ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 31 июля 2018 г. N 306-ЭС18-11457
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив кассационную жалобу товарищества собственников жилья "Виктория" (ответчик, г. Энгельс) на решение Арбитражного суда Саратовской области от 13.10.2017 по делу N А57-25751/2016, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2018 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 07.05.2018 по тому же делу по иску муниципального унитарного предприятия "Энгельс-Водоканал Энгельсского муниципального образования Саратовской области" (г. Энгельс) к товариществу собственников жилья "Виктория" о взыскании 985 969 руб. 87 коп. задолженности за услуги водоснабжения и водоотведения по договору от 14.04.2015 N 3233 за период с 01.08.2015 по 31.07.2016 (без ноября 2015 года) и 79 918 руб. 51 коп. неустойки в соответствии с договором за период с 21.09.2015 по 06.10.2016 (с учетом уточнения иска), при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью "Строитель - 2008",
решением Арбитражного суда Саратовской области от 13.10.2017, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2018 и постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 07.05.2018, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит решение, постановления судов апелляционной и кассационной инстанций отменить, полагая их незаконными и необоснованными.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам заявителя не имеется.
Требование о взыскании долга основано на договоре холодного водоснабжения и водоотведения для предоставления коммунальных услуг потребителя от 14.04.2015 N 3233 и удовлетворено в соответствии с обстоятельствами его исполнения.
Суды руководствовались статьями 8, 307, 309, 310, 314, 330, 421, 422, 539, 541, 544, 548, 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2012 N 124, и, исследовав и оценив представленные по делу доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришли к выводу о наличии оснований для удовлетворения требования о взыскании задолженности по оплате услуг, объем которых определен на основании показаний приборов учета ответчика за вычетом показаний приборов учета иных абонентов.
Доводы, приведенные в кассационной жалобе, сводятся к изложению фактических обстоятельств дела, которые были предметом исследования и оценки судов, и не свидетельствуют о допущенных ими нарушениях норм материального и процессуального права.
Противоречия обжалуемых судебных актов судебной практике не усматривается, поскольку указанные в качестве таковой судебные акты приняты по делам с иными обстоятельствами, указывающими на характер правоотношений.
Иная оценка правоотношений подателем жалобы не опровергает выводов судов и не влечет пересмотра судебных актов в порядке кассационного производства.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
отказать товариществу собственников жилья "Виктория" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Верховного Суда Российской Федерации
О.Ю.ШИЛОХВОСТ
------------------------------------------------------------------