Законодательство РФ

Приказ Минфина России от 29.11.2021 N 196н Об утверждении Требований к производственным и складским помещениям, используемым для производства и оборота этилового спирта (за исключением спиртов винного, виноградного, дистиллятов винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 ноября 2021 г. N 196н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ

К ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ И СКЛАДСКИМ ПОМЕЩЕНИЯМ, ИСПОЛЬЗУЕМЫМ

ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ

СПИРТОВ ВИННОГО, ВИНОГРАДНОГО, ДИСТИЛЛЯТОВ ВИННОГО,

ВИНОГРАДНОГО, ПЛОДОВОГО, КОНЬЯЧНОГО, КАЛЬВАДОСНОГО,

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ СУБСТАНЦИИ СПИРТА ЭТИЛОВОГО (ЭТАНОЛА)

В соответствии с пунктом 9 статьи 8 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4553; 2020, N 52, ст. 8582), пунктом 1 Положения о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3258; 2020, N 43, ст. 6805), приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Требования к производственным и складским помещениям, используемым для производства и оборота этилового спирта (за исключением спиртов винного, виноградного, дистиллятов винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола).

2. Установить, что настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2022 года, но не ранее чем по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования, и действует по 31 августа 2028 года включительно.

Министр

А.Г.СИЛУАНОВ




Утверждены

приказом Министерства финансов

Российской Федерации

от 29.11.2021 N 196н

ТРЕБОВАНИЯ

К ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ И СКЛАДСКИМ ПОМЕЩЕНИЯМ, ИСПОЛЬЗУЕМЫМ

ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ

СПИРТОВ ВИННОГО, ВИНОГРАДНОГО, ДИСТИЛЛЯТОВ ВИННОГО,

ВИНОГРАДНОГО, ПЛОДОВОГО, КОНЬЯЧНОГО, КАЛЬВАДОСНОГО,

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ СУБСТАНЦИИ СПИРТА ЭТИЛОВОГО (ЭТАНОЛА)

1. Настоящие Требования устанавливаются к производственным и складским помещениям, используемым организациями при осуществлении ими деятельности по производству и обороту этилового спирта (за исключением спиртов винного, виноградного, дистиллятов винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) (далее - этиловый спирт).

2. К производственным помещениям, используемым организациями при осуществлении ими деятельности по производству и обороту этилового спирта (далее - производственные помещения), относятся:

1) помещения приемки и хранения сырья;

2) помещения подготовки сырья к сбраживанию;

3) помещения бродильно-дрожжевого отделения;

4) помещения брагоперегонного, брагоректификационного, ректификационного отделений;

5) помещения спиртоприемного и спиртоотпуского отделений;

6) помещения отделения бардопереработки.

3. К складским помещениям, используемым организациями при осуществлении ими деятельности по производству и обороту этилового спирта (далее - складские помещения), относятся:

1) открытые площадки для хранения этилового спирта;

2) помещения для хранения этилового спирта.

4. Производственные и складские помещения должны находиться на территории имущественного комплекса организации, огороженного способом, препятствующим свободному проходу и проезду на данную территорию.

5. Производственные помещения должны соответствовать следующим требованиям:

1) требованиям, установленным Федеральным законом от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 1, ст. 5; 2013, N 27, ст. 3477);

2) брагоперегонное, брагоректификационное, ректификационное отделения должны размещаться в производственных помещениях без расположения помещений над и под указанными отделениями;

3) к аппаратам, резервуарам (емкостям), автоматическим средствам измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции должен быть обеспечен свободный доступ со всех сторон. Аппараты, резервуары (емкости) высотой более 1,5 метра должны быть оснащены стационарной лестницей, оснащенной перилами, с площадкой.

6. Складские помещения в виде открытых площадок для хранения этилового спирта должны быть:

1) покрыты асфальтом или иным негорючим материалом, не впитывающим этиловый спирт, а также обвалованы сплошным земляным валом или плотной стеной из несгораемых материалов.

Свободный объем внутри обвалованных открытых площадок для хранения этилового спирта должен быть равен:

а) при нахождении на открытой площадке одного резервуара (емкости) - полной вместимости резервуара (емкости);

б) при нахождении на открытой площадке группы резервуаров (емкостей) - вместимости наибольшего резервуара (емкости) в группе.

Находящийся на открытой площадке один резервуар (емкость), находящаяся на открытой площадке группа резервуаров (емкостей) должны быть ограждены, обвалованы сплошным земляным валом или плотной стеной из несгораемых материалов. Высота обвалования должна быть не менее, чем на 0,2 метра выше уровня разлитой жидкости, рассчитанного исходя из вместимости резервуаров для хранения этилового спирта в соответствии с абзацами вторым - четвертым настоящего подпункта;

2) ограждены продуваемой оградой из негорючих материалов высотой не менее 2 метров.

7. Помещения для хранения этилового спирта должны соответствовать следующим требованиям:

1) быть оборудованы светильниками, выполненными во взрывозащищенном исполнении, а также аварийным освещением, выполненным во взрывозащищенном исполнении (в том числе переносными светильниками), используемым при аварийном отключении освещения. В помещениях, где расположены насосы, на наливных площадках и площадках для хранения этилового спирта, в спиртохранилищах, в помещениях спиртоприемного и спиртоотпускного отделений при отключении освещения в ночное время допускается применение только взрывобезопасных аккумуляторных фонарей;

2) быть обустроены способом, обеспечивающим при проливе этилового спирта его сток в накопитель, оборудованный насосом и коммуникациями для сбора этилового спирта;

3) к резервуарам (емкостям) для хранения этилового спирта должен быть обеспечен свободный доступ со всех сторон для осмотра. Резервуары (емкости) для хранения этилового спирта высотой более 1,5 метра должны быть оснащены площадкой для работы на крышке резервуара и стационарной лестницей, оснащенной перилами.



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления