<Письмо> Банка России от 06.12.2002 N 169-Т "О внесении изменений в "Методические рекомендации по проведению проверок уполномоченных банков по вопросам соблюдения требований Инструкции Банка России и ГТК России "О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию выручки от экспорта товаров" от 13.10.99 N 86-И и N 01-23/26541 (соответственно)"
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 6 декабря 2002 г. N 169-Т
В "МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРОВЕРОК
УПОЛНОМОЧЕННЫХ БАНКОВ ПО ВОПРОСАМ СОБЛЮДЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ
ИНСТРУКЦИИ БАНКА РОССИИ И ГТК РОССИИ "О ПОРЯДКЕ
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ ЗА ПОСТУПЛЕНИЕМ
В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ВЫРУЧКИ ОТ ЭКСПОРТА
ТОВАРОВ" ОТ 13.10.99 N 86-И И
N 01-23/26541 (СООТВЕТСТВЕННО)"
В связи с принятием Положений Банка России и ГТК России "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию Банка России и ГТК России от 13 октября 1999 года N 86-И и N 01-23/26541 (соответственно) "О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию выручки от экспорта товаров" от 12 октября 2001 года N 155-П и N 01-100/4 (соответственно) (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 22.11.2001 N 3048; "Вестник Банка России" от 28.11.2001 N 72) и от 24 июня 2002 года N 190-П и N 01-100/5 (соответственно) (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 19.07.2002, N 3598; "Вестник Банка России" от 31.07.2002 N 43) Центральный банк Российской Федерации вносит следующие изменения в "Методические рекомендации по проведению проверок уполномоченных банков по вопросам соблюдения требований Инструкции Банка России и ГТК России "О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию выручки от экспорта товаров" от 13 октября 1999 года N 86-И и N 01-23/26541 (соответственно)" (приложение к письму Банка России от 24 июля 2000 г. N 138-Т):
1.1. Первый абзац изложить в следующей редакции:
"В соответствии с Положением Банка России и ГТК России "О применении Инструкции Банка России и ГТК России "О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию выручки от экспорта товаров" от 13 октября 1999 года N 86-И и N 01-23/26541 (соответственно)" от 22 декабря 1999 года N 101-П и N 01-23/32005 действие Инструкции N 86-И распространяется на сделки, предусматривающие осуществление расчетов полностью или частично в иностранных валютах и / или в валюте Российской Федерации за экспортируемые резидентом товары, помещаемые под таможенные режимы экспорта, реэкспорта, временного вывоза и переработки товаров вне таможенной территории.".
1.2. Четвертый абзац изложить в следующей редакции: "- графа 1 - "Тип декларации" - в зависимости от заявляемого таможенного режима указывается ЭК-10, ЭК-11, ЭК-32 или ЭК-61;".
1.3. Седьмой абзац изложить в следующей редакции: "- графа 28 - в случае, если вывоз товаров или изменение таможенного режима вывезенных товаров осуществляется в соответствии с Контрактом, - указываются реквизиты ПС (дата и номер), предъявленного в таможенный орган при декларировании товаров;
- при помещении товаров под таможенный режим экспорта в случае, если товары были ранее вывезены с таможенной территории Российской Федерации в соответствии с таможенным режимом временного вывоза или переработки товаров вне таможенной территории с представлением ксерокопии ПС, реквизиты ПС в графе 28 ГТД на данные товары не указываются;".
2. Дополнить подпункт 3.6.3 после четвертого абзаца новыми абзацами пятым - одиннадцатым следующего содержания:
"При наличии в Досье скорректированных в УК сведений о суммах полученной Выручки в соответствии с подпунктом 5.7.1 Инструкции N 86-И следует проверить:
- наличие письменного Заявления Экспортера об осуществлении корректировки сведений о суммах полученной Выручки, ранее распределенной по отгрузкам (УК);
- соблюдение установленных данным подпунктом сроков возможной корректировки УК. При этом следует учитывать, что данная корректировка сведений производится в рамках одного Контракта.
В случае содержания в документах валютного контроля проверяемого Досье данных о корректировке информации о суммах полученной Выручки в качестве авансового платежа (предоплаты) по одному Контракту экспортера, а учтенных в качестве выручки по другому Контракту (пункт 5.7.2 Инструкции N 86-И) необходимо проверить:
- наличие Заявления о корректировке информации с приложением копий обосновывающих документов (изменения и / или дополнения к Контрактам, переписка с иностранным контрагентом по вопросам исполнения обязательств по контрактам и т.д.);
- заключение Экспортером обоих Контрактов с одним и тем же иностранным контрагентом и нахождение обоих Контрактов на расчетном обслуживании в одном банке;
- наличие в УК, в которой на основании Заявления в качестве Выручки учитываются денежные средства, в строке "Особые отметки" номера ПС, по которому денежные средства первоначально поступили от нерезидента.".
3. Четвертый абзац подпункта 3.7.1 изложить в следующей редакции:
"- УК, по которым после их направления в ГТК России в соответствии с контрольным сроком поступила (была возвращена) Выручка, а также в случаях, установленных подпунктами 5.7.1 и 5.7.2 Инструкции N 86-И - в течение 5 календарных дней, следующих за датой получения от экспортера информации, предусмотренной пунктом 5.4 (5.5) Инструкции N 86-И, либо Заявления;".
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления