"Перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства" (утв. Президентом РФ 06.09.2023 N Пр-1770)
Президентом РФ
06.09.2023 N Пр-1770
ПОРУЧЕНИЙ ПО ИТОГАМ СОВЕЩАНИЯ С ЧЛЕНАМИ ПРАВИТЕЛЬСТВА
Президент утвердил перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства Российской Федерации 19 июля 2023 года.
1. Правительству Российской Федерации:
а) обеспечить до 2030 года реализацию мер поддержки деятельности исследовательских центров в сфере искусственного интеллекта, обратив особое внимание на необходимость проведения ими исследований по оптимизации алгоритмов машинного обучения и процессов вычислений, в том числе связанных с развитием больших языковых моделей и технологий генеративного искусственного интеллекта, предусмотрев ежегодное выделение из федерального бюджета бюджетных ассигнований на предоставление указанных мер поддержки.
Доклад - до 1 декабря 2023 г., далее - один раз в год;
б) при участии государственных корпораций и организаций с государственным участием обеспечить корректировку их стратегий цифровой трансформации в целях ускоренного внедрения технологий искусственного интеллекта в деятельность таких корпораций и организаций.
в) с учетом ранее данных поручений ускорить установление требований об обязательном использовании хозяйствующими субъектами современных технологий, включая технологии искусственного интеллекта, при предоставлении хозяйствующим субъектам субсидий из федерального бюджета.
г) принять дополнительные меры, направленные на повышение уровня компетенций в сфере искусственного интеллекта специалистов ключевых отраслей экономики и социальной сферы, специалистов по государственному и муниципальному управлению, в том числе обеспечив начиная с 2024 года поэтапное применение образовательного модуля "Системы искусственного интеллекта" в составе образовательных программ высшего образования и программ повышения квалификации в качестве обязательного модуля.
д) рассмотреть вопросы, касающиеся:
формирования условий для создания суперкомпьютеров, в том числе посредством установления льгот и преференций для российских производителей комплектующих изделий к суперкомпьютерам;
грантовой поддержки ученых, малых и средних технологических компаний, направленной на финансирование использования ими суперкомпьютеров, в том числе в целях создания и развития сложных нейросетей и совершенствования их архитектуры;
разработки и реализации на базе ведущих исследовательских центров в сфере искусственного интеллекта образовательных программ по подготовке специалистов, создающих большие языковые модели и технологии генеративного искусственного интеллекта;
разграничения ответственности за создание и использование технологий искусственного интеллекта и сложных нейросетей.
2. Правительству Российской Федерации совместно с федеральным государственным бюджетным учреждением "Российская академия наук" обеспечить мониторинг эффективности расходования средств федерального бюджета в рамках государственной программы Российской Федерации "Научно-технологическое развитие Российской Федерации" на финансирование научных исследований в сфере искусственного интеллекта и использования технологий искусственного интеллекта при проведении научных исследований.
Ответственные: Мишустин М.В., Красников Г.Я.
3. Правительству Российской Федерации совместно с Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации обеспечить:
а) внесение в законодательство Российской Федерации в области экспериментальных правовых режимов в сфере цифровых инноваций изменений, направленных на упрощение доступа к участию в экспериментальном правовом режиме, а также на унификацию механизмов страхования ответственности за вред, причиненный в результате применения технологий искусственного интеллекта;
б) принятие федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О персональных данных" (проект N 992331-7) в период осенней сессии 2023 года.
Ответственные: Мишустин М.В., Володин В.В.
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления