500 долларов США, не производится. При этом 50 процентов экспортной выручки должны быть проданы на внутреннем валютном рынке Российской Федерации.".

2. Дополнить пункт 5 инструкции абзацем следующего содержания:

"Экспортная валютная выручка, поступающая на транзитные валютные счета российских посреднических внешнеэкономических организаций (в дальнейшем именуются "посреднические организации") в пользу предприятий, не являющихся резидентами Российской Федерации, включая предприятия государств - бывших республик Союза ССР, перечисляется по поручениям этих посреднических организаций без осуществления обязательной продажи с их транзитных валютных счетов на валютные счета указанных предприятий за вычетом комиссионного вознаграждения, начисленного посредническими организациями в свою пользу, а также расходов в иностранной валюте, указанных в пункте 8 настоящей инструкции.".

3. Во втором абзаце пункта 7 инструкции вместо слов ", разрешенные действующим законодательством" записать "в соответствии с действующим законодательством".

4. Дополнить пункт 7 инструкции текстом следующего содержания:

"Суммы в иностранной валюте, поступающие от резидентов на транзитные валютные счета посреднических организаций в оплату стоимости импортируемых по поручению резидентов товаров за счет их средств с текущих валютных счетов, не подлежат обязательной продаже и зачисляются в полном объеме (включая комиссионное вознаграждение) в пользу указанных посредников на их текущие валютные счета для выполнения посредническими организациями соответствующих внешнеторговых договоров / контрактов".

5. Пункт 8 инструкции изложить в следующей редакции:

"8. Предприятия, в том числе посреднические организации, могут оплачивать со своих транзитных валютных счетов расходы в иностранной валюте (за исключением расходов и потерь, относимых на счет прибылей и убытков):

- в пользу нерезидентов (на их валютные счета в уполномоченных банках Российской Федерации или в иностранных банках) в оплату транспортировки, страхования и экспедирования грузов;

- в пользу предприятий - резидентов (на их транзитные валютные счета в уполномоченных банках) в оплату транспортировки, страхования и экспедирования грузов по территории иностранных государств и в международном транзитном сообщении;

- по уплате экспортных таможенных пошлин в иностранной валюте (по разрешению Министерства финансов Российской Федерации), а также по оплате таможенных процедур.

Вышеуказанные расходы в иностранной валюте, а также начисленное в пользу посреднических организаций комиссионное вознаграждение по экспортным контрактам оплачиваются до осуществления обязательной продажи части валютной выручки, то есть учитываются в уменьшение базы при расчете сумм экспортной выручки, подлежащих обязательной продаже.

В случае, если предприятия, в том числе посреднические организации, произвели вышеуказанные расходы со своих текущих валютных счетов, то на сумму фактически произведенных платежей средства в иностранной валюте с транзитных валютных счетов переводятся на текущие валютные счета предприятий (посреднических организаций).

При экспорте товаров (работ, услуг) через посреднические организации эти организации могут переводить валютную выручку по поручению предприятий - поставщиков экспортной продукции со своих транзитных валютных счетов на транзитные валютные счета предприятий за вычетом комиссионного вознаграждения, начисленного посредниками в свою пользу. В этом случае предприятия самостоятельно оплачивают со своих транзитных валютных счетов в уполномоченных банках указанные в настоящем пункте расходы в иностранной валюте, а также осуществляют обязательную продажу на внутреннем валютном рынке части валютной выручки, поступившей от посреднических организаций в порядке и сроки, предусмотренные настоящей инструкцией.

Посреднические организации по поручению предприятий - поставщиков экспортной продукции могут без осуществления обязательной продажи части экспортной выручки, причитающейся названным предприятиям, оплачивать указанные в настоящем пункте расходы в иностранной валюте. Оставшаяся часть валютной выручки за вычетом комиссионного вознаграждения в свою пользу переводится посредническими организациями на транзитные валютные счета предприятий в уполномоченных банках для осуществления последующей обязательной продажи 50 процентов переводимых сумм в порядке и сроки, установленные настоящей инструкцией.

Посреднические организации по поручению предприятий - поставщиков экспортной продукции могут осуществлять обязательную продажу части экспортной выручки, причитающейся указанным предприятиям после оплаты посредниками указанных в настоящем пункте расходов в иностранной валюте, а также начисления последними комиссионного вознаграждения в свою пользу. Оставшаяся после обязательной продажи часть валютной выручки переводится посредническими организациями на текущие валютные счета указанных предприятий в уполномоченных банках (с отметкой в платежном поручении "Расчеты по обязательной продаже валюты произведены") либо по поручению клиентов на свои текущие валютные счета для оплаты импорта в Российскую Федерацию на основании заключенных с предприятиями договоров на импорт продукции.

Суммы комиссионного вознаграждения посреднических организаций, начисленные ими в соответствии с договорами на экспорт продукции, остаются на транзитных валютных счетах этих организаций и в качестве экспортной выручки подлежат частичной обязательной продаже в порядке и сроки, установленные настоящей инструкцией.

Средства, поступившие с транзитных валютных счетов предприятий и посреднических организаций на транзитные валютные счета российских транспортных, страховых и экспедиторских организаций, являются валютной выручкой последних и подлежат частичной обязательной продаже в порядке, устанавливаемом Банком России.

В поручениях на обязательную продажу валюты, представляемых предприятиями или посредническими организациями в уполномоченные банки, указываются суммы фактически произведенных с их транзитных валютных счетов расходов в соответствии с настоящим пунктом (с указанием видов расходов).".

6. В пункте 13 инструкции вместо слов "поступления валютной выручки на транзитный валютный счет предприятия" записать "представления в уполномоченный банк поручения на продажу валюты".

7. Дополнить пункт 29 инструкции текстом следующего содержания:

"Ответственность за необоснованное завышение расходов в иностранной валюте, относимых в уменьшение подлежащей обязательной продаже экспортной выручки, несут предприятия - поставщики экспортной продукции, осуществляющие обязательную продажу части выручки самостоятельно, а также посреднические организации по обязательной продаже части полученного от нерезидентов комиссионного вознаграждения либо по обязательной продаже части экспортной выручки по поручению своих клиентов. С упомянутых предприятий и посреднических организаций взыскиваются в безакцептном порядке суммы в иностранной валюте или в рублях (по курсу рубля Банка России на момент взыскания) в размере указанного завышения расходов в иностранной валюте, приводящего к необоснованному уменьшению сумм обязательной продажи экспортной выручки.".

Заместитель председателя

Центрального банка

Российской Федерации

Д.В.ТУЛИН



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления