Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.
Комментарии к статье 1006 ГК РФ часть 2:
1. Комментируемая статья регулирует вопросы, связанные с выплатой вознаграждения агенту.
Основной обязанностью принципала является выплата агенту установленного в договоре вознаграждения. Обычно в договоре определяется не только размер вознаграждения, но также порядок, сроки и способы его уплаты.
Однако размер вознаграждения не является существенным условием агентского договора. Поэтому в том случае, когда в конкретном агентском договоре размер вознаграждения не указан и не может быть определен исходя из условий договора, он может быть определен по правилам п. 3 ст. 424 ГК РФ. Это значит, что выплата вознаграждения производится в размере, который обычно уплачивается за аналогичные действия при сравнимых обстоятельствах. Под сравнимыми обстоятельствами понимается совершение действий в тот же период времени, в том же месте, при той же степени сложности поручения и т.д.
В части третьей комментируемой статьи особо регулируется порядок уплаты вознаграждения агенту. По общему правилу вознаграждение агенту должно выплачиваться по истечении одной недели с момента предоставления агентом отчета за прошедший период. При этом из существа договора или обычаев оборота может вытекать иной порядок уплаты вознаграждения.
Помимо уплаты вознаграждения в обязанности принципала входит возмещение агенту понесенных при исполнении договора расходов. Они оплачиваются после представления агентом подтверждающих документов или иных доказательств. Подтверждению подлежит, во-первых, факт осуществления расходов, во-вторых, то, что расходы производились в пользу принципала.
Гришаев С.П., Свит Ю.П., Богачева Т.В.