ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 19 марта 2021 г. N 305-ЭС21-2664
Судья Верховного Суда Российской Федерации Иваненко Ю.Г., изучив ходатайство Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края (далее - заявитель) о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы на определение Арбитражного суда города Москвы от 02.07.2020 по делу N А40-108626/2020, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2020 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 26.11.2020 по тому же делу,
последним обжалуемым судебным актом по настоящему делу является постановление суда кассационной инстанции, вступившее в законную силу 26.11.2020.
Согласно части 1 статьи 2912 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба, представление подаются в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу.
Жалоба подана в Верховный Суд Российской Федерации посредством услуг почтовой связи заказной почтовой корреспонденцией. Из штемпеля, проставленного на конверте, следует, что в отделение почтовой связи по месту отправления жалоба поступила 11.03.2021, то есть за пределами установленного срока.
Одновременно с жалобой заявителем подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
В соответствии с частью 2 статьи 2912 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи кассационных жалобы, представления, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими жалобой, представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационные жалобу, представление, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
Заявитель просит восстановить пропущенный процессуальный срок, ссылаясь, что ранее обращался в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой на названные выше судебные акты. Письмом Верховного Суда Российской Федерации кассационная жалоба возвращена без рассмотрения по существу в связи с тем, что подана 01.02.2021, то есть с нарушением срока.
К ходатайству заявитель приложил документы (копия списка N 348 внутренних почтовых отправлений), подтверждающие, что первоначально отправление, содержащее кассационную жалобу, было передано в почтовое отделение 25.01.2021, то есть в пределах срока, установленного частью 1 статьи 2912 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьей 117, частями 1, 2 статьи 2912 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
ходатайство Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края удовлетворить, восстановить срок на подачу кассационной жалобы на определение Арбитражного суда города Москвы от 02.07.2020 по делу N А40-108626/2020, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2020 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 26.11.2020 по тому же делу.
Верховного Суда
Российской Федерации
Ю.Г.ИВАНЕНКО
------------------------------------------------------------------