Законодательство РФ

Постановление Верховного Суда РФ от 15.11.2019 N 18-УД19-110

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 ноября 2019 г. N 18-УД19-110

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ

В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ СУДА КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Судья Верховного Суда Российской Федерации Иванов Г.П., изучив кассационную жалобу осужденного Довыденко Д.В. на постановление Туапсинского городского суда Краснодарского края от 19 января 2018 года и апелляционное постановление Краснодарского краевого суда от 7 ноября 2018 года, а также проверив материалы дела,

установил:

постановлением Туапсинского городского суда Краснодарского края от 19 января 2018 года удовлетворено представление заместителя директора ФСИН России о передаче гражданина Российской Федерации Довыденко Д.В., осужденного к лишению свободы судом иностранного государства, для отбывания наказания на территории Российской Федерации. Постановлено признать и исполнять на территории Российской Федерации приговор суда г. Жодино Минской области Республики Беларусь от 3 марта 2016 года в отношении Довыденко Дмитрия Викторовича, <...> по которому он осужден, с учетом внесенных изменений, по п. п. "а", "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, по п. "в" ч. 2 ст. 229.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, к отбыванию наказания определено 7 лет 2 месяца 17 суток лишения свободы, с исчислением срока наказания с 20 января 2018 года, окончание срока 6 апреля 2025 года.

Апелляционным постановлением Краснодарского краевого суда от 7 ноября 2018 года постановление в отношении Довыденко Д.В. оставлено без изменения.

В кассационной жалобе осужденный Довыденко Д.В. выражает несогласие с постановлением городского суда и апелляционным постановлением, считает, что судами были нарушены требования закона; отрицает умысел на сбыт психотропного вещества, утверждает, что повторный обыск проводился без участия понятых, со стороны оперативных сотрудников на него было оказано давление. Просит пересмотреть указанные судебные решения, исключить осуждение по п. "в" ч. 2 ст. 229.1 УК РФ и квалифицирующий признак "совершение преступления группой лиц", переквалифицировать его действия на ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Проверив материалы дела и доводы, содержащиеся в кассационной жалобе осужденного Довыденко Д.В., оснований для ее передачи для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не усматриваю.

В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Таких нарушений закона по данному делу не допущено.

Представление о передаче лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого он является, рассмотрено Туапсинским городским судом Краснодарского края с соблюдением требований ст. ст. 469, 470 УПК РФ.

Постановление суда соответствует требованиям ч. 2 ст. 472 УПК РФ, в нем указаны описание преступлений, в совершении которых Довыденко Д.В. признан виновным, уголовный закон Республики Беларусь, на основании которого он осужден, статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за преступления, вид и срок назначенного наказания, его начало и окончание, вид исправительного учреждения.

Доводы жалобы Довыденко Д.В. о необоснованности осуждения по п. "в" ч. 2 ст. 229.1 УК РФ и неправильной квалификации его действий по п. п. "а", "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, не могут быть признаны состоятельными, поскольку вопросы юридической квалификации содеянного и назначения наказания уже были разрешены судом государства вынесения приговора и в компетенцию суда государства исполнения приговора разрешение данных вопросов не входит.

Правовое положение Довыденко Д.В. определено судебными решениями иностранного государства, которые могут быть пересмотрены исключительно компетентным судом государства вынесения приговора.

Руководствуясь положениями п. 1 ч. 2 ст. 401.10 УПК РФ, судья

постановил:

отказать в передаче кассационной жалобы Довыденко Д.В. на постановление Туапсинского городского суда Краснодарского края от 19 января 2018 года и апелляционное постановление Краснодарского краевого суда от 7 ноября 2018 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

Г.П.ИВАНОВ

------------------------------------------------------------------




Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления