Законодательство РФ

Постановление Верховного Суда РФ от 12.11.2019 N 31-УД19-14

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 2019 г. N 31-УД19-14

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ

В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ СУДА КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Судья Верховного Суда Российской Федерации Таратута И.В., изучив кассационную жалобу адвоката Галицкой О.В. в защиту осужденного Смирнова Вячеслава Сергеевича на приговор Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от 9 января 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики от 19 марта 2019 года,

установил:

по приговору Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от 9 января 2019 года

Смирнов Вячеслав Сергеевич, <...> несудимый,

осужден по ч. 3 ст. 30, п. п. "а", "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, за совершение шести преступлений, предусмотренных п. п. "а", "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы за каждое, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено 4 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

По этому же приговору осуждены Платонов А.Ю., Демьянов Н.Е., Охотников М.Л., Плешков Д.В., Баимкин М.С., Деревенский А.А., Смелов А.А., Яковлев А.А., Филимонов Ю.И., Платонов А.А.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики от 19 марта 2019 года приговор в отношении Смирнова В.С. оставлен без изменения.

Постановлением судьи Верховного Суда Чувашской Республики от 24 мая 2019 года отказано в передаче кассационной жалобы адвоката Галицкой О.В. в защиту осужденного Смирнова В.С. о пересмотре приговора Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от 9 января 2019 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики от 19 марта 2019 года.

Смирнов В.С. признан виновным в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; в совершении шести кражах, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В кассационной жалобе адвокат просит отменить судебные решения о взыскании со Смирнова в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей А. 15 512 рублей 44 копеек. Указывает, что в исковом заявлении потерпевшая не высказывала требований о взыскании со Смирнова денежных средств в счет компенсации материального ущерба, а просила взыскать со Смирнова денежные средства в счет компенсации морального вреда, в чем судом было отказано, в судебном заседании также заявила об отсутствии у нее к Смирнову претензий материального характера, в связи с чем адвокат приходит к выводу о том, что решение суда в данной части принято с нарушением положений ч. 3 ст. 196, ч. 1 ст. 195 ГПК РФ. Заявляет, что в апелляционном порядке дело рассмотрено с нарушением ч. 7 ст. 389.13 УПК РФ, содержание апелляционного определения не соответствует требованиям п. п. 6, 7 ч. 3 ст. 389.28 УПК РФ, в нем не только нет ответов на доводы апелляционной жалобы в части, касающейся незаконности решения суда о взыскании со Смирнова денежных средств в счет возмещения материального ущерба, но и изложение в апелляционном определении таких доводов не соответствует их формулировке, приведенной в жалобе, а также отсутствуют возражения на указанные доводы стороны обвинения.

Проверив доводы жалобы по материалам уголовного дела, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не нахожу.

В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Таких нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход данного дела, по данному делу не допущено.

При разрешении гражданских исков потерпевших суд исходил из положений ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которыми вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред; а также с учетом положений ст. 1080 ГК РФ, согласно которым лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Следует отметить, что в силу положений ч. 1 ст. 1081 ГК РФ причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе в регрессном порядке требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного им потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда.

При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики проверила доводы, касающиеся решения о взыскании со Смирнова денежных средств в счет возмещения материального ущерба, и отвергла их с приведением мотивов такого решения в апелляционном определении, содержание которого, вопреки доводам жалобы, соответствует требованиям ст. 389.28 УПК РФ.

Сведений о подаче прокурором возражений на апелляционную жалобу адвоката Галицкой О.В. в материалах дела не имеется.

Доводы о нарушении требований ч. 7 ст. 389.13 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке также нельзя признать состоятельными. Так, согласно протоколу судебного заседания суда апелляционной инстанции, мнение сторон о необходимости проверки доказательств по делу председательствующим выяснялось, ходатайств об исследовании доказательств сторонами заявлено не было (т. 29, л.д. 200).

Таким образом, оснований для пересмотра в кассационном порядке обвинительного приговора и апелляционного определения в отношении Смирнова в части разрешения гражданского иска потерпевшей А. не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 401.10 УПК РФ,

постановил:

отказать в передаче кассационных жалоб адвоката Галицкой О.В. в защиту осужденного Смирнова Вячеслава Сергеевича на приговор Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от 9 января 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики от 19 марта 2019 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

И.В.ТАРАТУТА

------------------------------------------------------------------




Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления