Законодательство РФ

Постановление Верховного Суда РФ от 27.08.2018 N 201-УД18-4

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2018 г. N 201-УД18-4

Судья Верховного Суда Российской Федерации Замашнюк А.Н., изучив материалы истребованного уголовного дела и кассационную жалобу осужденного Шаманаева Сергея Валентиновича на приговор Московского окружного военного суда от 28 января 2016 г.,

установил:

названным приговором гражданин

Шаманаев Сергей Валентинович, <...>, ранее судимый: 23 сентября 2004 года Березовским районным судом Красноярского края по п. п. "а", "г" ч. 2 ст. 161, ч. 4 ст. 150 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ - к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 4 мая 2005 года Березовским районным судом Красноярского края по ч. 2 ст. 228, ч. 4 ст. 150 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69, 70 УК РФ - к 5 годам 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа, освобожденный 17 декабря 2010 года по отбытию срока наказания,

осужден по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы и по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ Шаманаеву назначено окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 6 лет в исправительной колонии особого режима.

Шаманаев признан виновным и осужден за финансирование терроризма, выразившееся в передаче денежных средств иному лицу для обеспечения его участия в незаконном вооруженном формировании на территории Сирийской Арабской Республики в целях, противоречащих интересам Российской Федерации, совершенном им 20 сентября 2013 г. в г. Красноярске, а также за приобретение у неустановленного лица производного наркотического средства в крупном размере, совершенном 20 июня 2015 г. в п. Березовка Березовского района Красноярского края, и его незаконном хранении для личного потребления до 23 июня 2015 г. в д. 22 по ул. Придорожной д. Ермолаево Березовского района Красноярского края.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, осужденный полагает приговор несправедливым и необоснованным в связи с нарушением норм уголовно-процессуального законодательства РФ.

В обоснование жалобы Шаманаев заявляет о своей полной непричастности к инкриминированным ему преступлениям, поскольку уголовное дело было возбуждено по инициативе сотрудника ФСБ - его одноклассника, с которым у него сложились неприязненные отношения.

Также осужденный заявляет о нарушении порядка режима отбытия наказания в исправительном учреждении и давлении на него со стороны сотрудника ФСБ с целью получения необходимых сведений.

Изучив материалы дела и проверив доводы кассационной жалобы, полагаю, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Таких нарушений по настоящему делу судом не допущено.

Из материалов дела усматривается, что приговор постановлен в порядке, установленном гл. 40 УПК РФ, то есть при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Судом достоверно установлено наличие необходимых для этого условий, а именно: заявление Шаманаева С.В. о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного им ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание Шаманаевым С.В. существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном и апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Учитывая вышеизложенное, утверждение Шаманаева в кассационной жалобе о своей полной непричастности к инкриминированным ему преступлениям является несостоятельным.

Квалификация действий Шаманаева по ч. 1 ст. 205.1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ является правильной.

Наказание осужденному назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и является справедливым. При этом судом приняты во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности Шаманаева и нахождение на иждивении несовершеннолетнего сына супруги. В качестве смягчающих обстоятельств суд признал явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд обоснованно признал особо опасный рецидив преступлений.

Совокупность приведенных обстоятельств и данных о личности осужденного позволила суду правомерно установить отсутствие оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, и для изменения категории совершенных преступлений.

Оснований для признания назначенного наказания чрезмерно строгим и его смягчения в кассационном порядке не имеется.

Руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 401.8 и ст. 401.10 УПК РФ,

постановил:

в передаче кассационной жалобы осужденного Шаманаева Сергея Валентиновича на приговор Московского окружного военного суда от 28 января 2016 г. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказать.

------------------------------------------------------------------




Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления