ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 15 марта 2023 г. N 4-АД23-3-К1
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кузьмичев С.И., рассмотрев жалобу Баскова Игоря Анатольевича на постановление Министерства экологии и природопользования Московской области от 22 февраля 2022 г. N 02/2-2022, решение судьи Шатурского городского суда Московской области от 29 апреля 2022 г. N 12-42/2022, решение судьи Московского областного суда от 30 июня 2022 г. N 21-1475/2022 и постановление судьи Первого кассационного суда общей юрисдикции от 3 ноября 2022 г. N 16-7694/2022, вынесенные в отношении Баскова Игоря Анатольевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановлением Министерства экологии и природопользования Московской области от 22 февраля 2022 г. N 02/2-2022, вынесенным заведующим отделом по надзору N 2 Управления государственного охотничьего надзора указанного органа, оставленным без изменения решением судьи Шатурского городского суда Московской области от 29 апреля 2022 г. N 12-42/2022, решением судьи Московского областного суда от 30 июня 2022 г. N 21-1475/2022 и постановлением судьи Первого кассационного суда общей юрисдикции от 3 ноября 2022 г. N 16-7694/2022, Басков И.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Басков И.А. ставит вопрос об отмене постановления административного органа и судебных актов, состоявшихся в отношении его по настоящему делу об административном правонарушении, приводя доводы об их незаконности.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет прийти к следующим выводам.
Согласно пункту 5 статьи 1 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон об охоте) охотой признается деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.
Основой осуществления охоты и сохранения охотничьих ресурсов являются правила охоты (часть 1 статьи 23 Закона об охоте).
Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды) от 24 июля 2020 г. N 477 утверждены Правила охоты (далее - Правила охоты).
Пунктом 5.1 Правил охоты установлено, что при осуществлении охоты физические лица обязаны соблюдать данные правила.
Лицо, ответственное за осуществление коллективной охоты, обязано присутствовать в месте осуществления коллективной охоты (пункт 10.1 Правил охоты).
Частью 1 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение правил охоты, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2, 1.3 данной статьи.
Согласно материалам дела основанием для привлечения Баскова И.А. к административной ответственности, предусмотренной указанной нормой, послужили изложенные в протоколе об административном правонарушении и обжалуемых актах выводы о том, что он 25 декабря 2021 г. в 16 часов 40 минут в охотничьих угодьях Межрегиональной спортивной общественной организации "Московское общество охотников и рыболовов", координаты N55.41927 E39.88036, являясь лицом, ответственным за осуществление коллективной охоты на лося (взрослое животное) по разрешению на добычу копытных животных 50 N 470267, в нарушение пунктов 5.1, 10.1 Правил охоты отсутствовал в месте осуществления коллективной охоты.
Вместе с тем принятые по делу акты законными признать нельзя.
В силу статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются, в том числе всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 названного кодекса).
Частью 5 статьи 4.1 названного кодекса определено, что никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.
В рамках рассмотрения настоящей жалобы установлено, что 25 декабря 2021 г. должностными лицами Министерства экологии и природопользования Московской области выявлены нарушения Басковым И.А. требований пунктов 5.1, 10.1, 10.7 Правил охоты, выразившиеся в том, что он, будучи лицом, ответственным за осуществление коллективной охоты на лося (взрослое животное), не сделал в разрешении на добычу охотничьих ресурсов отметку о ранении охотничьего животного и отсутствовал в месте осуществления коллективной охоты.
Соответствующие нарушения подпадают под признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и послужили основанием для составления в отношении Баскова И.А. 10 января 2022 г. двух протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных указанной нормой (по факту нарушения пунктов 5.1, 10.1 Правил охоты и по факту нарушения пунктов 5.1, 10.7 Правил охоты), и вынесения 22 февраля 2022 г. постановлений N 01/2-2022 и N 02/2-2022 о назначении административных наказаний.
Вместе с тем в рассматриваемом случае вмененное Баскову И.А. деяние не образует состава двух самостоятельных административных правонарушений.
То обстоятельство, что Басковым И.А. допущены нарушения, предусмотренные разными пунктами Правил охоты, не является основанием для назначения самостоятельных наказаний.
Из материалов дел об административных правонарушениях усматривается, что каждое из нарушений Правил охоты допущено Басковым И.А. при осуществлении охоты в указанные выше время и месте при одних и тех же обстоятельствах, протоколы об административных правонарушениях составлены и постановления о назначении административных наказаний вынесены Министерством экологии и природопользования Московской области в один день (10 января 2022 г. и 22 февраля 2022 г. соответственно).
С учетом изложенного следует признать, что Баскову И.А. неправомерно вменено совершение двух самостоятельных административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи названного кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела.
При таких обстоятельствах следует признать, что Басковым И.А. совершено одно административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В связи с тем, что по факту совершения противоправного деяния, выразившегося в нарушении Правил охоты, постановлением Министерства экологии и природопользования Московской области от 22 февраля 2022 г. N 01/02-2022 Басков И.А. привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесение по этому же факту совершения противоправного деяния другого постановления о привлечении его к административной ответственности, предусмотренной названной нормой, противоречит требованиям пункта 7 части 1 статьи 24.5 названного кодекса.
При изложенных обстоятельствах постановление Министерства экологии и природопользования Московской области от 22 февраля 2022 г. N 02/2-2022, решение судьи Шатурского городского суда Московской области от 29 апреля 2022 г. N 12-42/2022, решение судьи Московского областного суда от 30 июня 2022 г. N 21-1475/2022 и постановление судьи Первого кассационного суда общей юрисдикции от 3 ноября 2022 г. N 16-7694/2022, вынесенные в отношении Баскова И.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежат отмене.
Производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 4 части 2 статьи 30.17 названного кодекса, в силу которого по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 названного кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Верховного Суда Российской Федерации
жалобу Баскова И.А. удовлетворить.
Постановление Министерства экологии и природопользования Московской области от 22 февраля 2022 г. N 02/2-2022, решение судьи Шатурского городского суда Московской области от 29 апреля 2022 г. N 12-42/2022, решение судьи Московского областного суда от 30 июня 2022 г. N 21-1475/2022 и постановление судьи Первого кассационного суда общей юрисдикции от 3 ноября 2022 г. N 16-7694/2022, вынесенные в отношении Баскова И.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.
Производство по делу об административном правонарушении на основании пункта 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прекратить.
Российской Федерации
С.И.КУЗЬМИЧЕВ
------------------------------------------------------------------