Актуальные документы
по состоянию на


Поиск по сайту

ЗАКОНЫ, КОДЕКСЫ
И НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"Перечень видов животных и растений, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС)" (утв. Росприроднадзором)

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ОРГАН СИТЕС В РОССИИ

Утвержден

16 Конференцией Сторон СИТЕС

(действует с 12 июня 2013 года)

ПЕРЕЧЕНЬ

ВИДОВ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ, ПОДПАДАЮЩИХ ПОД ДЕЙСТВИЕ

КОНВЕНЦИИ О МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ ВИДАМИ ДИКОЙ ФАУНЫ

И ФЛОРЫ, НАХОДЯЩИМИСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ (СИТЕС)

Латинское название

FAUNA

Номер приложения СИТЕС

Русское название

ЖИВОТНЫЕ

MAMMALIA

МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

MONOTREMATA

ОДНОПРОХОДНЫЕ

Tachyglossidae

Ехидновые

Zaglossus spp.

II

Проехидны (все виды рода)

DASYUROMORPHIA

ХИЩНЫЕ СУМЧАТЫЕ

Dasyuridae

Хищные сумчатые

Sminthopsis longicaudata

I

Сумчатая мышь длиннохвостая

Sminthopsis psammophila

I

Сумчатая мышь песчаная

PERAMELEMORPHA

БАНДИКУТОВЫЕ

Peramelidae

Бандикутовые

Macrotis lagotis

I

Билиби обыкновенный

Perameles bougainville

I

Бандикут западный

DIPROTODONTIA

ДВУРЕЗЦОВЫЕ

Macropodidae

Кенгуровые

Dendrolagus inustus

II

Кенгуру древесный инустус

Dendrolagus ursinus

II

Кенгуру древесный медвежий

Lagorchestes hirsutus

I

Кенгуру пучкохвостый

Lagostrophus fasciatus

I

Кенгуру полосатый

Onychogalea fraenata

I

Кенгуру короткокоготный

Phalangeridae

Кускусовые, или поссумовые

Phalanger intercastellanus

II

Кускус

Phalanger mimicus

II

Кускус

Phalanger orientalis

II

Кускус пушистый

Spilocuscus maculatus

II

Кускус пятнистый

Spilocuscus kraemeri

II

Кускус

Spilocuscus papuensis

II

Кускус новогвинейский

Potoroidae

Потору

Bettongia spp.

I

Короткомордые кенгуру (все виды рода)

Vombatidae

Вомбатовые

Lasiorhinus krefftii

I

Вомбат шерстоносный Крефта

SCANDENTIA

ТУПАЙИ

Tupaiidae

Тупайи

Tupaiidae spp.

II

Тупайи (все виды семейства)

CHIROPTERA

РУКОКРЫЛЫЕ

Pteropodidae

Крылановые

Acerodon jubatus

I

Ацеродон гривастый

Acerodon lucifer p.e.

I

Ацеродон дневной

Acerodon spp.

II

Ацеродоны (все остальные виды рода)

Pteropus insularis

I

Летучая лисица трукская

Pteropus loochoensis

I

Летучая лисица

Pteropus mariannus

I

Летучая лисица марианская большая

Pteropus molossinus

I

Летучая лисица понапенская

Pteropus pelewensis

I

Летучая лисица

Pteropus pilosus

I

Летучая лисица палаанская

Pteropus samoensis

I

Летучая лисица самоанская

Pteropus tonganus

I

Летучая лисица тонганская

Pteropus ualanus

I

Летучая лисица

Pteropus yapensis

I

Летучая лисица

Pteropus spp., except Pteropus brunneus

II

Летучие лисицы (все остальные виды рода, кроме Pteropus brunneus)

Phyllostomidae

Листоносовые

Platyrrhinus (Vampyros) lineatus

III

Широконос линейчатый (из Уругвая)

PRIMATES

ПРИМАТЫ

Primates spp.

II

Приматы: все виды отряда, кроме включенных в Приложение I:

Lemuridae

Лемуровые

Lemuridae spp.

I

Лемуровые (все виды семейства)

Lepilemuridae

Тонкотелые лемуры

Lepilemuridae spp.

I

Тонкотелые лемуры (все виды семейства)

Cheirogaleidae

Карликовые лемуры

Cheirogaleidae spp.

I

Карликовые лемуры (все виды семейства)

Indriidae

Индриевые

Indridae spp.

I

Индриевые (все виды семейства)

Daubentoniidae

Руконожковые

Daubentonia madagascariensis

I

Руконожка, или ай-ай

Loridae

Лориевые

Nycticebus spp.

I

Толстые лори (все виды рода)

Cebidae

Капуциновые

Callimico goeldii

I

Мармозетка Гельди

Callithrix aurita

I

Игрунка обыкновенная белоухая

Callithrix flaviceps

I

Игрунка обыкновенная желтоголовая

Leontopithecus (Leontideus) spp.

I

Игрунки львиные (все виды рода)

Saguinus bicolor

I

Тамарин пегий

Saguinus geoffroyi

I

Тамарин Жоффруа

Saguinus leucopus

I

Тамарин белоногий

Saguinus martinsi

I

Тамарин

Saguinus oedipus

I

Тамарин Эдипов

Saguinus oerstedii

I

Саймири рыжеспинный

Atelidae

Ревуны

Alouatta coibensis

I

Ревун

Alouatta palliata

I

Ревун колумбийский

Alouatta pigra

I

Ревун гватемальский

Ateles geoffroyi frontatus

I

Коата Жоффруа

Ateles geoffroyi panamensis

I

Коата Жоффруа панамский

Brachyteles arachnoides

I

Обезьяна паукообразная

Brachyteles hypoxanthus

I

Обезьяна

Oreonax flavicauda

I

Обезьяна желтохвостая шерстистая

Pithecidae

Уакари

Cacajao spp.

I

Какайо, или уакари (все виды рода)

Chiropotes albinasus

I

Саки белоносый

Cercopithecidae

Мартышковые

Cercocebus galeritus

I

Мангобей чубастый

Cercopithecus diana

I

Мартышка-диана

Cercopithecus roloway

I

Мартышка

Macaca silenus

I

Макак львинохвостый, или вандеру

Mandrillus (Papio) leucophaeus

I

Дрил

Mandrillus (Papio) sphinx

I

Мандрил

Nasalis larvatus

I

Носач

Piliocolobus kirki

I

Толстотел занзибарский

Piliocolobus rufomitratus

I

Толстотел красный

Presbytis potenziani

I

Тонкотел, или лангур ментавайский

Pygathrix spp.

I

Обезьяны тонкотелые (все виды рода)

Rhinopithecus (Pygathrix) spp.

I

Обезьяны тонкотелые (все виды рода)

Semnopithecus (Presbytis) ajax

I

Тонкотел

Semnopithecus (Presbytis) dussumieri

I

Тонкотел

Semnopithecus (Presbytis) entellus

I

Гульман

Semnopithecus (Presbytis) hector

I

Тонкотел

Semnopithecus (Presbytis) hypoleucos

I

Тонкотел

Semnopithecus (Presbytis) ptiam

I

Тонкотел

Semnopithecus (Presbytis) schistaceus

I

Тонкотел

Simias concolor

I

Свинохвостый лангур

Trachypithecus (Presbytis) geei

I

Лангур золотой

Trachypithecus (Presbytis) pileatus

I

Лангур хохлатый

Trachypithecus (Presbytis) shortridgei

I

Лангур

Hylobatidae

Гиббоновые

Hylobatidae spp.

I

Гиббоны (все виды семейства)

Hominidae

Человекообразные обезьяны

Hominidae spp.

I

Орангутан, шимпанзе и гориллы

CINGULATA

БРОНЕНОСЦЫ

Dasypodidae

Броненосцевые

Cabassous centralis

III

Броненосец центральноамериканский (из Коста-Рики)

Cabassous tatouay (=gymnurus)

III

Броненосец уругвайский (из Уругвая)

Priodontes maximus

I

Броненосец гигантский

Chaetophractus nationi

II

Броненосец чилийский

PILOSA

НЕПОЛНОЗУБЫЕ

Bradypodidae

Ленивцевые

Bradypus variegatus

II

Ленивец бурогорлый

Choloepus hoffmanni

III

Ленивец Гоффмана (из Коста-Рики)

Myrmecophagidae

Муравьедовые

Myrmecophaga tridactyla

II

Муравьед трехпалый

Tamandua mexicana (=tetradactyla)

III

Муравьед четырехпалый (из Гватемалы)

PHOLIDOTA

ЯЩЕРЫ

Manidae

Панголиновые

Manis spp.

II

Ящеры (все виды рода)

LAGOMORPHA

ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ

Leporidae

Заячьи

Caprolagus hispidus

I

Заяц щетинистый

Romerolagus diazi

I

Кролик бесхвостый

RODENTIA

ГРЫЗУНЫ

Sciuridae

Беличьи

Cynomys mexicanus

I

Луговая собачка мексиканская

Marmota caudata

III

Сурок длиннохвостый (из Индии)

Marmota himalayana

III

Сурок гималайский (из Индии)

Ratufa spp.

II

Гигантская белка (все виды рода)

Sciurus deppei

III

Белка Деппа (из Коста-Рики)

Muridae

Мышиные

Leporillus conditor

I

Крыса прутогнездная

Pseudomys praeconis

I

Мышь ложная крикливая

Xeromys myoides

I

Ложная водяная крыса

Zyzomys pedunculatus

I

Толстохвостая крыса центральноавстралийская

Chinchillidae

Шиншилловые

Chinchilla spp.

I

Шиншиллы - все виды (только дикие животные, одомашненные формы не включены в СИТЕС)

Erethizontidae

Дикобразы американские

Sphiggurus (=Coendou) mexicanus

III

Дикобраз мексиканский (из Гондураса)

Sphiggurus (=Coendou) spinosus

III

Дикобраз колючий (из Уругвая)

Cuniculidae

Паки

Cuniculus paca

III

Пака (из Гондураса)

Dasyproctidae

Агутиевые

Dasyprocta punctata

III

Агути пятнистый (из Гондураса)

CETACEA

КИТООБРАЗНЫЕ

Cetacea spp.

II

Китообразные (все виды отряда, кроме включенных в Приложение I)

Примечание: для живых черноморских афалин Tursiops truncatus, изъятых из природы, устанавливается нулевая квота для экспорта с коммерческими целями.

Platanistidae

Пресноводные дельфины

Platanista spp.

I

Дельфин гангский (все виды рода)

Iniidae

Речные дельфины

Lipotes vexillifer

I

Дельфин озерный

Ziphiidae

Клюворыловые

Berardius spp.

I

Плавуны (все виды рода)

Hyperoodon spp.

I

Бутылконосы (все виды рода)

Physeteridae

Кашалотовые

Physeter catodon

I

Кашалот

Delphinidae

Дельфиновые

Orcaella brevirostris

I

Ирравадийский дельфин

Orcaella heinsohni

I

Австралийский бесклювый дельфин

Sotalia spp.

I

Длинноклювые дельфины (все виды)

Sousa spp.

I

Горбатые дельфины (все виды)

Phocoenidae

Морские свиньи

Neophocaena phocaenoides

I

Морская свинья бесперая

Phocoena sinus

I

Морская свинья калифорнийская

Eschrichtidae

Серые киты

Eschrichtius robustus

I

Серый кит

Balaenopteridae

Полосатиковые

Balaenoptera acutorostrata

I

Малый полосатик (исключая популяцию Западной Гренландии, которая включена в Приложение II)

Balaenoptera acutorostrata

II

Малый полосатик (популяция Западной Гренландии)

Balaenoptera bonaerensis

I

Южный малый полосатик

Balaenoptera borealis

I

Сейвал

Balaenoptera edeni

I

Полосатик Брайда

Balaenoptera musculus

I

Голубой кит

Balaenoptera omurai

I

Полосатик омураи

Balaenoptera physalus

I

Финвал

Megaptera novaeangliae

I

Горбатый кит

Balaenidae

Гладкие киты

Eubalaena spp.

I

Киты гренландские (все виды)

Balaena mysticetus

I

Кит гренландский

Neobalaenidae

Гладкие киты

Caperea marginata

I

Кит гладкий короткоголовый

CARNIVORA

ХИЩНЫЕ

Canidae

Псовые

Canis aureus

III

Шакал азиатский (из Индии)

Canis lupus

I

Волк (из Бутана, Индии, Непала, Пакистана)

Canis lupus

II

Волк - все остальные популяции вида, исключая одомашненные формы Canis lupus familiaris и динго C.l.dingo

Cerdocyon (Dusicyon) thous

II

Лисица майонг, или лисица крабоед

Chrysocyon brachyurus

II

Волк гривистый

Cuon alpinus

II

Волк красный

Lycalopex (Dusicyon) culpaeus

II

Лисица андская

Lycalopex fulvipes

II

Лисица

Lycalopex (Dusicyon) griseus

II

Лисица южноамериканская

Lycalopex (Dusicyon) gymnocercus

II

Лисица парагвайская

Speothos venaticus

I

Собака кустарниковая

Vulpes bengalensis

III

Лисица бенгальская (из Индии)

Vulpes cana

II

Лисица афганская

Vulpes vulpes griffithi

III

Лисица обыкновенная (из Индии)

Vulpes vulpes montana

III

Лисица обыкновенная (из Индии)

Vulpes vulpes pusilla

III

Лисица обыкновенная (из Индии)

Vulpes zerda

II

Фенек

Ailuridae

Малые панды

Ailurus fulgens

I

Панда малая

Ursidae

Медвежьи

Ailuropoda melanoleuca

I

Большая панда

Helarctos malayanus

I

Медведь малайский

Melursus ursinus

I

Медведь губач

Selenarctos thibetanus

I

Медведь гималайский, или белогрудый

Tremarctos ornatus

I

Медведь очковый

Ursus arctos

I

Медведь бурый (популяции из Бутана, Китая, Мексики и Монголии)

Ursus arctos

II

Медведь бурый (из других стран)

Ursus arctos isabellinus

I

Медведь бурый тяньшанский

Ursus maritimus

II

Медведь белый

Ursidae spp.

II

Медвежьи - остальные виды семейства

Procyonidae

Енотовые

Bassaricyon gabbii

III

Олинго пушистохвостый (из Коста-Рики)

Bassariscus sumichrasti

III

Какомицли центральноамериканский (из Коста-Рики)

Nasua narica

III

Коати (из Гондураса)

Nasua nasua solitaria

III

Носуха обыкновенная (из Уругвая)

Potos flavus

III

Кинкажу (из Гондураса)

Mephitidae

Скунсовые

Conepatus humboldtii

II

Скунс Гумбольдта

Mustelidae

Куньи

Aonyx capensis congica

I

Выдра конголезская (из Камеруна и Нигерии)

Enhydra lutris nereis

I

Калан калифорнийский

Enhydra lutris lutris

II

Калан обыкновенный

Lontra (Lutra) felina

I

Выдра кошачья

Lontra (Lutra) longicaudis

I

Выдра длиннохвостая

Lutra lutra

I

Выдра речная

Lutra nippon

I

Выдра японская

Lontra (Lutra) provocax

I

Выдра южная речная

Pteronura brasiliensis

I

Выдра гигантская

Lutrinae spp.

II

Выдровые (все остальные виды подсемейства)

Mellivora capensis

III

Медоед (из Ботсваны)

Eira barbara

III

Тайра (из Гондураса)

Galictis vittata

III

Гризон (из Коста-Рики)

Martes flavigula

III

Харза (из Индии)

Martes foina intermedia

III

Куница каменная (из Индии)

Martes gwatkinsii

III

Куница южноиндийская (из Индии)

Mustela altaica

III

Солонгой (из Индии)

Mustela erminea ferghanae

III

Горностай (из Индии)

Mustela kathiah

III

Солонгой индийский (из Индии)

Mustela nigripes

I

Хорь черноногий

Mustela sibirica

III

Колонок (из Индии)

Eupleridae

Мадагаскарские виверры

Cryptoprocta ferox

II

Фосса

Eupleres goudotii

II

Мунго мелкозубый

Fossa fossana

II

Фаналока

Viverridae

Виверровые

Arctictis binturong

III

Бинтуронг (из Индии)

Cynogale bennettii

II

Циветта выдровая

Civettictis civetta

III

Циветта африканская (из Ботсваны)

Hemigalus derbyanus

II

Циветта полосатая

Paguma larvata

III

Циветта гималайская (из Индии)

Paradoxurus hermaphroditus

III

Мусанг обыкновенный (из Индии)

Paradoxurus jerdoni

III

Мусанг южноиндийский (из Индии)

Prionodon linsang

II

Прионодон, или линзанг полосатый

Prionodon pardicolor

I

Прионодон пятнистый

Viverra civettina

III

Цивета крупнопятнистая (из Индии)

Viverra zibetha

III

Цивета азиатская (из Индии)

Viverricula indica

III

Цивета малая (из Индии)

Herpestidae

Мангустовые

Herpestes javanicus auropunctatus

III

Мангуст малый (из Индии)

Herpestes edwardsi

III

Мангуст индийский серый (из Индии)

Herpestes fuscus

III

Мангуст бурый (из Индии)

Herpestes smithii

III

Мангуст Смита (из Индии)

Herpestes urva

III

Мангуст крабоед (из Индии)

Herpestes vitticollis

III

Мангуст полосатошейный (из Индии)

Protelidae

Волки земляные

Proteles cristatus

III

Волк земляной (из Ботсваны)

Felidae

Кошачьи

Acinonyx jubatus

I

Гепард

Caracal (Felis) caracal

I

Каракал (из Азии)

Catopuma temmincki

I

Кошка Темминка

Felis chaus

II

Кот камышовый, или хаус

Felis euptilura

II

Кот лесной амурский

Felis libyca

II

Кошка степная, или пятнистая

Felis manul

II

Манул

Felis nigripes

I

Кошка черноногая

Felis silvestris

II

Кошка лесная европейская

Leopardus geoffroi

I

Кошка Жоффруа

Leopardus jacobitus

I

Кошка андская

Leopardus pardalis

I

Оцелот

Leopardus tigrinus

I

Онцилла

Leopardus wiedii

I

Кошка длиннохвостая

Lynx lynx

II

Рысь

Lynx pardinus

I

Рысь пиренейская

Neofelis nebulosa

I

Леопард дымчатый

Panthera leo persica

I

Лев (азиатский подвид)

Panthera onca

I

Ягуар

Panthera pardus

I

Леопард

Panthera tigris

I

Тигр

Pardofelis marmorata

I

Кошка мраморная

Prionailurus planiceps

I

Кошка суматранская

Prionailurus rubiginosus

I

Кошка пятнисторыжая (из Индии)

Prionailurus bengalensis bengalensis

I

Кошка бенгальская (из Индии, Бангладеш и Таиланда)

Puma concolor

II

Пума

Puma concolor coryi

I

Пума флоридская

Puma concolor costaricensis

I

Пума центральноамериканская

Puma concolor couguar

I

Пума североамериканская

Puma yaguarondi

I

Ягуарунди (из стран Центральной и Северной Америки)

Uncia (=Panthera) uncia

I

Барс снежный, или ирбис

Felidae spp.

II

Кошачьи - все виды семейства, не включенные в Приложение I. Одомашненные формы не включены в СИТЕС.

PINNIPEDIA

ЛАСТОНОГИЕ

Otariidae

Ушастые тюлени

Arctocephalus townsendi

I

Морской котик гуадалупский

Arctocephalus spp.

II

Морской котик южный (все остальные виды рода)

Phocidae

Настоящие тюлени

Mirounga leonina

II

Морской слон южный

Monachus spp.

I

Тюлень-монах (все виды рода)

Odobenidae

Моржовые

Odobenus rosmarus

III

Морж (из Канады)

PROBOSCIDEA

ХОБОТНЫЕ

Elephantidae

Слоновые

Elephas maximus

I

Слон индийский

Loxodonta africana

I

Слон африканский (кроме популяций из ЮАР, Намибии, Зимбабве и Ботсваны)

Loxodonta africana

II

Слон африканский (популяции из ЮАР, Намибии, Зимбабве и Ботсваны)

SIRENIA

СИРЕНЫ

Dugongidae

Дюгониевые

Dugong dugon

I

Дюгонь

Trichechidae

Ламантиновые

Trichechus inunguis

I

Ламантин амазонский

Trichechus manatus

I

Ламантин американский

Trichechus senegalensis

I

Ламантин африканский

PERISSODACTYLA

НЕПАРНОКОПЫТНЫЕ

Equidae

Лошадиные

Equus africanus

I

Зебра африканская

Equus grevyi

I

Зебра Греви

Equus hemionus hemionus

I

Кулан монгольский

Equus hemionus

II

Кулан: все другие подвиды

Equus kiang

II

Кианг

Equus hemionus khur

I

Кулан индийский

Equus onager

II

Онагр: все другие подвиды

Equus przewalskii

I

Лошадь Пржевальского

Equus zebra hartmannae

II

Зебра горная Хартмана

Equus zebra zebra

I

Зебра горная капская

Tapiridae

Тапировые

Tapirus terrestris

II

Тапир равнинный

Tapiridae spp.

I

Тапировые (все остальные виды)

Rhinocerotidae

Носороговые

Ceratotherium simum simum

II

Носорог белый (из Южной Африки и Свазиленда)

Rhinocerotidae spp.

I

Носороги (все остальные виды и популяции)

ARTIODACTYLA

ПАРНОКОПЫТНЫЕ

Suidae

Свиньи

Babyrousa babyrussa

I

Бабирусса

Babyrousa bolabatuensis

I

Бабирусса

Babyrousa celebensis

I

Бабирусса

Babyrousa togeanensis

I

Бабирусса

Sus salvanius

I

Свинья карликовая

Tayassuidae

Пекариевые

Catagonus wagneri

I

Пекари Вагнера

Tayassuidae spp.

II

Все виды пекари, кроме популяций Pecari tajacu из США и Мексики, которые не включены в СИТЕС

Hippopotamidae

Бегемотовые

Hexaprotodon (Choeropsis) liberiensis

II

Бегемот карликовый

Hippopotamus amphibius

II

Бегемот обыкновенный

Camelidae

Верблюдовые

Lama guanicoe

II

Гуанако

Vicugna vicugna

I

Викунья (кроме Перу, Эквадора, Боливии и части популяций из Чили и Аргентины)

Vicugna vicugna

II

Викунья (из Перу, Эквадора, Боливии и части популяций из Чили и Аргентины)

Cervidae

Оленьи

Axis porcinus annamiticus

I

Свиной олень гангский

Axis porcinus calamianensis

I

Свиной олень каламианский

Axis porcinus kuhli

I

Свиной олень Кули

Blastoceros dichotomus

I

Болотный олень

Cervus duvauceli

I

Олень барасинга

Cervus elaphus barbarus

III

Олень берберийский (из Туниса)

Cervus elaphus bactrianus

II

Олень бухарский

Cervus elaphus hanglu

I

Олень персидский

Cervus eldii

I

Олень-лира

Dama mesopotamica

I

Лань иранская

Hippocamelus spp.

I

Гуэмалы (все виды рода)

Mazama americana cerasina

III

Мазама большой (из Гватемалы)

Megamuntiacus vuquanghensis

I

Мунтжак гигантский

Muntiacus crinifrons

I

Мунтжак черный

Odocoileus virginianus mayensis

III

Олень белохвостый (из Гватемалы)

Ozotoceros bezoarticus

I

Олень пампасный

Pudu mephistophiles

II

Пуду северный

Pudu pudu

I

Пуду южный

Moschidae

Кабарожьи

Moschus spp.(from Bhutan, India, Nepal, Pakistan, Afghanistan, Myanmar)

I

Кабарга (из Бутана, Индии, Непала, Мьянмы, Афганистана и Пакистана)

Moschus spp.

II

Кабарга - все остальные популяции

Antilocapridae

Вилороговые

Antilocapra americana

I

Вилорог (из Мексики, другие популяции не включены в СИТЕС)

Bovidae

Полорогие

Addax nasomaculatus

I

Аддакс

Ammotragus lervia

II

Баран гривистый североафриканский

Antilope cervicapra

III

Антилопа гарна (из Непала)

Bison bison athabascae

II

Бизон американский лесной

Bos gaurus

I

Гаур (одомашненная форма Bos frontalis не включена в СИТЕС)

Bos mutus

I

Як дикий (одомашненная форма Bos grunniens не включена в СИТЕС)

Bos sauveli

I

Купрей

Bubalus arnee

III

Буйвол азиатский (из Непала, одомашненная форма Bubalus bubalis не включена в СИТЕС)

Bubalus depressicornis

I

Буйвол карликовый, или аноа

Bubalus mindorensis

I

Буйвол миндоранский, или тамарау

Bubalus quarlesi

I

Буйвол горный аноа

Budorcas taxicolor

II

Такин

Capra falconeri

I

Козел винторогий

Capricornis sumatraensis

I

Сероу

Capricornis milneedwardsii

I

Сероу милнэдвардса

Capricornis rubidus

I

Рыжий сероу

Capricornis thar

I

Тар

Cephalopus brookei

II

Дукер брука

Cephalophus dorsalis

II

Дукер черноспинный

Cephalophus jentinki

I

Дукер чепрачный

Cephalophus ogilbyi

II

Дукер Оджильби

Cephalophus sylvicultor

II

Дукер желтоспинный

Cephalophus zebra

II

Дукер зебровый

Damaliscus pygargus pygargus (=dorcas dorcas)

II

Бонтбок

Gazella cuvieri

I

Газель кювьерова

Gazella dorcas

III

Газель доркас (из Туниса)

Gazella leptoceros

I

Газель песчаная

Hippotragus niger variani

I

Антилопа черная

Kobus leche

II

Козел водяной, личи

Naemorhedus goral

I

Горал гималайский

Naemorhedus baileyi

I

Горал тибетский

Nanger dama

I

Газель сахарская

Nemorhedus griseus

I

Горал китайский

Naemorhedus caudatus

I

Горал амурский

Oryx dammah

I

Антилопа саблерогая

Oryx leucoryx

I

Орикс белый

Ovis ammon

II

Архар (все подвиды, кроме тибетского и каратаусского)

Ovis ammon hodgsonii

I

Баран горный тибетский

Ovis ammon nigrimontana

I

Баран горный каратаусский

Ovis canadensis

II

Баран снежный (из Мексики, другие популяции не включены в СИТЕС)

Ovis orientalis ophion

I

Муфлон кипрский

Ovis vignei

II

Уриал (все подвиды, кроме ладакского)

Ovis vignei vignei

I

Уриал ладакский

Pantholops hodgsoni

I

Оронго

Philantomba monticola

II

Дукер голубой

Pseudoryx nghetinhensis

I

Псевдоорикс, или саола

Rupicapra pyrenaica ornata

II

Серна абруцкая

Saiga tatarica

II

Сайгак

Saiga borealis

II

Сайгак монгольский

Tetracerus quadricornis

III

Антилопа четырехрогая (из Непала)

AVES

ПТИЦЫ

STRUTHIONIFORMES

СТРАУСООБРАЗНЫЕ

Struthionidae

Страусовые

Struthio camelus

I

Страус африканский (из Алжира, Буркина-Фасо, Камеруна, Мали, Мавритании, Марокко, Нигера, Нигерии, Сенегала, Судана, Центральноафриканской Республики и Чада, все остальные популяции не включены в СИТЕС)

RHEIFORMES

НАНДУОБРАЗНЫЕ

Rheidae

Нандувые

Pterocnemia (=Rhea) pennata pennata)

I

Нанду дарвинов (кроме Pterocnemia pennata

Pterocnemia pennata pennata

II

Нанду дарвинов

Rhea americana

II

Нанду обыкновенный

TINAMIFORMES

ТИНАМУОБРАЗНЫЕ

Tinamidae

Тинамувые

Tinamus solitarius

I

Тинаму - пустынник

SPHENISCIFORMES

ПИНГВИНООБРАЗНЫЕ

Spheniscidae

Пингвиновые

Spheniscus demersus

II

Пингвин очковый

Spheniscus humboldti

I

Пингвин Гумбольдта

PODICIPEDIFORMES

ПОГАНКООБРАЗНЫЕ

Podicipedidae

Поганковые

Podilymbus gigas

I

Поганка атитланская

PROCELLARIIFORMES

ТРУБКОНОСЫЕ

Diomedeidae

Альбатросовые

Phoebastria (=Diomedea) albatrus

I

Альбатрос белоспинный

PELECANIFORMES

ВЕСЛОНОГИЕ

Pelecanidae

Пеликановые

Pelecanus crispus

I

Пеликан кудрявый

Sulidae

Олушевые

Papasula (=Sula) abbotti

I

Олуша Абботта

Fregatidae

Фрегатовые

Fregata andrewsi

I

Фрегат рождественский

CICONIIFORMES

ГОЛЕНАСТЫЕ

Balaenicipitidae

Китоглавовые

Balaeniceps rex

II

Китоглав

Ciconiidae

Аистовые

Ciconia boyciana

I

Аист белый дальневосточный

Ciconia nigra

II

Аист черный

Jabiru mycteria

I

Бразильский ябиру

Mycteria cinerea

I

Серый клювач

Threskiornithidae

Ибисовые

Eudocimus ruber

II

Ибис красный

Geronticus calvus

II

Ибис лысый

Geronticus eremita

I

Ибис лесной

Nipponia nippon

I

Ибис японский красноногий

Platalea leucorodia

II

Колпица обыкновенная

Phoenicopteridae

Фламинговые

Phoenicopteridae spp.

II

Фламинго (все виды семейства)

ANSERIFORMES

ГУСЕОБРАЗНЫЕ

Anatidae

Утиные

Anas aucklandica

I

Чирок оклендский

Anas chlorotis

I

Чирок оклендский

Anas bernieri

II

Чирок мадагаскарский

Anas formosa

II

Чирок клоктун

Anas laysanensis

I

Кряква лайсанская

Anas nesiotis

I

Чирок оклендский

Asarcornis scutulata

I

Утка белоголовая

Branta canadensis leucopareia

I

Казарка канадская алеутская

Branta ruficollis

II

Казарка краснозобая

Branta sandvicensis

I

Казарка гавайская, или нене

Cairina moschata

III

Утка мускусная (из Гондураса)

Coscoroba coscoroba

II

Коскороба

Cygnus melanocoryphus

II

Лебедь черношейный

Dendrocygna arborea

II

Утка свистящая кубинская

Dendrocygna autumnalis

III

Утка осенняя (из Гондураса)

Dendrocygna bicolor

III

Утка свистящая рыжая (из Гондураса)

Oxyura leucocephala

II

Савка

Rhodonessa caryophyllacea

I

Утка розовоголовая

Sarkidiornis melanotos

II

Утка гребенчатая

FALCONIFORMES

СОКОЛООБРАЗНЫЕ

Falconiformes spp., exept Cathartidae

II

Дневные хищные птицы (все виды, кроме американских грифов и видов, включенных в Приложения I и III)

Cathartidae

Американские грифы

Gymnogyps californianus

I

Кондор калифорнийский

Sarcoramphus papa

III

Гриф королевский (из Гондураса)

Vultur gryphus

I

Кондор андский

Accipitridae

Ястребиные

Accipiter badius

II

Тювик

Accipiter brevipes

II

Тювик европейский

Accipiter gentilis

II

Ястреб-тетеревятник

Accipiter nisus

II

Ястреб-перепелятник

Accipiter soloensis

II

Ястреб короткопалый

Accipiter virgatus (=gularis)

II

Ястреб-перепелятник малый

Aegypius monachus

II

Гриф черный

Aquila adalberti

I

Орел-могильник испанский

Aquila chrysaetos

II

Беркут

Aquila clanga

II

Подорлик большой

Aquila heliaca

I

Орел-могильник

Aquila nipalensis (=rapax)

II

Орел степной

Aquila pomarina

II

Подорлик малый

Butastur indicus

II

Сарыч ястребиный

Buteo buteo

II

Канюк обыкновенный

Buteo hemilasius

II

Курганник мохноногий

Buteo lagopus

II

Зимняк или мохноногий канюк

Buteo rufinus

II

Курганник

Chondrohierax uncinatus wilsonii

I

Коршун длинноклювый

Circaeetus gallicus (=ferox)

II

Змееяд

Circus aeruginosus

II

Лунь болотный

Circus cyaneus

II

Лунь полевой

Circus macrourus

II

Лунь степной

Circus melanoleucus

II

Лунь пегий

Circus pygargus

II

Лунь луговой

Gypaetus barbatus

II

Бородач

Gyps fulvus

II

Сип белоголовый

Gyps himalayensis

II

Кумай или сип гималайский

Haliaeetus albicilla

I

Орлан-белохвост

Haliaeetus leucocephalus

II

Орлан белоголовый

Haliaeetus leucoryphus

II

Орлан-долгохвост

Haliaeetus pelagicus

II

Орлан белоплечий

Harpia harpyja

I

Гарпия

Hieraaetus fasciatus

II

Орел ястребиный

Hieraaetus pennatus

II

Орел-карлик

Milvus migrans (=korshun)

II

Коршун черный

Milvus milvus

II

Коршун красный

Neophron percnopterus

II

Стервятник

Pandion haliaetus

II

Скопа

Pithecophaga jefferyi

I

Гарпия-обезьяноед

Pernis apivorus

II

Осоед

Pernis ptilorhynchus

II

Осоед хохлатый

Spizaetus nipalensis

II

Орел хохлатый

Accipitridae spp.

II

Ястребиные (все остальные виды: грифы, канюки, орлы, ястребы и др.)

Falconidae

Соколиные

Falco amurensis

II

Кобчик амурский

Falco araeus

I

Пустельга сейшельская

Falco biarmicus

II

Сокол средиземноморский

Falco cherrug

II

Балобан

Falco columbarius

II

Дербник

Falco rusticolus (=gyrfalco)

I

Кречет

Falco jugger

I

Лаггар

Falco naumanni

II

Пустельга степная

Falco newtoni

I

Пустельга мадагаскарская (из Сейшел)

Falco pelegrinoides

I

Шахин, или сокол рыжеголовый

Falco peregrinus

I

Сапсан

Falco punctatus

I

Пустельга маврикийская

Falco subbuteo

II

Чеглок

Falco tinnunculus

II

Пустельга обыкновенная

Falco vespertinus

II

Кобчик

Falconidae spp., except Caracara lutosa

II

Соколиные (все остальные виды, кроме Caracara lutosa)

GALLIFORMES

КУРООБРАЗНЫЕ

Megapodiidae

Сорные куры

Macrocephalon maleo

I

Малео

Cracidae

Краксы, или древесные куры

Crax alberti

III

Кракс синеклювый (из Колумбии)

Crax blumenbachii

I

Кракс красноклювый

Crax daubentoni

III

Кракс желногребневый (из Колумбии)

Crax globulosa

III

Кракс сережчатый (из Колумбии)

Crax rubra

III

Кракс большой (из Гватемалы, Гондураса, Колумбиии и Коста-Рики)

Mitu (=Crax) mitu

I

Миту

Oreophasis derbianus

I

Горный кракс

Ortalis vetula

III

Чачалака бурокрылая (из Гватемалы и Гондураса)

Pauxi (=Crax) pauxi

III

Кракс шлемоносный (из Колумбии)

Penelope albipennis

I

Пенелопа белокрылая

Penelope purpurascens

III

Пенелопа ржавобрюхая (из Гондураса)

Penelopina nigra

III

Черная пенелопа (из Гватемалы)

Pipile (=Aburria) jacutinga

I

Чернолобая пенелопа

Pipile (=Aburria) pipile

I

Белошапочная пенелопа

Phasianidae

Фазановые

Meleagris ocellata

III

Индейка глазчатая (из Гватемалы)

Arborophila charltonii

III

Куропатка кустарниковая чешуегрудая (из Малайзии)

Arborophila campbelli

III

Куропатка кустарниковая восточная (из Малайзии)

Argusianus argus

II

Аргус

Caloperdix oculeus

III

Куропатка глазчатая (из Малайзии)

Catreus wallichii

I

Фазан гималайский

Colinus virginianus ridgwayi

I

Куропатка виргинская

Crossoptilon crossoptilon

I

Фазан ушастый белый

Crossoptilon mantchuricum

I

Фазан ушастый бурый

Gallus sonneratii

II

Курица джунглевая серая

Ithaginis cruentus

II

Фазан кровавый, или сермун

Lophophоrus spp.

I

Моналы (все виды рода)

Lophura edwardsi

I

Фазан Эдвардса

Lophura erythrophthalma

III

Фазан вилохвостый (из Малайзии)

Lophura ignita

III

Фазан огнеспинный (из Малайзии)

Lophura swinhoii

I

Фазан тайванский

Melanoperdix niger

III

Куропатка черная (из Малайзии)

Pavo muticus

II

Павлин зеленый

Polyplectron bicalcaratum

II

Фазан павлиний

Polyplectron napoleonis

I

Фазан павлиний наполеонов

Polyplectron germaini

II

Фазан павлиний бурый

Polyplectron inopinatum

III

Фазан павлиний бронзовый из Малайзии)

Polyplectron malacense

II

Фазан павлиний малайский

Polyplectron schleiermacheri

II

Фазан павлиний Шлейермахера

Rheinardia ocellata (=nigrescens)

I

Глазчатый аргус

Rhizothera dulitensis

III

Куропатка длинноклювая (из Малайзии)

Rhizothera longirostris

III

Куропатка длинноклювая (из Малайзии)

Rollulus rouloul

III

Куропатка венценосная (из Малайзии)

Syrmaticus ellioti

I

Фазан Эллиота

Syrmaticus humiae

I

Фазан бирманский

Syrmaticus mikado

I

Фазан-микадо

Tetraogallus caspius

I

Улар каспийский

Tetraogallus tibetanus

I

Улар тибетский

Tragopan blythii

I

Трагопан серобрюхий

Tragopan caboti

I

Трагопан буробрюхий

Tragopan melanocephalus

I

Трагопан черноголовый

Tragopan satyra

III

Трагопан сатир (из Непала)

Tympanuchus cupido attwateri

II

Тетерев луговой Эттуотера

GRUIFORMES

ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ

Gruidae

Журавлиные

Anthropoides virgo

II

Журавль-красавка

Grus americana

I

Журавль американский

Grus canadensis

II

Журавль канадский (кроме подвидов кубинского и миссисипского)

Grus canadensis nesiotes

I

Журавль канадский (кубинский подвид)

Grus canadensis pulla

I

Журавль канадский (миссисипский подвид)

Grus grus

II

Журавль серый

Grus japonensis

I

Журавль японский

Grus leucogeranus

I

Журавль белый, или стерх

Grus monacha

I

Журавль черный, или монах

Grus nigricollis

I

Журавль черношейный

Grus vipio

I

Журавль даурский

Gruidae spp.

II

Журавлиные (все остальные виды)

Rallidae

Пастушковые

Gallirallus sylvestris

I

Пастушок лесной лордхауский

Rhynochetidae

Кагувые

Rhynochetos jubatus

I

Кагу

Otididae

Дрофиные

Ardeotis nigriceps

I

Дрофа индийская большая

Chlamydotis macqueenii

I

Дрофа-красотка, или джек

Chlamydotis undulata

I

Дрофа-красотка, или джек

Eupodotis bengalensis

I

Флорикан бенгальский

Otis tarda

II

Дрофа обыкновенная

Otis tetrax

II

Стрепет

Otididae spp.

II

Дрофиные (все остальные виды семейства)

CHARADRIIFORMES

РЖАНКООБРАЗНЫЕ

Burhinidae

Авдотковые

Burhinus bistriatus

III

Авдотка доминиканская (из Гватемалы)

Scolopacidae

Бекасовые

Numenius borealis

I

Кроншнеп эскимосский

Numenius tenuirostris

I

Кроншнеп тонкоклювый

Tringa guttifer

I

Улит охотский

Laridae

Чайковые

Larus relictus

I

Чайка реликтовая

COLUMBIFORMES

ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ

Columbidae

Голубиные

Caloenas nicobarica

I

Голубь гривистый

Ducula mindorensis

I

Голубь плодоядный миндорский

Gallicolumba luzonica

II

Голубь куриный лусонский

Goura spp.

II

Голуби венценосные (все виды рода)

Nesoenas (=Columba) mayeri

III

Голубь розовый (из Маврикия)

PSITTACIFORMES

ПОПУГАЕОБРАЗНЫЕ

Psittacidae

Попугаевые

Amazona arausiaca

I

Амазон краснозобый

Amazona barbadensis

I

Амазон желтоплечий

Amazona brasiliensis

I

Амазон краснохвостый

Amazona finschi

I

Амазон синешапочный

Amazona guildingii

I

Амазон королевский

Amazona imperialis

I

Амазон императорский

Amazona leucocephala

I

Амазон кубинский

Amazona auropalliata (=ochrocephala)

I

Амазон суринамский

Amazona oratrix (=ochrocephala)

I

Амазон суринамский

Amazona pretrei

I

Амазон роскошный

Amazona rhodocorytha

I

Амазон желтохвостый

Amazona tucumana

I

Амазон тукуманский

Amazona versicolor

I

Амазон синелицый

Amazona vinacea

I

Амазон винногрудый

Amazona viridigenalis

I

Амазон зеленощекий

Amazona vittata

I

Амазон пуэрториканский

Anodorhynchus spp.

I

Ара (все виды рода)

Ara ambiguus

I

Ара солдатский

Ara glaucogularis (=caninde)

I

Ара синегорлый

Ara macao

I

Ара красный

Ara maracana

I

Ара красноспинный

Ara militaris

I

Ара солдатский малый

Ara rubrogenys

I

Ара красноухий

Cacatua goffini

I

Какаду Гоффина

Cacatua haematuropygia

I

Какаду филиппинский

Cacatua moluccensis

I

Какаду молукский

Cacatua sulphurea

I

Какаду малый желтохохлый

Cyanopsitta spixii

I

Ара голубой

Cyanoramphus (auriceps) forbesi

I

Попугай желтоголовый Форбеса

Cyanoramphus novaezelandiae (=cookie)

I

Попугай красноголовый

Cyclopsitta diophthalma coxeni

I

Попугайчик фикусовый Коксена

Eos histrio

I

Лори сине-красный

Eunymphicus cornutus

I

Рогатый попугай

Guarouba (=Aratinga) guarouba

I

Аратинга золотистая

Neophema chrysogaster

I

Попугайчик травяной золотистобрюхий

Ognorhynchus icterotis

I

Попугай желтоухий

Pezoporus occidentalis

I

Попугай ночной австралийский

Pezoporus wallicus

I

Попугай земляной

Pionopsitta pileata

I

Попугай краснолобый украшенный

Probosciger aterrimus

I

Какаду черный

Primolius (=Ara) couloni

I

Ара горный

Primolius maracana

I

Ара голубокрылый

Psephotus chrysopterygius

I

Попугай плоскохвостый златоплечий

Psephotus dissimilis

I

Попугай плоскохвостый арнемлендский

Psephotus pulcherrimus

I

Попугай райский плоскохвостый

Psittacula echo (=eques)

I

Попугай кольчатый маврикийский

Pyrrhura cruentata

I

Попугай синезобый краснохвостый

Rhynchopsitta spp.

I

Ара толстоклювые (все виды рода)

Strigops habroptilus

I

Ара совиный, или какапо

Vini ultramarina

I

Лори-отшельник ультрамариновый

Psittaciformes spp. exept:

- Agapornis roseicollis

- Melopsittacus undulatus

- Nymphicus hollandicus

- Psittacula krameri

II

Попугаи - все остальные виды отряда, кроме:

- Розовощекий неразлучник

- Волнистый попугайчик

- Нимфа, или корелла

- Попугай ожереловый, или кольчатый

CUCULIFORMES

КУКУШКООБРАЗНЫЕ

Musophagidae

Тураковые

Tauraco spp.

II

Турако (все виды рода)

STRIGIFORMES

СОВООБРАЗНЫЕ

Tytonidae

Сипуховые

Tyto soumagnei

I

Сипуха мадагаскарская

Tyto alba

II

Сипуха (обыкновенная)

Strigidae

Настоящие совы

Aegolius funereus

II

Сыч мохноногий

Asio flammeus

II

Сова болотная

Asio otus

II

Сова ушастая

Heteroglaux (=Athene) blewitti

I

Сыч лесной

Athene noctua

II

Сыч домовый

Bubo bubo

II

Филин

Glaucidium passerinum

II

Сыч воробьиный

Ketupa blakistoni

II

Филин рыбный

Mimizuku (=Otus) gurneyi

I

Совка красноухая

Ninox novaeseelandiae undulata

I

Сова иглоногая кукушечная

Ninox scutulata

II

Сова иглоногая восточная

Ninox squamipila natalis

I

Сова иглоногая молуккская

Nyctea scandiaca

II

Сова белая, или полярная

Otus bakkamoena

II

Совка ошейниковая

Otus brucei

II

Совка буланая

Otus scops

II

Совка-сплюшка

Otus sunia

II

Совка уссурийская

Strix aluco

II

Неясыть серая

Strix nebulosa

II

Неясыть бородатая

Strix uralensis

II

Неясыть длиннохвостая

Surnia ulula

II

Сова ястребиная

STRIGIFORMES spp., except Sceloglaux albifacies

II

Совообразные (все остальные виды отряда, кроме Sceloglaux albifacies)

APODIFORMES

СТРИЖЕОБРАЗНЫЕ

Trochilidae

Колибри

Glaucis (=Ramphodon) dohrnii

I

Бронзовохвостый рамфодон

Trochilidae spp.

II

Колибри (все остальные виды семейства)

TROGONIFORMES

ТРОГОНООБРАЗНЫЕ

Trogonidae

Трогоновые

Pharomachrus mocinno

I

Квезал

CORACIIFORMES

РАКШЕОБРАЗНЫЕ

Bucerotidae

Птицы-носороги

Aceros nipalensis

I

Непальский калао

Aceros spp.

II

Калао (все остальные виды рода)

Anorrhinus (=Ptilolaemus) spp.

II

Короткочубые калао (все виды рода)

Anthracoceros spp.

II

Птицы носороги (все виды рода)

Berenicornis spp. (=Aceros)

II

Калао

Buceros bicornis

I

Калао двурогий

Buceros spp.

II

Гомрай (все остальные виды рода)

Penelopides spp.

II

Калао-пенелопидес (все виды рода)

Rhyticeros (=Aceros) subruficollis

I

Красноватый калао

Rhinoplax (=Buceros) vigil

I

Калао шлемоклювый

Rhyticeros spp.

II

Калао

PICIFORMES

ДЯТЛООБРАЗНЫЕ

Capitonidae

Бородатковые

Semnornis ramphastinus

III

Бородастик туканий (из Колумбии)

Ramphastidae

Тукановые

Baillonius bailloni

III

Туканет шафранный (из Аргентины)

Pteroglossus aracari

II

Арасари черногорлый

Pteroglossus castanotis

III

Арасари буроухий (из Аргентины)

Pteroglossus viridis

II

Арасари зеленый

Ramphastos dicolorus

III

Тукан красногрудый (из Аргентины)

Ramphastos sulfuratus

II

Тукан радужный

Ramphastos toco

II

Тукан большой

Ramphastos tucanus

II

Тукан белогрудый

Ramphastos vitellinus

II

Тукан ариель

Selenidera maculirostris

III

Пестроклювая селенидера (из Аргентины)

Picidae

Дятловые

Dryocopus javensis richardsi

I

Желна белобрюхая корейская

PASSERIFORMES

ВОРОБЬИНООБРАЗНЫЕ

Cotingidae

Котинговые

Cephalopterus ornatus

III

Зонтичная птица амазонская (из Колумбии)

Cephalopterus penduliger

III

Зонтичная птица длиннолопостная (из Колумбии)

Cotinga maculata

I

Котинга галстучная настоящая

Rupicola spp.

II

Пастушки скальные (все виды)

Xipholena atropurpurea

I

Котинга белокрылая

Pittidae

Питтовые

Pitta nympha

II

Питта-нимфа

Pitta guajana

II

Питта синехвостая

Pitta gurneyi

I

Питта Герни

Pitta kochi

I

Питта лузонская

Atrichornithidae

Австралийские кустарниковые птицы

Atrichornis clamosus

I

Крикливая кустарниковая птица

Hirundinidae

Ласточковые

Pseudochelidon sirintarae

I

Ласточка речная белоглазая

Pycnonotidae

Бюльбюлевые

Pycnonotus zeylanicus

II

Желтошапочный бюльбюль

Muscicapidae

Мухоловковые

Acrocephalus (=Bebrornis) rodericanus

III

Маскаренский беброрнис (из Маврикия)

Cyornis ruckii

II

Суматранская синяя мухоловка

Dasyornis broadbenti litoralis

I

Щетинкоклювка рыжеголовая

Dasyornis longirostris

I

Щетинкоклювка длинноклювая

Garrulax canorus

II

Очковая кустарница

Garrulax taewanus

II

Тайванская кустарница

Leiothrix argentauris

II

Белоухий китайский соловей

Leiothrix lutea

II

Обыкновенный китайский соловей

Liocichla omeiensis

II

Лиоцихла омейская

Picathartes spp.

I

Вороны лысые (все виды)

Terpsiphone bourbonnensis

III

Мухоловка райская маскаренская (из Маврикия)

Icteridae

Трупиаловые

Xanthopsar (=Agelaius) flavus

I

Кассик шафранный

Zosteropidae

Белоглазковые

Zosterops albogularis

I

Белоглазка норфолкская

Meliphagidae

Медососовые

Lichenostomus (=Meliphaga) melanops cassidix

I

Медосос чернолицый

Emberizidae

Овсянковые

Gubernatrix cristata

II

Кардинал зеленый овсяночий

Papoaria capitata

II

Желтоклювая ардиналовая овсянка

Papoaria coronata

II

Краснохохлая кардиналовая овсянка

Tangara fastuosa

II

Танагра семицветная

Fringillidae

Вьюрковые

Carduelis cucullata

I

Чиж огненный

Carduelis yarrellii

II

Чиж желтолицый

Estrildidae

Астрильдовые

Amandava formosa

II

Астрильд оливковый

Lonchura (=Padda) oryzivora

II

Рисовка серая

Poephila cincta cincta

II

Амадина короткохвостая травяная

Sturnidae

Скворцовые

Gracula religiosa

II

Майна священная

Leucopsar rothschildi

I

Скворец балийский

Paradisaeidae

Райские птицы

Paradisaeidae spp.

II

Райские птицы (все виды семейства)

REPTILIA

РЕПТИЛИИ

TESTUDINATA

ЧЕРЕПАХИ

Chelydridae

Кусающиеся черепахи

Macroclemys temminckii

III

Грифовая черепаха (США)

Dermatemydidae

Мексиканские черепахи

Dermatemys mawii

II

Мексиканская черепаха

Platysternidae

I

Черепахи большеголовые

Emydidae

Пресноводные черепахи

Clemmys guttata

II

Пятнистая черепаха

Emydoidea blandingii

II

Черепаха Бландинга

Glyptemys (=Clemmys) insculpta

II

Черепаха водяная лесная

Glyptemys (=Clemmys) muhlenbergi

I

Черепаха водяная Мюленберга

Graptemys spp.

III

Горбатые черепахи (США) (все виды рода)

Terrapene coahuila

I

Черепаха коробчатая мексиканская

Terrapene spp.

II

Черепахи коробчатые (все остальные виды рода)

Geoemydidae

Пресноводные черепахи

Batagur affinis

I

Батагур

Batagur baska

I

Батагур

Callagur borneoensis

II

Каллагур

Cuora spp.

II

Шарнирные черепахи (все виды рода)

Cyclemys spp.

II

Все виды рода

Geoclemys hamiltonii

I

Черепаха гамильтона

Geoemyda japonica

II

Японская черепаха

Geoemyda spengleri

II

Горная черепаха

Hardella thurjii

II

Венценосная речная черепаха

Heosemys annandalii

II

Храмовая черепаха

Heosemys depressa

II

Колючая черепаха

Heosemys grandis

II

Индокитайская черепаха

Heosemys spinosa

II

Колючая черепаха

Leucocephalon yuwonoi

II

Черепаха лесная сулавесская

Malayemys macrocephala

II

Черепаха малайская

Malayemys subtrijuga

II

Черепаха малайская

Mauremys annamensis

II

Вьетнамская черепаха

Mauremys iversoni

III

Водяная черепаха (Китай)

Mauremys japonica

II

Японская водяная черепаха

Mauremys megalocephala

III

Китайская толстоголовая черепаха (Китай)

Mauremys mutica

II

Водяная черепаха

Mauremys nigricans

II

Китайская черепаха

Mauremys pritchardi

III

Водяная черепаха (Китай)

Mauremys reevesii

III

Китайская трехкилевая черепаха (Китай)

Mauremys sinensis

III

Китайская полосатошейная черепаха (Китай)

Melanochelys tricarinata

I

Черепаха трехкилевая

Melanochelys trijuga

II

Индийская темная черепаха

Morenia ocellata

I

Черепаха глазчатая

Morenia petersi

II

Индийская глазчатая черепаха

Notochelys platinota

II

Черепаха плоскоспинная

Ocadia glyphistoma

III

Китайская полосатошейная черепаха (Китай)

Ocadia philippeni

III

Китайская полосатошейная черепаха (Китай)

Orlitia borneensis

II

Калимантанская черепаха

Pangshura (=Kachuga) tecta

I

Черепаха кровельная индийская

Pangshuga spp.

II

Черепахи кровельные (все остальные виды)

Sacalia bealei

II

Сакалия

Sacalia pseudocellata

III

Сакалия (Китай)

Sacalia quadriocellata

II

Сакалия

Siebenrockiella crassicollis

II

Черная пресноводная черепаха

Siebenrockiella leytensis

II

Филиппинская черепаха

Vijayachelys silvatica

II

Черепаха лесная

Testudinidae

Сухопутные черепахи

Astrohelys (=Geochelone) radiata

I

Черепаха лучистая

Astrohelys (=Geochelone) yniphora

I

Черепаха клювогрудая мадагаскарская

Chelonoidis nigra

I

Черепаха слоновая

Geochelone platynota

I

Бирманская черепаха

Gopherus flavomarginatus

I

Черепаха гофер мексиканский

Psammobates geometricus

I

Черепаха геометрическая

Pyxis arachnoids

I

Черепаха паучья

Pyxis planicauda

I

Черепаха плоская

Testudo graeca

II

Черепаха греческая (средиземноморская)

Testudo horsfieldi

II

Черепаха среднеазиатская

Testudo kleinmanni

I

Черепаха египетская

Testudinidae spp.

II

Черепахи сухопутные: все остальные виды семейства

Cheloniidae

Морские черепахи

Cheloniidae spp.

I

Черепахи морские: все виды семейства (логгерхеды, зеленые, бисса, ридлея)

Dermochelyidae

Кожистые черепахи

Dermochelys coriacea

I

Черепаха кожистая

Trionychidae

Трехкоготные черепахи

Amyda cartilaginea

II

Трионикс чернолучевой

Apalone spinifera atra

I

Трионикс черный

Aspideretes (=Trionyx) gangeticus

I

Трионикс гангский

Aspideretes (=Trionyx) hurum

I

Трионикс глазчатый

Aspideretes (=Trionyx) nigricans

I

Трионикс темный

Chitra chitra

I

Узкоголовая черепаха

Chitra vandilki

I

Узкоголовая черепаха

Chitra spp.

II

Узкоголовые черепахи (все остальные виды)

Dogania subplana

II

Lissemys punctata

II

Черепаха индийская лопастная

Lissemys scutata

II

Черепаха индийская лопастная

Nilssonia formosa

II

Красивый трионикс

Nilssonia gangeticus

I

Трионикс гангский

Nilssonia hurum

I

Трионикс глазчатый

Nilssonia leithii

II

Трионикс

Nilssonia nigricans

I

Трионикс темный

Palea steindachneri

II

Черепаха

Pelochelys spp.

II

Большие мягкотелые черепахи (все виды)

Pelodiscus axenaria

II

Черепаха

Pelodiscus maackii

II

Черепаха Маака

Pelodiscus parviformis

II

Черепаха

Rafetus swinhoei

II

Черепаха

Carettochelyidae

Двукоготные черепахи

Carettochelys insculpta

II

Черепаха двукоготная

Podocnemididae

Пеломедузовые черепахи

Erymnochelys madagascariensis

II

Черепаха щитоногая мадагаскарская

Peltocephalus dumerilianus

II

Черепаха щитоногая гвианская

Podocnemis spp.

II

Черепахи щитоногие (все виды рода)

Chelidae

Змеиношеие черепахи

Chelodina mccordi

II

Австралийская змеиношеяя черепаха

Pseudemydura umbrina

I

Черепаха жабья болотная

CROCODYLIA

КРОКОДИЛЫ

Crocodilia spp.

II

Крокодилы: все виды отряда, кроме включенных в Приложение I:

Alligatoridae

Аллигаторовые

Alligator sinensis

I

Аллигатор китайский

Caiman crocodilus apaporiensis

I

Кайман крокодиловый апапорисский

Caiman latirostris

I

Кайман широкомордый (кроме популяции из Аргентины)

Caiman latirostris

II

Кайман широкомордый (популяция из Аргентины)

Melanosuchus niger

I

Кайман черный (кроме популяций из Эквадора и Бразилии)

Melanosuchus niger

II

Кайман черный (популяции из Эквадора и Бразилии с нулевой экспортной квотой)

Crocodylidae

Настоящие крокодилы

Crocodylus acutus

I

Крокодил острорылый (кроме популяции Кубы)

Crocodylus acutus

II

Крокодил острорылый (популяция Кубы)

Crocodylus cataphractus

I

Крокодил узкорылый африканский

Crocodylus intermedius

I

Крокодил оринокский

Crocodylus moreletii

I

Крокодил центральноамериканский, кроме популяций Белиза и Мексики

Crocodylus moreletii

II

Крокодил центральноамериканский (популяции Белиза и Мексики с нулевой экспортной квотой)

Crocodylus niloticus

I

Крокодил нильский (кроме популяций Ботсваны, Египта, Замбии, Зимбабве, Кении, Малави, Мозамбика, Намибии, Танзании, Эфиопии, ЮАР, Мадагаскара и Уганды)

Crocodylus mindorensis

I

Крокодил филиппинский миндоранский

Crocodylus palustitris

I

Крокодил болотный, или магер

Crocodylus porosus

I

Крокодил гребнистый (кроме Индонезии, Папуа - Новой Гвинеи и Австралии)

Crocodylus porosus

II

Крокодил гребнистый (Индонезия, Папуа - Новая Гвинея и Австралия)

Crocodylus rhombifer

I

Крокодил кубинский

Crocodylus siamensis

I

Крокодил сиамский

Osteolaemus tetraspis

I

Крокодил тупорылый

Tomistoma schlegelii

I

Крокодил гавиаловый

Gavialidae

Гавиаловые

Gavialis gangeticus

I

Гавиал

RHYNCHOCEPHALIA

КЛЮВОГОЛОВЫЕ

Sphenodontidae

Клинозубые

Sphenodon spp.

I

Гаттерия, или туатара (все виды рода)

SAURIA (=LACERTILIA)

ЯЩЕРИЦЫ

Gekkonidae

Гекконовые

Cyrtodactylus serpensinsula

II

Геккон голопалый

Hoplodactylus spp.

III

Живородящие новозеландские гекконы (из Новой Зеландии)

Naultinus spp.

II

Живородящие новозеландские гекконы (из Новой Зеландии)

Phelsuma spp.

II

Гекконы дневные (все виды рода)

Uroplatus spp.

II

Плоскохвостые мадагаскарские гекконы

Agamidae

Агамовые

Uromastyx spp.

II

Шипохвосты (все виды рода)

Chamaeleonidae

Хамелеоновые

Brookesia perarmata

I

Брукезия панцирная

Brookesia spp.

II

Брукезии (все остальные виды рода)

Bradypodion spp.

II

Хамелеоны пестрые горные (все виды рода)

Calumma spp.

II

Хамелеоны настоящие (все виды рода)

Chamaeleo spp.

II

Хамелеоны настоящие (все виды рода)

Furcifer spp.

II

Хамелеоны настоящие (все виды рода)

Kinyongia spp.

II

Хамелеоны (все виды рода)

Nadzikambia spp.

II

Хамелеоны (все виды рода)

Iguanidae

Игуановые

Amblyrhynchus cristatus

II

Игуана морская галапогосская

Brachylophus spp.

I

Игуаны полосатые фиджийские (все виды рода)

Conolophus spp.

II

Конолофы (все виды рода)

Ctenosaura bakeri

II

Игуана шипохвостая

Ctenosaura oedirhina

II

Игуана шипохвостая

Ctenosaura melanosterna

II

Игуана шипохвостая

Ctenosaura palearis

II

Игуана шипохвостая

Cyclura spp.

I

Игуаны кольцехвостые (все виды рода)

Iguana spp.

II

Игуаны (все виды рода)

Phrynosoma coronatum

II

Ящерица рогатая

Phrynosoma blainvillii

II

Ящерица рогатая

Phrynosoma cerroense

II

Ящерица рогатая

Phrynosoma wigginsi

II

Ящерица рогатая

Sauromalus varius

I

Чаквелла сан-эстебанская

Lacertidae

Ящерицы настоящие

Gallotia simonyi

I

Ящерица канарская Симони

Podarcis lilfordi

II

Ящерица Лилфорда, или балеарская

Podarcis pityusensis

II

Ящерица петиусенская

Cordylidae

Поясохвосты

Cordylus (=Pseudocordylus) spp.

II

Поясохвосты (все виды рода)

Teiidae

Тейиды

Crocodilurus amazonicus (=lacertinus)

II

Крокодилохвостая ящерица

Dracaena spp.

II

Ящерицы каймановые (все виды рода)

Tupinambis spp.

II

Тегу, или тупинамбусы (все виды рода)

Scincidae

Сцинковые

Corucia zebrata

II

Сцинк цепкохвостый гигантский

Xenosauridae

Ксенозавры

Shinisaurus crocodilurus

II

Ксенозавр крокодиловый

Helodermatidae

Ядозубы

Heloderma horridum charlesbogerti

I

Эскорпион, тола-хини

Heloderma spp.

II

Ядозубы (все виды рода)

Varanidae

Варановые

Varanus bengalensis

I

Варан бенгальский

Varanus flavescens

I

Варан желтый

Varanus griseus

I

Варан серый

Varanus komodoensis

I

Варан комодский, или гигантский

Varanus nebulosus

I

Варан

Varanus spp.

II

Все остальные виды варановых

SERPENTES

ЗМЕИ

Boidae

Удавы, или ложноногие змеи

Acrantophis spp.

I

Удавы мадагаскарские (все виды рода)

Boa constrictor occidentalis

I

Удав аргентинский

Epicrates inornatus

I

Удав гладкогубый пуэрториканский

Epicrates monensis

I

Удав гладкогубый о-ва Мона

Epicrates subflavus

I

Удав гладкогубый черно-желтый

Eryx elegans

II

Удавчик стройный

Eryx jaculus

II

Удавчик западный

Eryx miliaris

II

Удавчик песчаный

Eryx tataricus

II

Удавчик восточный

Erix spp.

II

Удавчики (все остальные виды рода)

Sanzinia madagascariensis

I

Удав древесный мадагаскарский

Boidae spp.

II

Все остальные виды семейства

Bolyeriidae

Удавы

Bolyeria multocarinata

I

Болиерия многокилевая

Casarea dussumieri

I

Удав древесный маскаренский

Bolyeriidae spp.

II

Все остальные виды семейства

Tropidophiidae

Лесные удавы

Tropidophiidae spp.

II

Все виды семейства

Loxocemidae

Питоны Нового Света

Loxocemidae spp.

II

Двухцветные змеи (все виды)

Pythonidae

Питоны

Python molurus molurus

I

Питон тигровый светлый

Pythonidae spp.

II

Все остальные виды семейства

Colubridae

Ужеобразные

Atretium schistosum

III

Уж килеспинный сланцевый (из Индии)

Cerberus rhynchops

III

Уж собакоголовый (из Индии)

Clelia (=Pseudoboa) clelia

II

Муссурана

Cyclagras (=Hydrodynastes) gigas

II

Уж бразильский гигантский

Elachistodon westermanni

II

Змея яйцеед индийская

Ptyas mucosus

II

Полоз большеглазый

Xenochrophis piscator

III

Уж-рыболов Шнайдера (из Индии)

Elapidae

Аспидовые змеи

Hoplocephalus bungaroides

II

Гоплоцефал бунгаровидный

Micrurus diastema

III

Аспид коралловый "диастема" (из Гондураса)

Micrurus nigrocinctus

III

Аспид коралловый чернопоясный (из Гондураса)

Naja atra

II

Кобра

Naja kaouthia

II

Кобра

Naja mandalayensis

II

Кобра

Naja naja

II

Кобра индийская

Naja oxiana

II

Кобра среднеазиатская

Naja philippinensis

II

Кобра филиппинская

Naja sagittifera

II

Кобра

Naja samarensis

II

Кобра

Naja siamensis

II

Кобра

Naja sputatrix

II

Кобра индийская плюющаяся

Naja sumatrana

II

Кобра

Ophiophagus hannah

II

Кобра королевская

Viperidae

Гадюковые

Crotalus durissus

III

Гремучник страшный, или каскавелла (из Гондураса)

Daboia (=Vipera) russellii

III

Гадюка цепочная (из Индии)

Trimeresurus mangshanensis

II

Куфия

Vipera ursinii

I

Гадюка степная (европейская популяция, кроме России и стран СНГ)

Vipera wagneri

II

Гадюка Вагнера

AMPHIBIA

АМФИБИИ

CAUDATA

ХВОСТАТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ

Ambystomatidae

Амбистомовые

Ambystoma dumerilii

II

Амбистома Дюмериля

Ambystoma mexicanum

II

Амбистома мексиканская, или аксолотль

Cryptobranchidae

Скрытожаберники

Andrias (=Megalobatrachus) spp.

I

Саламандры исполинские (все виды рода)

Cryptobranchus alleganiensis

III

Гигантская саламандра (из США)

Hynobiidae

Азиатские саламандры

Hynobius amjiensis

III

Амъенская саламандра (из Китая)

Salamandridae

Саламандры и тритоны

Neurergus kaiseri

I

Иранский тритон

ANURA

БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ

Bufonidae

Жабы (настоящие)

Altiphrynoides spp.

I

Жабы живородящие африканские

Atelopus (varius) zeteki

I

Ателоп (=Арлекин) пестрый панамский

Bufo periglenes

I

Жаба оранжевая

Bufo superciliaris

I

Жаба обманчивая, или камерунская

Nectophrynoides spp.

I

Жабы живородящие африканские

Nimbaphrynoides spp.

I

Жабы живородящие африканские

Spinophrynoides spp.

I

Жабы живородящие африканские

Calyptocephalellidae

Жабы чилийские

Calyptocephalella gayi

III

Жаба чилийская (из Чили)

Rheobatrachidae

Лягушки заботливые

Rheobatrachus spp., except R. silus and R. vitellinus

II

Лягушки заботливые (все виды рода, кроме R. silus and R. vitellinus)

Dendrobatidae

Древолазы (американские)

Allobates femoralis

II

Древолаз

Allobates zaparo

II

Древолаз

Cryptophyllobates azureiventris

II

Древолаз

Dendrobates spp.

II

Древолазы (все виды рода)

Epipedobates spp.

II

Древолазы (все виды рода)

Phyllobates spp.

II

Древолазы (все виды рода)

Hylidae

Древесные лягушки

Agalychnis spp.

II

Квакши (все виды рода)

Mantellidae

Мантеллы

Mantella spp.

II

Мантеллы (все виды рода)

Microhylidae

Узкороты (=Микроквакши)

Dyscophus antongilii

I

Узкорот томатный

Scaphiophryne gottlebei

II

Узкорот

Ranidae

Лягушки настоящие

Euphlyctis (=Rana) hexadactylus

II

Лягушка шестипалая

Hoplobatrachus (=Rana) tigerinus

II

Лягушка тигровая (индийская)

ELASMOBRANCHII

АКУЛООБРАЗНЫЕ

CARCHARHINIFORMES

КАРХАРИНООБРАЗНЫЕ

Carcharhinidae

Серые акулы

Carcharhinus longimanus

II

Серая акула

Sphyrnidae

Акулы-молоты

Sphyrna lewini

II

Акула-молот

Sphyrna mokarran

II

Акула-молот

Sphyrna zygaena

II

Акула-молот

ORECTOLOBIFORMES

Rhincodontidae

Китовые акулы

Rhincodon typus

II

Китовая акула

LAMNIFORMES

ЛАМНООБРАЗНЫЕ

Lamnidae

Сельдевые акулы

Carcharodon carcharius

II

Белая акула

Lamna nasus

II

Сельдевая акула

Cetorhinidae

Гигантские акулы

Cetorhinus maximus

II

Гигантская акула

RAJIFORMES

СКАТООБРАЗНЫЕ

Mobulidae

Манты

Manta spp.

II

Манты (все виды рода)

Pristidae

Скаты пилорылые

Pristidae spp.

I

Все виды семейства

SARCOPTERYGII

ДВОЯКОДЫШАЩИЕ

COELACANTHIFORMES

ЦЕЛАКАНТООБРАЗНЫЕ

Latimeriidae

Латимериевые

Latimeria spp.

I

Латимерии, или целаканты (все виды рода)

CERATODONTIFORMES

РОГОЗУБООБРАЗНЫЕ

Ceratodontidae

Рогозубовые

Neoceratodus forsteri

II

Рогозуб, или баррамунда

ACTINOPTERYGII

ЛУЧЕПЕРЫЕ (РЫБЫ)

ACIPENSERIFORMES

ОСЕТРООБРАЗНЫЕ

Acipenseridae

Осетровые

Acipenser brevirostrum

I

Осетр малый

Acipenser sturio

I

Осетр атлантический

ACIPENSERIFORMES SPP.

II

ОСЕТРООБРАЗНЫЕ - все остальные виды отряда

ANGUILLIFORMES

УГРЕОБРАЗНЫЕ

Anguillidae

Угри

Anguilla anguilla

II

Угорь

OSTEOGLOSSIFORMES

АРАВАНООБРАЗНЫЕ

Osteoglossidae

Аравановые

Arapaima gigas

II

Арапайма гигантская

Scleropages formosus, includes

Scleropages inscriptus

I

Склеропагес малазийский

SYNGNATHIFORMES

ИГЛООБРАЗНЫЕ

Syngnathidae

Игловые

Hippocampus spp.

II

Морские коньки (все виды рода)

CYPRINIFORMES

КАРПООБРАЗНЫЕ

Cyprinidae

Карповые

Caecobarbus geertsi

II

Барбус африканский слепой

Probarbus jullieni

I

Пробарбус

Catostomidae

Чукучановые

Chasmistes cujus

I

Чукучан-хасмистес

SILURIFOMES

СОМООБРАЗНЫЕ

Pangasiidae

Шильбовые

Pangasianodon gigas

I

Шильбовый сом, или пангазианодон гигантский

PERCIFORMES

ОКУНЕОБРАЗНЫЕ

Sciaenidae

Горбылевые

Totoaba macdonaldi

I

Тотоаба, или горбыль Макдональда

Labridae

Губановые

Cheilinus undulatus

II

Хейлинус, или горбатый губан

ECHINODERMATA

ИГЛОКОЖИЕ

HOLOTHUROIDEA

ГОЛОТУРИИ

Stichopodidae

Морские огурцы

Isostichopus fuscus

III

Морской огурец (из Эквадора)

ARACHNIDA

ПАУКООБРАЗНЫЕ

SCORPIONES

СКОРПИОНЫ

Scorpionidae

Скорпионовые

Pandinus dictator

II

Императорский скорпион

Pandinus gambiensis

II

Императорский скорпион

Pandinus imperator

II

Императорский скорпион

ARANEAE

ПАУКИ

Theraphosidae

Терафозиды

Aphonopelma albiceps

II

Паук-птицеяд

Aphonopelma pallidum

II

Паук-птицеяд

Brachypelma spp.

II

Птицеяды (все виды рода)

INSECTA

НАСЕКОМЫЕ

COLEOPTERA

ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ

Lucanidae

Рогачи, или Жуки-олени

Colophon spp.

III

Жуки колофоны (из ЮАР)

Scarabaeidae

Жуки скарабеи

Dynastes satanas

II

Жук скарабей

LEPIDOPTERA

ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ (БАБОЧКИ)

Papilionidae

Парусники

Atrophaneura jophon

II

Атрофанеура

Atrophaneura pandiyana

II

Атрофанеура

Bhutanitis spp.

II

Бутанитисы-ласточкохвосты (все виды)

Ornithoptera alexandrae

I

Орнитоптера Александры

Ornithoptera spp.

II

Орнитоптеры (все остальные виды рода)

Papilio chikae

I

Парусник-чике

Papilio homerus

I

Парусник Гомера

Papilio hospiton

II

Парусник корсиканский

Parnassius apollo

II

Аполлон

Teinopalpus spp.

II

Парусники-тейнопальпусы (все виды)

Trogonoptera spp.

II

Трогоноптеры (все виды рода)

Troides spp.

II

Троиды (все виды рода)

Nymphalidae

Нимфалиды

Agrias amydon boliviensis

III

Белопятнистый агриас (из Боливии)

Morpho godartii lachaumei

III

Морфо Годарта (из Боливии)

Prepona praeneste buckleyana

III

Препона пренеста (из Боливии)

HIRUDINOIDEA

ПИЯВКОВЫЕ

ARHYNCHOBDELLIDA

ПИЯВКИ

Hirudinidae

Пиявковые

Hirudo medicinalis

II

Пиявка медицинская

Hirudo verbana

II

Пиявка аптечная

BIVALVIA

ДВУСТВОРЧАТЫЕ МОЛЛЮСКИ

VENERIDA

ВЕНЕРОИДНЫЕ

Tridacnidae

Тридакниды

Tridacnidae spp.

II

Тридакны (все виды семейства)

MYTILOIDA

МИДИЕОБРАЗНЫЕ

Mytilidae

Мидиевые

Lithophaga lithophaga

II

Камнеточец, или морской финик

UNIONIDA

УНИОНИОБРАЗНЫЕ

Unionidae

Униониды

Conradilla caelata

I

Конрадилла рельефная

Cyprogenia aberti

II

Ципрогения Аберта

Dromus dromas

I

Жемчужница-дромадер

Epioblasma (=Dysnomia) curtisi

I

Эпиоблазма Куртиса

Epioblasma (=Dysnomia) florentina

I

Эпиоблазма желтая

Epioblasma (=Dysnomia) sampsoni

I

Эпиоблазма Сампсона

Epioblasma sulcata perobliqua

I

Эпиоблазма бороздчатая рябая

Epioblasma torulosa gubernaculum

I

Эпиоблазма бороздчатая выпуклая

Epioblasma torulosa rangiana

II

Эпиоблазма бороздчатая желтая

Epioblasma torulosa torulosa

I

Эпиоблазма бороздчатая выпуклая

Epioblasma turgidula

I

Эпиоблазма раздутая

Epioblasma walkeri

I

Эпиоблазма Уокера, или коричневая

Fusconaia cuneolus

I

Фусконая клиновидная

Fusconaia edgariana

I

Фусконая Эдгара

Lampsilis higginsi

I

Лампсилис Хиггинса

Lampsilis orbiculata orbiculata

I

Лампсилис шаровидный розовый

Lampsilis satur

I

Лампсилис тучный

Lampsilis virescens

I

Лампсилис зеленеющий

Plethobasus cicatricosus

I

Плетобазус лоскутный

Plethobasus cooperianus

I

Плетобазус закрытый

Pleurobema clava

II

Плеуробема бугорчатая

Pleurobema plenum

I

Плеуробема полная

Potamilus (=Proptera) capax

I

Потамилус объемистый

Quadrula intermedia

I

Квадрула средняя

Quadrula sparsa

I

Квадрула крапчатая

Toxolasma (=Carunculina) cylindrella

I

Токсолазма цилиндрическая

Unio nickliniana

I

Перловица Никлина

Unio tampicoensis tecomatensis

I

Перловица тампико текоматензис

Villosa (=Micromya) trabalis

I

Виллоза трабалис

GASTROPODA

БРЮХОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ

STYLOMATOPHORA

СТРЕБЕЛЬЧАТОГЛАЗЫЕ

Achatinellidae

Ахатинеллиды

Achatinella spp.

I

Улитки-ахатинеллы (все виды рода)

Camaenidae

Камениды

Papustyla (=Papuina) pulcherrima

II

Папуина благородная

MESOGASTROPODA

МЕЗОГАСТРОПОДЫ

Strombidae

Стромбиды

Strombus gigas

II

Стромбус гигантский

ANTHOZOA

КОРАЛЛОВЫЕ ПОЛИПЫ

ANTIPATHARIA

ЧЕРНЫЕ КОРАЛЛЫ

Antipatharia spp.

II

Черные кораллы (все виды отряда)

GORGONACEAE

ГОРГОНАРИЕВЫЕ

Coralliidae

Горгонарии

Corallium elaticus

III

Коралл (из Китая)

Coralium japonicum

III

Коралл (из Китая)

Corallium konjoi

III

Коралл (из Китая)

Corallium secundum

III

Коралл (из Китая)

HELIOPORACEA

ГОЛУБЫЕ КОРАЛЛЫ

Helioporidae spp.

II

Голубые кораллы (все виды семейства, кроме ископаемых)

Heliopora coerulea

II

Голубой коралл

SCLERACTINIA

МАДРЕПОРОВЫЕ КОРАЛЛЫ

Scleractinia spp.

II

Мадрепоровые кораллы (все виды отряда, кроме ископаемых)

STOLONIFERA

СТОЛОНИФЕРЫ

Tubiporidae

Тубипориды (Кораллы-органчики)

Tubiporidae spp.

II

Тубипориды (все виды семейства, кроме ископаемых)

HYDROZOA

ГИДРОИДНЫЕ

MILLEPORINA (=ATHECATA)

МИЛЛЕПОРИНЫ

Milleporidae

Миллепориды

Milleporidae spp.

II

Миллепориды (все виды семейства, кроме ископаемых)

STYLASTERINA

СТИЛАСТЕРИНЫ

Stylasteridae

Стиластериды

Stylasteridae spp.

II

Стиластериды (все виды, кроме ископаемых)

FLORA

РАСТЕНИЯ

AGAVACEAE

АГАВОВЫЕ

Agave parviflora

I

Агава многоцветковая

Agave victoriae-reginae

II

Агава виктория-регия <*>

Nolina interrata

II

Нолина интеррата (все части и дериваты)

Yucca queretaroensis

II

Юкка

AMARYLLIDACEAE

АМАРИЛЛИСОВЫЕ

Galanthus spp.

II

Галантус (все виды рода) <*>

Sternbergia spp.

II

Штернбергия (все виды рода) <*>

ANACARDIACEAE

АНАКАРДОВЫЕ

Operculicarya decaryi

II

Анакард

Operculicarya hyphaenoides

II

Анакард

Operculicarya pachypus

II

Анакард

APOCYNACEAE

КУТРОВЫЕ

Hoodia spp.

II

Гудия

Pachypodium ambongense

I

Пахиподиум амбонгензе

Pachypodium baronii

I

Пахиподиум Барона

Pachypodium decaryi

I

Пахиподиум Декари

Pachypodium spp.

II

Пахиподиум (все остальные виды) <*>

Rauvolfia serpentina

II

Раувольфия змеиная <*>

ARALIACEAE

АРАЛИЕВЫЕ

Panax quinquefolia

II

Женьшень пятилистный <**>

Panax ginseng

II

Женьшень настоящий - популяция из России <**>

ARAUCARIACEAE

АРАУКАРИЕВЫЕ

Araucaria araucana

I

Араукария чилийская

BERBERIDACEAE

БАРБАРИСОВЫЕ

Podophyllum hexandrum (=P.emodi)

II

Подофил шеститычинковый <*>

BROMELIACEAE

БРОМЕЛИЕВЫЕ

Tillandsia harrisii

II

Тилландсия Харриса <*>

Tillandsia kammii

II

Тилландсия Камма <*>

Tillandsia mauryana

II

Тилландсия Маурианы <*>

Tillandsia xerographica

II

Тилландсия ксерографическая <*>

CACTACEAE

КАКТУСОВЫЕ

Cactaceae spp.

II

Кактусовые - все виды семейства, кроме: включенных в Приложение I, интродуцированных видов рода Opuntia <*>, а также родов Pereskia, Pereskiopsis, Quiabentia

Ariocarpus spp.

I

Ариокарпус (все виды рода)

Astrophytum (=Echinocactus) asterias

I

Астрофитум звездчатый

Aztekium ritteri

I

Ацтекиум Риттера

Escobaria minima

I

Корифанта маленькая

Escobaria sneedii

I

Корифанта Снида

Coryphantha werdermannii

I

Корифанта Вердерманна

Discocactus spp.

I

Дискокактус (все виды рода)

Echinocereus ferreirianus lindsayi

I

Эхиноцереус Феррейры, вар. Линдсея

Echinocereus (Wilcoxia) schmollii

I

Эхиноцереус Шмолла

Mammillaria pectinifera

I

Маммилярия гребненосная

Mammillaria solisioides

I

Маммилярия солисиевидная

Melocactus conoideus

I

Мелокактус конусовидный

Melocactus deinacanthus

I

Мелокактус дейнакантус

Melocactus glaucescens

I

Мелокактус сизоватый

Melocactus paucispinus

I

Мелокактус немногоколючковый

Obregonia (=Backebergia) denegrii

I

Обрегония Де-Негри

Pachycereus (Toumeya) militaris

I

Пахицереус воинственный

Pediocactus bradyi

I

Педиокактус Брада

Pediocactus knowltonii

I

Педиокактус Нолтона

Pediocactus paradinei

I

Педиокактус парадиниевый

Pediocactus peeblesianus

I

Педиокактус Пиблза

Pediocactus sileri

I

Педиокактус Силера

Pelecyphora spp.

I

Пелицифора (все виды рода)

Sclerocactus brevihamaticus tobuschii

I

Склерокактус короткокрючковатый

Sclerocactus glaucus

I

Склерокактус сизый

Sclerocactus erectocentrus

I

Склерокактус эректоцентрус

Sclerocactus mariposensis

I

Склерокактус марипозский

Sclerocactus mesae-verdae

I

Склерокактус меза-верде

Sclerocactus nyensis

I

Склерокактус ньенский

Sclerocactus papyracanthus

I

Склерокактус папиракантовый

Sclerocactus pubispinus

I

Склерокактус мягкоколючковый

Sclerocactus wrightiae

I

Склерокактус Райта

Strombocactus spp.

I

Стромбокактус (все виды рода)

Turbinicarpus spp.

I

Турбиникарпус (все виды рода)

Uebelmannia spp.

I

Убельманния (все виды рода)

CARYOCARACEAE

КАРИОКАРПОВЫЕ

Caryocar costaricense

II

Кариокар костариканский <*>

COMPOSITAE (=ASTERACEAE)

СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ (АСТРОВЫЕ)

Saussurea costus

I

Горькуша реберная

CUCURBITACEA

ТЫКВЕННЫЕ

Zygosicyos pubescens

II

Зигосициос

Zygosicyos tripartitus

II

Зигосициос

CUPRESSACEAE

КИПАРИСОВЫЕ

Fitzroya cupressoides

I

Фитцройя кипарисовидная

Pilgerodendron uviferum

I

Пильгеродендрон ягодоносный

CYATHEACEAE

ЦИАТЕЙНЫЕ

Cyathea spp. (=Alsophila, Nephelea, Sphaeropteris, Trichipteris)

II

Циатея (все виды рода) <*>

CYCADACEAE

САГОВНИКОВЫЕ

Cycas beddomei

I

Саговник Беддоме

Cycadaceae spp.

II

Саговниковые (все остальные виды семейства) <*>

DICKSONIACEAE

ДИКСОНИЕВЫЕ

Cibotium barometz

II

Циботиум баранец <*>

Dicksonia spp.

II

Диксония (только популяции из Америки) <*>

DIDIEREACEAE

ДИДИЕРИЕВЫЕ

Didiereaceae spp.

II

Дидиериевые (все виды семейства) <*>

DIOSCOREACEAE

ДИОСКОРЕЙНЫЕ

Dioscorea deltoidea

II

Диоскорея дельтовидная <*>

DROSERACEAE

РОСЯНКОВЫЕ

Dionea muscipula

II

Венерина мухоловка <*>

EBENACEAE

ХУРМОВЫЕ

Diospyros spp. (from Madagascar)

II

Хурма <***> (популяция Мадагаскара)

EUPHORBIACEAE

МОЛОЧАЙНЫЕ

Euphorbia ambovombensis

I

Молочай амбовомбенский

Euphorbia capsaintemariensis

I

Молочай мыса св. Марии

Euphorbia cremersii

I

Молочай Кремерса

Euphorbia cylindrifolia

I

Молочай цилиндролистный

Euphorbia decaryi

I

Молочай Декари

Euphorbia francoisii

I

Молочай Франсуазы

Euphorbia moratii

I

Молочай Мората

Euphorbia parvicyathophora

I

Молочай мелкобокальчатоносный

Euphorbia quartziticola

I

Молочай кварцитовый

Euphorbia tulearensis

I

Молочай тулеаренский

Euphorbia spp.

II

Молочай (все остальные суккулентные виды рода, кроме Euphorbia misera и искусственно выращиваемых растений Euphorbia trigona) <*>

FOUQUIERIACEAE

ФУКЬЕРИЕВЫЕ

Fouquieria columnaris

II

Фукьерия колончатая <*>

Fouquieria fasciculata

I

Фукьерия пучковатая

Fouquieria purpusii

I

Фукьерия Пурпуза

GNETACEAE

ГНЕТОВЫЕ

Gnetum montanum

III

Гнетум горный (из Непала) <*>

JUGLANDACEAE

ОРЕХОВЫЕ

Oreomunnea (=Engelhardia) pterocarpa

II

Ореомуннея крылоплодная <*>

LAURACEAE

ЛАВРОЦВЕТНЫЕ

Aniba rosaeodora

II

Розовое дерево <***>

LEGUMINOSAE (=FABACEAE)

БОБОВЫЕ

Dalbergia cochichinensis

II

Дальбергия <***>

Dalbergia darienensis

III

Дальбергия <***> (из Панамы)

Dalbergia granadillo

II

Дальбергия <***>

Dalbergia nigra

I

Дальбергия черная

Dalbergia retusa

II

Дальбергия <***>

Dalbergia stevensonii

II

Дальбергия <***>

Dalbergia spp. (from Madagascar)

II

Дальбергия <***> (из Мадагаскара)

Pericopsis elata

II

Перикопсис высокий <***>

Platymiscium pleiostachyum

II

Платимисциум многоколосковый <*>

Pterocarpus santalinus

II

Крылоплодник санталовый (бревна, стружка, необработанные отходы)

Senna meridionalis

II

Сенна меридиональная

Caesalpinia echinata

II

Цезальпиния ежовая, бразильское красное дерево (бревна, стружка, фанера и пр.)

Dipteryx panamensis

III

Диптерикс панамский (из Коста-Рики, Никарагуа)

LILIACEAE

ЛИЛЕЙНЫЕ

Aloe albida

I

Алоэ беловатое

Aloe albiflora

I

Алоэ белоцветковое

Aloe alfredii

I

Алоэ Альфреда

Aloe bakeri

I

Алоэ Бакера

Aloe bellatula

I

Алоэ премилое

Aloe calcairophila

I

Алоэ известколюбивое

Aloe compressa (inc.var.rugosquamosa, schistophila, paucituberculata)

I

Алоэ сжатое (включая разновидности)

Aloe delphinensis

I

Алоэ дельфийское

Aloe descoingsii

I

Алоэ Дескуана

Aloe fragilis

I

Алоэ ломкое

Aloe haworthioides (inc.var. aurantiaca)

I

Алоэ хавортцевидное (включая разновидность оранжево-красную)

Aloe helenae

I

Алоэ Елены

Aloe laeta (inc.var.maniensis)

I

Алоэ яркое

Aloe paralellifolia

I

Алоэ параллельнолистное

Aloe parvula

I

Алоэ крохотное

Aloe pillansii

I

Алоэ Пилланса

Aloe polyphylla

I

Алое мнолистное

Aloe rauhii

I

Алоэ Рауха

Aloe suzannae

I

Алоэ Сюзанны

Aloe versicolor

I

Алоэ разноцветное

Aloe vossii

I

Алоэ Восса

Aloe spp.

II

Алоэ (все остальные виды рода, кроме A.vera = A.barbadensis) <*>

MAGNOLIACEAE

МАГНОЛИЕВЫЕ

Magnolia liliifera var.obovata

III

Магнолия лилиеносная (из Непала) <*>

MELIACEAE

МЕЛИЕВЫЕ

Swietenia humilis

II

Свитения низкая <*>

Swietenia mahagoni

II

Свитения махагони <***>

Swietenia macrophylla

II

Свитения крупнолистная (неотропические популяции) <***>

Cedrella fissilis

III

Черное дерево <***> (из Боливии)

Cedrella lilloi

III

Черное дерево <***> (из Боливии)

Cedrela odorata

III

Цедрела душистая (популяции Колумбии, Боливии и Перу) <***>

NEPENTHACEAE

НЕПЕНТОСОВЫЕ

Nepenthes khasiana

I

Непентес индийский

Nepenthes rajah

I

Непентес раджи

Nepenthes spp.

II

Непентес (все остальные виды рода) <*>

ORCHIDACEAE

ОРХИДНЫЕ

Aerangis ellisii

I

Эрангис Эллиса

Dendrobium cruentum

I

Дендробиум кровавый

Laelia jongheana

I

Лелия Юниуса

Laelia lobata

I

Лелия лопастная

Paphiopedilum spp.

I

Пафиопедилюм (все виды рода)

Peristeria elata

I

Перистерия высокая

Phragmipedium spp.

I

Фрагмипедиум (все виды рода)

Renanthera imschootiana

I

Ренантера имшутиана

Orchidaceae spp.

II

Орхидные (все остальные виды семейства, кроме плодов, частей и дериватов искусственно выращиваемых растений рода Vanilla) <*>

OROBANCHACEA

ЗАРАЗИХОВЫЕ

Cistanche deserticola

II

Цистанхе пустынная

PALMAE (=ARECACEAE)

ПАЛЬМОВЫЕ

Beccariophoenix madagascariensis

II

Бекариофеникс мадагаскарский

Chrysalidocarpus decipiens

I

Хризалидокарпус обманчивый

Lemurophoenix halleuxii

II

Лемурофеникс

Lodoicea maldivica

III

Сейшельская пальма (из Сейшельских островов, только плоды)

Marojejya darianii

II

Марожейя Дариана

Neodypsis decaryi

II

Неодипсис Декара

Ravenea rivularis

II

Рейвения приречная

Ravenea louvelii

II

Рейвения Лоувела

Satranala decussilvae

II

Сатранала декуссильва

Voanioala gerardii

II

Воаниола Жеррара

PAPAVERACEAE

МАКОВЫЕ

Meconopsis regia

III

Меконопсис королевский (из Непала) <*>

PASSIFLORACEAE

СТРАСТНОЦВЕТНЫЕ

Adenia firingalavensis

II

Адения

Adenia olaboensis

II

Адения

Adenia subsessilifolia

II

Адения

PEDALIACEAE

КУНЖУТОВЫЕ

Uncarina grandidieri

II

Ункарина Грандидира

Uncarina stellulifera

II

Ункарина звездчатая

PINACEAE

СОСНОВЫЕ

Abies guatemalensis

I

Пихта гватемальская

Pinus koraiensis

III

Кедр корейский (из России) <***>

PODOCARPACEAE

ПОДОКАРПОВЫЕ

Podocarpus parlatorei

I

Подокарпус Парлатора

Podocarpus neriifolius

III

Подокарпус олеандролистный (из Непала) <*>

PORTULACACEAE

ПОРТУЛАКОВЫЕ

Anacampseros spp.

II

Анакампсерос (все виды рода) <*>

Avonia spp.

II

Авония (все виды рода) <*>

Lewisia serrata

II

Льюисия пильчатая <*>

PRIMULACEAE

ПЕРВОЦВЕТНЫЕ

Cyclamen spp.

II

Цикламен (все виды рода) <*>

RANUNCULACEA

ЛЮТИКОВЫЕ

Hydrastis canadensis

II

Гидрастис канадский <**>

Adonis vernalis

II

Горицвет весенний <*>

ROSACEAE

РОЗОВЫЕ

Prunus africana

II

Слива африканская <*>

RUBIACEAE

МАРЕНОВЫЕ

Balmea stormiae

I

Бальмея госпожи Сторм

SANTALACEAE

САНДАЛОВЫЕ

Osyris lanceolata (from Burundi, Ethiopia,

II

Сандаловое дерево (из Бурунди, Эфиопии, Кении, Руанды, Уганды, Танзании) <*>

SARRACENIACEAE

САРРАЦЕНИЕВЫЕ

Sarracenia rubra alabamensis

I

Саррацения алабамская

Sarracenia rubra jonessi

I

Саррацения Джонса

Sarracenia oreophila

I

Саррацения горолюбивая

Sarracenia spp.

II

Саррацения (все остальные виды) <*>

SCROPHULARIACEAE

НОРИЧНИКОВЫЕ

Picrorhiza kurrooa

II

Пикрориза курро <**>

STANGERIACEAE

СТАНГЕРИЕВЫЕ

Stangeria eriopus (=paradoxa)

I

Стангерия пушистоногая

Bowenia spp.

II

Бовения (все виды рода) <*>

TAXACEAE

ТИСОВЫЕ

Taxus chinensis

II

Тис китайский <*>

Taxus cuspidata

II

Тис остроконечный <*>

Taxus fauna

II

Тис фуанский <*>

Taxus sumatrana

II

Тис суматранский <*>

Taxus wallichiana

II

Тис Уоллича <*>

TETRACENTRACEAE

ТЕТРАЦЕНТРОВЫЕ

Tetracentron sinense

III

Тетрацентрон китайский (из Непала) <*>

THYMELAEACEAE

ВОЛЧНИКОВЫЕ

Aquilaria malaccensis

II

Аквилария (все виды рода) <*>

Gonystylus spp.

II

Гонистилюс (все виды рода) <*>

Gyrinops spp.

II

Гиринопс (все виды рода) <*>

VALERIANACEAE

ВАЛЕРИАНОВЫЕ

Nardostachys grandiflora

II

Нард крупноцветковый <**>

VITACEAE

ВИНОГРАДОВЫЕ

Cyphostemma elephantopus

II

Цифостема слоновая

Cyphostemma laza

II

Цифостема

Cyphostemma montagnacii

II

Цифостема горная

WELWITSCHIACEAE

ВЕЛЬВИЧИЕВЫЕ

Welwitschia mirabilis (=bainesii)

II

Вельвичия удивительная <*>

ZAMIACEAE

ЗАМИЕВЫЕ

Ceratozamia spp.

I

Цератозамия (все виды рода)

Chigua spp.

I

Чигуа (все виды рода)

Encephalartos spp.

I

Энцефалартос (все виды рода)

Microcycas calocoma

I

Микроцикас красивокронный

Zamiaceae spp.

II

Замиевые (все остальные виды семейства) <*>

ZINGIBERACEAE

ИМБИРНЫЕ

Hedychium philippinense

II

Хедихиум филиппинский <*>

ZYGOPHYLLACEAE

ПАРНОЛИСТНИКОВЫЕ

Bulnesia sarmientoi

II

Пало санто <***>

Guaiacum spp.

II

Гуаяковое дерево <*>

Примечание: <*> На семена, споры, пыльцу и культуры тканей этих растений, полученную из них химическую и фармацевтическую продукцию, а также на срезанные цветы искусственно выращенных растений разрешение не требуется.

<**> Только корни (целые, резаные, их части), исключая произведенную из них продукцию (порошки, таблетки, экстракты, тоники, чаи, кондитерские изделия).

<***> Только бревна, пиломатериалы, фанера.



Популярные статьи и материалы

(c) 2015-2019 Законы, кодексы, нормативные и судебные акты