Федеральный закон от 28.06.2002 N 76-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации"
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ
В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ
СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ СУДЕЙ И РАБОТНИКОВ АППАРАТОВ
СУДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Государственной Думой
13 июня 2002 года
Советом Федерации
14 июня 2002 года
Статья 1. Внести в Федеральный закон от 10 января 1996 г. N 6-ФЗ "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 144; 1997, N 30, ст. 3587; 2000, N 32, ст. 3341; 2001, N 13, ст. 1147) следующие изменения и дополнения:
в частях первой и второй статьи 2 слова ", стоимости продовольственного пайка (если он не выдан в натуральном виде)" исключить;
статью 6 исключить;
часть первую статьи 7 после слов "а также в качестве прокурора, следователя, адвоката" дополнить словами ", если стаж работы в должности судьи составляет не менее пяти лет, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий судьи по основаниям, предусмотренным подпунктами 2 и 9 пункта 1 статьи 14 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации";
абзацы пятый - восемнадцатый утратили силу. - Федеральный закон от 19.07.2018 N 198-ФЗ.
Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением абзацев второго и третьего статьи 1 настоящего Федерального закона, которые вступают в силу с 1 июля 2002 года, а также абзацев пятого - восемнадцатого статьи 1 настоящего Федерального закона, которые вступают в силу с 1 января 2003 года.
Действие абзаца четвертого статьи 1 настоящего Федерального закона распространяется только на судей, назначенных на должность после вступления в силу настоящего Федерального закона.
Российской Федерации
В.ПУТИН
28 июня 2002 года
N 76-ФЗ
1. Частью первой статьи 7 Федерального закона от 10 января 1996 года N 6-ФЗ "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации" в редакции Федерального закона от 28 июня 2002 года N 76-ФЗ устанавливалось, что в стаж работы в качестве судьи Российской Федерации при исчислении стажа, дающего право на отставку и получение всех видов выплат и льгот, включается время работы в судах и органах юстиции на должностях, для замещения которых необходимо высшее юридическое образование, а также в качестве прокурора, следователя, адвоката, если стаж работы в должности судьи составляет не менее пяти лет, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий судьи по основаниям, предусмотренным подпунктами 2 и 9 пункта 1 статьи 14 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".
В 2003 году Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации разъяснил В.В. Котовой, что вопреки утверждению заявительницы к ней не может быть применена часть первая статьи 7 Федерального закона от 10 января 1996 года "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации" (в редакции от 28 июня 2002 года), поскольку закрепленное в данной статье положение о возможности включения в стаж работы в качестве судьи Российской Федерации при исчислении стажа, дающего право на получение всех видов выплат и льгот, времени работы в судах и органах юстиции на должностях, для замещения которых необходимо высшее юридическое образование, а также в качестве прокурора, следователя, адвоката, при наличии не менее пяти лет работы в должности судьи распространяется - в силу части второй статьи 2 Федерального закона от 28 июня 2002 года "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации" - только на судей, назначенных на должность после вступления в силу данного Федерального закона.
Придя к выводу о том, что подлежащая применению в данном деле часть вторая статьи 2 Федерального закона от 28 июня 2002 года "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации", согласно которой статья 7 Федерального закона "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации" в новой редакции, предусматривающая, что предшествующие судейской деятельности определенные виды работы засчитываются судье Российской Федерации при исчислении стажа, дающего право на отставку и получение всех видов выплат и льгот, если стаж работы в должности судьи составляет не менее пяти лет, распространяется только на судей, назначенных на должность после вступления в силу этого Федерального закона, а именно с июля 2002 года, противоречит статьям 19 (часть 1) и 55 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации, суд приостановил производство по делу и обратился в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности названного положения.
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления