Письмо Банка России от 13.02.1996 N 238 <Разъяснение порядка переоценки основных фондов по состоянию на 01.01.1996>
от 13 февраля 1996 г. N 238
В связи с поступающими запросами о порядке переоценки основных фондов по состоянию на 1 января 1996 года разъясняем, что в случае, если на момент переоценки балансовая стоимость основных фондов превышает реальную рыночную цену, в этом случае балансовая стоимость основных средств приводится к сложившимся рыночным ценам по состоянию на 1 января 1996 года. При этом совершается следующая бухгалтерская проводка: Дебет счета N 012 Кредит счетов N N 920, 921, 922, 923, 924, 930, 933, 937 при наличии остатков средств на счете N 012 по конкретному объекту основных фондов. В случае отсутствия средств на счете N 012 балансовая стоимость не изменяется. Одновременно на сумму уменьшения стоимости основных фондов производится в таком же соотношении обратная индексация начисленного износа и отражается бухгалтерской проводкой Дебет счета N 015 Кредит счета N 012.
В случае привлечения экспертов для определения реальной стоимости основных фондов затраты по оплате ими выполненных работ относятся на балансовый счет N 971 "Расходы по содержанию аппарата управления" по статье "содержание помещений".
Доведите в кратчайший срок для возможного использования данное разъяснение до коммерческих банков.
Первый заместитель Председателя
Центрального Банка России
С.В.АЛЕКСАШЕНКО
По имеющимся у нас сведениям, некоторыми подразделениями Центрального банка Российской Федерации неправильно применены указания Банка России, изложенные в письме от 13 февраля 1996 г. N 238, в результате балансовая стоимость некоторых фондов оказалась неоправданно завышенной. Это приводит в конечном счете к излишним расходам и искажению финансовой отчетности. Предлагаем проанализировать реальность переоценки и балансовой стоимости основных средств, имея в виду, что она не может быть выше рыночных цен, сложившихся на момент переоценки. В случае выявления подобных фактов внесите необходимые исправления в учете порядком, приведенном в вышеуказанном письме ЦБ РФ.
Государственная налоговая служба Российской Федерации сообщает, что Центральный банк Российской Федерации (Банк России) письмом от 13.02.96 N 238, направленным Главным управлениям (Национальным банкам) Банка России в дополнение к письму от 01.02.96 N 234 "О порядке переоценки основных средств по состоянию на 01.01.96 в коммерческих банках" (доведено письмом Госналогслужбы России от 26.02.96 N ПВ-4-13/13н), разъяснил, что в случае, если на момент переоценки балансовая стоимость основных фондов превышает реальную рыночную цену, балансовая стоимость основных средств приводится к сложившимся рыночным ценам по состоянию на 01.01.96. При этом совершается следующая бухгалтерская проводка: Дебет счета N 12, Кредит счетов 920, 921, 922, 923, 924, 930, 933, 937 при наличии остатков средств на счете N 12 по конкретному объекту основных фондов. Если средства на счете N 12 отсутствуют, балансовая стоимость не изменяется. Одновременно на сумму уменьшения стоимости основных фондов производится в таком же соотношении обратная индексация начисленного износа, которая отражается бухгалтерской проводкой: Дебет счета N 15, Кредит счета N 12.
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления