Законодательство РФ

Постановление Верховного Суда РФ от 16.08.2017 N 41-УД17-28

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 августа 2017 г. N 41-УД17-28

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ

В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ СУДА КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Судья Верховного Суда Российской Федерации Лавров Н.Г., изучив кассационную жалобу осужденного Кравцова Ю.И. о пересмотре приговора Чертковского районного суда Ростовской области от 16 ноября 2015 года, а также уголовное дело,

установил:

по приговору Чертковского районного суда Ростовской области от 16 ноября 2015 года

Кравцов Ю.И., <...>, ранее не судимый,

осужден по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Кравцов Ю.И. признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша, массой 0,95 гр.

Преступление совершено 9 июня 2014 года в с. <...> <...> района <...> области при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В кассационной жалобе Кравцов Ю.И., выражая несогласие с приговором, указывает, что оснований для проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" у сотрудников правоохранительных органов не имелось и данное ОРМ было проведено с нарушением требований закона; уголовное дело в отношении него сфабриковано; денежные средства, переданные за наркотик, обнаружены не были; оперуполномоченный В. являвшийся свидетелем по уголовному делу, сам является фигурантом другого уголовного дела, возбужденного по ст. 286 УК РФ. Считает, что он являлся лишь посредником в приобретении П. наркотических средств, поскольку он оказал тому лишь помощь в покупке наркотика и действовал по инициативе последнего; в деле отсутствует постановление о проведении проверочной закупки; в деле отсутствуют данные о смерти закупщика П. Просит об изменении приговора и переквалификации его действий на ч. 5 ст. 33 УК РФ, применении положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и смягчении наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ.

Проверив доводы осужденного Кравцова Ю.И. с изучением материалов уголовного дела, не нахожу оснований для удовлетворения его кассационной жалобы.

В силу ст. 401.1 УПК РФ при рассмотрении кассационных жалоб суд кассационной инстанции проверяет законность приговора, постановления или определения суда, вступивших в законную силу, то есть правильность применения норм уголовного и уголовно-процессуального законов.

С учетом ограничения, содержащегося в данной норме уголовно-процессуального закона, судебное решение не может быть обжаловано сторонами и пересмотрено в кассационном порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ, по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в судебном решении, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Таких нарушений уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход данного дела, по приведенным в жалобе осужденного Кравцова Ю.И. доводам, не установлено.

Из материалов дела следует, что всем исследованным в судебном заседании доказательствам суд дал надлежащую оценку, в том числе с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а всю совокупность этих доказательств правильно признал достаточной для рассмотрения дела по существу. При этом суд в приговоре привел мотивы, по которым одни доказательства признаны достоверными, а другие отвергнуты им.

В судебном заседании было обеспечено равенство прав сторон, которым суд, сохраняя объективность и беспристрастность, создал необходимые условия для всестороннего и полного исследования обстоятельств дела.

Все обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ, судом установлены, с приведением в приговоре мотивов принятого решения.

Как усматривается из материалов уголовного дела, суд, исследовав и оценив в совокупности показания самого Кравцова Ю.И., не отрицавшего факта сбыта П. наркотического средства; показания свидетелей А., В. М. П. об обстоятельствах, при которых П. принимая участие 9 июля 2014 года в качестве покупателя при проведении сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", приобрел у Кравцова Ю.И. вещество темно-зеленого цвета, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - гашишем, массой 0,95 гр.; результаты ОРМ, пришел к обоснованному выводу о виновности Кравцова Ю.И. в действиях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Вопреки доводам, изложенным в жалобе осужденного Кравцова Ю.И., каких-либо данных, свидетельствующих о том, что в ходе проведения проверочной закупки на осужденного оказывалось противоправное воздействие с целью склонения его к сбыту наркотического средства, в материалах дела не имеется.

Судом установлено, что оперативное мероприятие проводилось на основании соответствующего решения - постановления от 6 июня 2014 года о проведении проверочной закупки, утвержденного надлежащим должностным лицом (т. 1 л.д. 6 - 7), в установленные сроки, результаты проведенного мероприятия были рассекречены в установленном законом порядке и исследовались в судебном заседании.

Действия сотрудников правоохранительных органов, проводивших оперативное мероприятие и имевших для этого законные основания, не могут расцениваться как спровоцировавшие поведение осужденного.

Нарушений требований уголовно-процессуального закона, а также положений Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" при проведении 9 июня 2014 года оперативно-розыскного мероприятия, влекущих за собой отмену состоявшихся в отношении осужденного Кравцова Ю.И. судебных решений, по делу допущено не было.

Утверждение Кравцова Ю.И. о том, что умысла на сбыт наркотиков у него не было, он оказал лишь помощь в приобретении П. наркотического средства, проверялось судом и обоснованно отвергнуто.

Как видно из материалов уголовного и установлено судом, сначала Кравцов Ю.И. передал П. наркотическое средство, после чего П. передал осужденному денежные средства в сумме 200 рублей. В материалах дела имеется акт осмотра, пометки и передачи денежных средств от 9 июня 2014 года, к которому приобщены ксерокопии денежных купюр, впоследствии переданных закупщиком осужденному (т. 1 л.д. 13 - 14).

То обстоятельство, что денежные купюры впоследствии не были обнаружены и изъяты, не влияет на выводы суда о виновности осужденного в содеянном.

Из протокола судебного заседания усматривается, что суд, при исследовании доказательств, рассекретил данные свидетеля П. являвшегося П., огласил его паспортные данные и актовую запись о его смерти (т. 2 л.д. 66, 67, 80, 81, 108об.).

То обстоятельство, что впоследствии свидетель В. был привлечен к уголовной ответственности по делу, не связанному с привлечением к уголовной ответственности Кравцова Ю.И. по настоящему делу, не является основанием для отмены состоявшегося в отношении осужденного судебного решения.

Действия осужденного Кравцова Ю.И. по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ судом квалифицированы правильно.

Наказание осужденному Кравцову Ю.И. назначено с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности, всех смягчающих его наказание обстоятельств - отсутствия судимости, признания вины и активного способствования раскрытию и расследованию преступления.

Оснований для применения положений ст. ст. 15, 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Назначенное осужденному наказание соответствует требованиям закона, соразмерно содеянному им, является справедливым и признать его чрезмерно суровым нельзя.

Оснований для передачи кассационной жалобы осужденного Кравцова Ю.И. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 401.8 УПК РФ,

постановил:

отказать в передаче кассационной жалобы осужденного Кравцова Ю.И. о пересмотре приговора Чертковского районного суда Ростовской области от 16 ноября 2015 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

Н.Г.ЛАВРОВ

------------------------------------------------------------------




Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления