ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 4 декабря 2018 г. N 6-АД18-2
Судья Верховного Суда Российской Федерации Никифоров С.Б., рассмотрев жалобу Елчиева Оруджали Гады оглы на вступившие в законную силу постановление заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Рязанской области от 14 июля 2017 г. N 18810162170714174166, решение судьи Рязанского районного суда Рязанской области от 21 ноября 2017 г., решение судьи Рязанского областного суда от 21 декабря 2017 г. и постановление заместителя председателя Рязанского областного суда от 11 мая 2018 г., вынесенные в отношении Елчиева Оруджали Гады оглы по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановлением заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Рязанской области от 14 июля 2017 г. N 18810162170714174166 Елчиев О.Г.о. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей.
Решением судьи Рязанского районного суда Рязанской области от 21 ноября 2017 г., оставленным без изменения решением судьи Рязанского областного суда от 21 декабря 2017 г. и постановлением заместителя председателя Рязанского областного суда от 11 мая 2018 г., указанное постановление должностного лица изменено в части назначенного наказания, размер административного штрафа снижен до 150 000 рублей, в остальной части названный акт оставлен без изменения.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Елчиев О.Г.о. ставит вопрос об отмене актов, вынесенных в отношении его по настоящему делу об административном правонарушении, ссылаясь на их незаконность.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы заявителя, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с частью 2 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 10, но не более 20 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 10, но не более 20 процентов без специального разрешения влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, - на собственника (владельца) транспортного средства в размере трехсот тысяч рублей.
Пунктом 23.5 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее - Правила дорожного движения), определено, что перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м - для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами.
В силу пункта 5 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2011 г. N 272 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 9 января 2014 г. N 12, действовавшей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения Елчиева О.Г.о. к административной ответственности, далее - Правила перевозок грузов автомобильным транспортом), тяжеловесным грузом признается груз, масса которого с учетом массы транспортного средства превышает допустимые массы транспортных средств согласно приложению N 1 или допустимые осевые нагрузки транспортных средств согласно приложению N 2.
Согласно статье 29 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ) пользователям автомобильными дорогами запрещается осуществлять движение по автомобильным дорогам на тяжеловесных транспортных средствах, масса которых с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которых более чем на два процента превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, и (или) на крупногабаритных транспортных средствах и на транспортных средствах, осуществляющих перевозки опасных грузов без специальных разрешений, выдаваемых в порядке, установленном названным Федеральным законом.
Движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, масса которого с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которого более чем на два процента превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, за исключением движения самоходных транспортных средств с вооружением, военной техники, транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющих перевозки вооружения, военной техники и военного имущества, допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с положениями данной статьи (часть 2 статьи 31 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ).
Частью 1 статьи 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
Из материалов дела усматривается, что 9 июля 2017 г. в 06:52:44 тяжеловесное транспортное средство "Вольво Ф12", государственный регистрационный знак <...>, собственником (владельцем) которого является Елчиев О.Г.о., в нарушение требований пункта 23.5 Правил дорожного движения, части 2 статьи 31 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ двигалось на 20 км + 223 м автомобильной дороги Р-126 "Рязань - Ряжск - Александро-Невский - Данков - Ефремов" в Рязанском районе в направлении г. Ряжск с превышением нагрузки на вторую ось транспортного средства на 19.14% (11,914 т при предельно допустимой 10 т, установленной для данного участка дороги) без специального разрешения.
Указанное нарушение зафиксировано специальным техническим средством, работающим в автоматическом режиме, - системой измерения параметров автотранспортных средств в движении "UnicamWIM", прошедшим поверку в установленном порядке (свидетельство о поверке N СП 1445051, сроком действия до 19 октября 2017 г.).
Оснований усомниться в правильности показаний технического средства измерения не имеется.
Кроме фотоматериала, полученного с применением работающего в автоматическом режиме технического средства, приведенные обстоятельства подтверждены актом измерения, проверки параметров и наличия специального разрешения автотранспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов от 9 июля 2017 г. N 1707090652440_САМ16003035.
Указанные обстоятельства послужили основанием для привлечения Елчиева О.Г.о. к административной ответственности по части 2 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по настоящему делу об административном правонарушении установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Должностное лицо и судебные инстанции пришли к правильному выводу о наличии в деянии Елчиева О.Г.о. объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Данный вывод основан на положениях названного Кодекса, Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ, Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и данных специального технического средства, работающего в автоматическом режиме, оснований не согласиться с которыми не имеется.
В настоящей жалобе заявитель указывает, что при отсутствии выписки из единого государственного реестра автомобильных дорог установить категорию дороги, по которой осуществлялась перевозка груза, а соответственно и предельно допустимые осевые нагрузки на двускатную вторую ось транспортного средства, невозможно.
Данный довод состоятельным признать нельзя.
Автомобильная дорога Р-126 "Рязань - Ряжск - Александро-Невский - Данков - Ефремов" в Рязанском районе на участке 11 км + 890 м - 27 км 490 м, который включает место совершения вмененного Елчиеву О.Г.о. административного правонарушения (20 км + 223 м), идентификационный номер 61 ОП РЗ 61К-006 включена в Перечень автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Рязанской области с присвоением им идентификационных номеров, утвержденный постановлением Правительства Рязанской области от 17 июля 2007 г. N 184 "О критериях отнесения автомобильных дорог общего пользования к автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения, а также утверждении перечня автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Рязанской области с присвоением им идентификационных номеров".
Для указанного участка автомобильной дороги с учетом ее категории рассчитана осевая нагрузка 10 тонн/ось.
В соответствии с приложением N 2 к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом допустимая нагрузка на одиночную вторую ось с учетом категории автомобильной дороги составляет 10 тонн.
Нарушений норм процессуального закона в ходе производства по делу не допущено, нормы материального права применены правильно.
Административное наказание назначено Елчиеву О.Г.о. в пределах санкции части 2 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с применением положений частей 2.2, 2.3 статьи 4.1 указанного Кодекса.
Постановление о привлечении Елчиева О.Г.о. к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Жалобы на постановление по делу об административном правонарушении рассмотрены в порядке, установленном статьями 30.6, 30.9, 30.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соответственно.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли повлечь изменение или отмену обжалуемых актов, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Верховного Суда Российской Федерации
постановление заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Рязанской области от 14 июля 2017 г. N 18810162170714174166, решение судьи Рязанского районного суда Рязанской области от 21 ноября 2017 г., решение судьи Рязанского областного суда от 21 декабря 2017 г. и постановление заместителя председателя Рязанского областного суда от 11 мая 2018 г., вынесенные в отношении Елчиева О.Г.о. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу Елчиева О.Г.о. - без удовлетворения.
Российской Федерации
С.Б.НИКИФОРОВ
------------------------------------------------------------------