Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.
Комментарии к статье 646 ГК РФ часть 2:
Согласно комментируемой статье на арендатора по общему правилу возлагаются обязанности по оплате расходов на содержание арендованного транспортного средства. Сюда относятся расходы, связанные с проведением ремонта и иных мер по поддержанию транспортного средства в нормальном состоянии. Что касается иных расходов, связанных с его эксплуатацией, то они включают расходы на охрану транспортного средства, уплату налогов, пошлин, сборов и др.
Расходы арендатора также включают расходы на страхование, включая страхование своей ответственности за причинение вреда. Однако иное может быть предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа.
При этом, как отмечено в судебной практике, арендатор не должен страховать гражданскую ответственность на случай причинения вреда арендованным транспортным средством, если соответствующее страхование осуществлено арендодателем и страховым полисом не предусмотрено ограничение перечня лиц, допущенных к управлению (см. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.02.2009 N Ф04-730/2009(211-А27-8) по делу N А27-6985/2008).
В соответствии со сложившейся судебной практикой прекращение договора аренды транспортного средства без экипажа не освобождает арендатора от ответственности за вред, причиненный арендованным имуществом третьим лицам, если в тот момент оно находилось в фактическом владении арендатора и его гражданско-правовая ответственность была застрахована.
Гришаев С.П., Свит Ю.П., Богачева Т.В.