ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 31 марта 2022 г. N 305-ЭС22-2192
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу гражданина Жукова С.А. (должник, г. Москва) на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2021 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 02.12.2021, принятые в деле N А40-318225/2018 о несостоятельности (банкротстве) должника по его ходатайству о прекращении производства по делу,
определением Арбитражного суда города Москвы от 30.04.2021 производство по делу прекращено.
Девятый арбитражный апелляционный суд постановлением от 17.09.2021 отменил определение от 30.04.2021 и отказал в удовлетворении ходатайства о прекращении производства по делу о банкротстве.
Арбитражный суд Московского округа постановлением от 02.12.2021 постановление апелляционного суда от 17.09.2021 оставил без изменения.
В кассационной жалобе Жуков С.А. просит об отмене судебных актов апелляционного и окружного судов, ссылаясь на отсутствие условий для инициирования дела о банкротстве в виде установленных требований кредиторов и признанных обоснованными заявлений о признании должника банкротом.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Апелляционный суд установил, что кроме признанного необоснованным заявления кредитора о признании должника банкротом в деле о банкротстве имеется заявление ООО "Транснациональный банк", производство по которому приостановлено.
Следовательно, руководствуясь статьей 48, абзацем вторым пункта 2 статьи 7, абзацем седьмым пункта 2 статьи 213.5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" суд правомерно признал, что судьба дела о банкротстве должника должна решаться после принятия решения в отношении требования банка.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
отказать Жукову С.А. в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
------------------------------------------------------------------