Законодательство РФ

"Методические рекомендации Банка России по усилению кредитными организациями информационной работы с клиентами в целях снижения риска вовлечения граждан и организаций в нелегальную деятельность на финансовом рынке" (утв. Банком России 24.10.2025 N 15-МР)

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2025 г. N 15-МР

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БАНКА РОССИИ ПО УСИЛЕНИЮ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

ИНФОРМАЦИОННОЙ РАБОТЫ С КЛИЕНТАМИ В ЦЕЛЯХ СНИЖЕНИЯ РИСКА

ВОВЛЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН И ОРГАНИЗАЦИЙ В НЕЛЕГАЛЬНУЮ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ

Настоящие Методические рекомендации подготовлены в целях унификации подходов к усилению кредитными организациями информационной работы с клиентами в целях снижения риска вовлечения граждан и организаций в нелегальную деятельность на финансовом рынке.

В рамках системной работы по противодействию нелегальной деятельности на финансовом рынке Банком России отмечается рост числа осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации <1> организаций (лиц) и интернет-проектов, в деятельности которых имеются признаки осуществления нелегальной деятельности на финансовом рынке.

--------------------------------

<1> Статистическая информация об объемах, видах, способах осуществления нелегальной деятельности на финансовом рынке и тенденциях ее развития размещена на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в подразделе "Аналитика" раздела "Противодействие недобросовестным практикам" (cbr.ru/inside/analitics/), а также в годовых отчетах Банка России (cbr.ru/about_br/publ/god/).

К нелегальной деятельности на финансовом рынке относится деятельность физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, включая резидентов иностранных юрисдикций, интернет-проектов, осуществляемая без регистрации или специального разрешения (лицензии) в случаях, когда наличие такого разрешения (лицензии) является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо лиц, не включенных Банком России в соответствующие реестры (перечни, списки) поднадзорных организаций (лиц), если для данной деятельности указанное обязательно; деятельность с признаками финансовой пирамиды, а также распространение информации, побуждающей к участию в такой деятельности.

В целях снижения риска вовлечения граждан и организаций в нелегальную деятельность на финансовом рынке на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" размещается список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке <2> (далее - Список).

--------------------------------

<2> cbr.ru/inside/warning-list/.

Кроме того, Банк России предлагает кредитным организациям уделять особое внимание фактам осуществления третьими лицами деятельности, обладающей признаками незаконного привлечения инвестиций физических лиц, нелегального кредитования, нелегального профессионального участника рынка ценных бумаг и финансовой пирамиды, как наиболее распространенным и представляющим повышенную социальную опасность для населения видам нелегальной деятельности на финансовом рынке, и учитывать, что нелегальная деятельность на финансовом рынке зачастую характеризуется скрытым характером, при котором граждане могут не осознавать своего участия в ней. При этом могут существовать факты побуждения граждан к получению заемных средств в кредитных и некредитных финансовых организациях для участия в нелегальной деятельности на финансовом рынке, что, в свою очередь, способствует росту закредитованности населения и формированию задолженности перед легальными участниками финансового рынка.

Таким образом, в дополнение к Информационному письму Банка России от 27.12.2023 N ИН-08-12/69 "О повышении внимания кредитных организаций к операциям с участием лиц, в деятельности которых имеются признаки осуществления нелегальной деятельности на финансовом рынке" (далее - Информационное письмо N ИН-08-12/69), а также в целях совершенствования способов предотвращения операций, совершаемых организациями (лицами), в деятельности которых имеются признаки осуществления нелегальной деятельности на финансовом рынке; повышения доверия к финансовому рынку Российской Федерации; установления единых подходов к работе по снижению риска вовлечения граждан и организаций в нелегальную деятельность на финансовом рынке, повышения эффективности такой работы Банк России рекомендует кредитным организациям:

1. Усилить информационную работу, направленную на повышение осмотрительности клиентов в отношении получения финансовых услуг, в особенности на акцентирование внимания клиентов на наличие законодательных ограничений по осуществлению деятельности по привлечению денежных средств физических лиц <3>, в том числе, но не исключая иное:

--------------------------------

<3> Статья 5.1 Федерального закона от 05.03.1999 N 46-ФЗ "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг".

1.1. Осуществлять разработку, актуализацию и регулярное распространение информационно-просветительских материалов <4> о рисках взаимодействия с лицами, в деятельности которых имеются признаки осуществления нелегальной деятельности на финансовом рынке, в том числе их размещение:

--------------------------------

<4> В том числе листовок, брошюр, баннеров, плакатов, объявлений, видеороликов, аудиоподкастов.

на экранах информационных панелей, стендах в местах обслуживания клиентов;

в приложениях дистанционного банковского обслуживания (например, на авторизационных заставках и во временных мультимедийных публикациях);

на официальном сайте кредитной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в виде отдельного слайдера, баннера и (или) ссылки;

на страницах кредитной организации в социальных сетях и мессенджерах.

1.2. Не реже одного раза в квартал в наиболее популярных каналах информирования клиентов размещать информационное сообщение, содержащее ссылку на Список, а также сопровождать указанное сообщение материалами, разъясняющими процесс проверки наличия в Списке сведений об организации (лице).

1.3. С периодичностью, определяемой кредитной организацией самостоятельно с учетом имеющихся у нее технических возможностей и особенностей информационного взаимодействия с клиентами, осуществлять в отношении не менее 80% активных клиентов информирование посредством СМС-сообщений и (или) пуш-уведомлений о рисках взаимодействия с лицами, в деятельности которых имеются признаки осуществления нелегальной деятельности на финансовом рынке.

1.4. Актуализировать сценарии общения (скрипты) с клиентами, заключающими кредитные договоры (договоры займа), расторгающими, в том числе досрочно, договоры банковского вклада, осуществляющими операции по переводу денежных средств или снятию крупной суммы денежных средств, дополнив их следующей информацией:

фразами о целесообразности дополнительной проверки контрагентов и потенциальных получателей денежных средств, в том числе с использованием информационных ресурсов Банка России <5>;

--------------------------------

<5> Проверка участника финансового рынка - на cbr.ru/finorg/.

Список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке - на cbr.ru/inside/warning-list/.

Проверка уровня риска на платформе "Знай своего клиента" - на cbr.ru/counteraction_m_ter/platform_zsk/proverka-po-inn/.

выражениями, позволяющими сотруднику кредитной организации определить цель совершения клиентом операций с денежными средствами, и в случае получения информации об их направлении в инвестиционный проект без понимания клиентом его бизнес-модели предупреждать о рисках утраты имущества, а также о наличии законодательных ограничений на привлечение денежных средств физических лиц.

1.5. Не реже одного раза в год проводить обучающие мероприятия для клиентов с их анонсированием на официальном сайте кредитной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и (или) на страницах кредитной организации в социальных сетях и мессенджерах, формат которых кредитная организация определяет самостоятельно.

1.6. Уделять внимание уровню квалификации сотрудников, взаимодействующих с клиентами, в вопросах противодействия нелегальной деятельности на финансовом рынке, в частности обеспечивать возможность учета ими особенностей взаимодействия с различными категориями граждан, в том числе социально уязвимыми (например, пожилыми гражданами, лицами с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья).

1.7. В системах дистанционного банковского обслуживания клиентов при осуществлении операции по переводу денежных средств в адрес лиц, в деятельности которых имеются признаки нелегальной деятельности на финансовом рынке <6>, предусмотреть с использованием нейтральных формулировок отображение предупреждения о рисках осуществления соответствующей операции без уточнения об отнесении лица к конкретной группе риска совершения подозрительных операций. Указанные действия должны сопровождаться возможностью для клиента отказаться от выполнения операции.

--------------------------------

<6> Лица, сведения о которых включены в Список и (или) содержатся на платформе "Знай своего клиента".

2. Совершенствовать способы взаимодействия с Банком России в целях выявления и пресечения деятельности, обладающей признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке, в том числе, но не исключая иное:

2.1. В целях рассмотрения Банком России вопроса о включении сведений о клиенте либо контрагенте в Список, а также об отнесении юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) к группам риска совершения подозрительных операций в соответствии с пунктом 18.8 статьи 4 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" рекомендуется информировать Банк России в произвольной форме о таких клиентах (контрагентах) посредством личного кабинета, ссылка на который размещена на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", с пометкой "Сведения о лице с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке".

В данное сообщение рекомендуется включать оформленные результаты проведенного анализа деятельности клиента либо контрагента (результаты проверок, мотивированное заключение о деятельности клиента) с приложением документов и материалов, подтверждающих выводы проведенного анализа.

2.2. Использовать автоматизированные способы работы с данными Списка, для чего может быть задействован специализированный веб-сервис (API) <7>, а также форматы *.json, *.xm1, *.xlsx.

--------------------------------

<7> www.cbr.ru/development/warning-list/.

3. Не реже одного раза в год оценивать эффективность работы, осуществляемой в соответствии с настоящими Методическими рекомендациями и Информационным письмом N ИН-08-12/69, и при необходимости актуализировать проводимые мероприятия в целях повышения их результативности - путем анализа данных об охвате аудитории и количественной динамике совершения переводов денежных средств в адрес лиц, сведения о которых включены в Список и (или) содержатся на платформе "Знай своего клиента", а также с учетом поступающих обращений граждан и иных данных, которыми располагает кредитная организация.

Настоящие Методические рекомендации Банка России подлежат размещению на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Заместитель Председателя Банка России

Ф.Г.ГАБУНИЯ



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления