Законодательство РФ

Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 31.03.2016 N 46-УД16-5

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 31 марта 2016 г. N 46-УД16-5

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе

председательствующего Колышницына А.С.

судей Дубовика Н.П., Ситникова Ю.В.

при секретаре Багаутдинове Т.Г.

рассмотрела уголовное дело по кассационной жалобе осужденной Пороцкой О.В. о пересмотре приговора Кировского районного суда г. Самары от 11 февраля 2015 года и постановления президиума Самарского областного суда от 1 октября 2015 года.

По приговору Кировского районного суда г. Самары от 11 февраля 2015 года

ПОРОЦКАЯ О.В., <...> судимая 24 июня 2013 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (7 ноября 2014 года условное осуждение отменено, и она направлена для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима),

осуждена по ст. 234 ч. 3 УК РФ (46 преступлений) к 8 месяцам лишения свободы за каждое; по ст. 327 ч. 1 УК РФ (400 преступлений) к 4 месяцам ограничения свободы за каждое.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, совершенных до вынесения приговора от 24 июня 2013 года путем частичного сложения наказаний назначено 1 год 4 месяца лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от 24 июня 2013 года, назначено 3 года 4 месяца лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, совершенных после вынесения приговора от 24 июня 2013 года, путем частичного сложения наказаний назначено 2 года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Постановлением президиума Самарского областного суда от 1 октября 2015 года приговор в отношении Пороцкой О.В. изменен, по ст. 327 ч. 1 УК РФ за преступления, совершенные в период: до 4 января 2013 года, до 13 января 2013 года, до 16 января 2013 года, до 17 января 2013 года, до 1 февраля 2013 года, до 6 февраля 2013 года (2 преступления), до 23 февраля 2013 года, до 25 февраля 2013 года, до 27 февраля 2013 года Пороцкая О.В. освобождена от наказания за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, совершенных до 24 июня 2013 года, назначено 1 год 3 месяца лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от 24 июня 2013 года, назначено 3 года 3 месяца лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, совершенных после 24 июня 2013 года, путем частичного сложения наказаний назначено 1 год 11 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 24 июня 2013 года окончательно назначено Пороцкой О.В. 3 года 11 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В остальном приговор оставлен без изменения.

Заслушав доклад судьи Колышницына А.С., выступление прокурора Саночкиной Е.А., согласившейся с доводами постановления о передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, Судебная коллегия

установила:

Пороцкая осуждена (с учетом внесенных изменений) за незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере (46 преступлений), а также за подделку официального документа - рецепта о назначении сильнодействующих лекарственных препаратов с целью его использования и сбыта (390 фактов). Преступления совершены в г. <...>.

В кассационной жалобе осужденная Пороцкая оспаривает постановление президиума Самарского областного суда от 1 октября 2015 года и просит его изменить. Указывает, что ее следует освободить от отбывания наказания по ст. 327 ч. 1 УК РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, а также изменить наказание, назначенное ей по совокупности преступлений и приговоров.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия пришла к следующему выводу.

Как видно из приговора, Пороцкая признана виновной в совершении 400 преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 1 УК РФ, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены к категории небольшой тяжести.

Каждое из этих преступлений совершено, согласно приговору, "в неустановленном месте, в неустановленное время, более точная дата и время не установлены, но не позднее..." дат, указанных в приговоре.

Согласно ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если истекло два года после совершения преступления небольшой тяжести.

Приговор в отношении Пороцкой постановлен 11 февраля 2015 года, а вступил в законную силу 17 марта 2015 года.

Преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 1 УК РФ, считается оконченным с момента подделки в целях использования официального документа.

Из установленных судом фактических обстоятельств следует, что Пороцкая вносила заведомо ложные сведения в ранее незаконно изготовленные бланки рецептов, выполненные электрографическим способом, при помощи черно-белой копировально-множительной техники, о назначении сильнодействующих лекарственных препаратов "Теофедрин" и "Трамадол".

Вместе с тем в приговоре отсутствуют данные о совершении Пороцкой действий, связанных с подделкой рецептурных бланков, в конкретный период времени, а указаны лишь сведения об их совершении не позднее дат, указанных судом, что не позволяет сделать вывод о совершении Пороцкой преступлений в пределах сроков давности привлечения ее к уголовной ответственности.

По смыслу закона приговор не может быть основан на предположениях.

В соответствии с частью третьей статьи 14 УПК РФ, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в его пользу.

Президиум Самарского областного суда, изменяя приговор в отношении Пороцкой, освободил ее от наказания за совершение 10 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ, за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

При этом президиум, проанализировав доказательства, сделал вывод о том, что время подделки рецептов осужденной определяется датой выписки рецептурного бланка, поскольку, по мнению президиума, Пороцкая подделывала рецептурные бланки в день обращения к ней по поводу приобретения сильнодействующего вещества "Трамадол", указанных в приговоре лиц или в день приобретения его в аптеке самой Пороцкой, либо этими лицами.

Между тем, установив время совершения преступлений в виде указания конкретной даты, президиум не учел, что приговор в отношении Пороцкой был постановлен в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

Исходя из положений ст. 401-1 УПК РФ предметом производства в суде кассационной инстанции является проверка исключительно правовых вопросов. Проверка фактических обстоятельств преступления, установленных судами первой и апелляционной инстанции, в компетенцию суда кассационной инстанции не входит.

Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении дела судом первой инстанции президиумом не установлено.

Кроме того, согласно положениям ч. 2 ст. 252 УПК РФ любое изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается лишь в случае, если это не ухудшает положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Таким образом, вывод президиума о времени совершения осужденной преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 1 УК РФ, нельзя признать законным и обоснованным.

При таких обстоятельствах, следует признать, что не установлено точное время совершения осужденной всех преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 1 УК РФ. В связи с этим довод кассационной жалобы об истечении сроков давности привлечения к уголовной ответственности за совершение указанных преступлений следует признать правильным.

Таким образом, приговор суда и последующие судебные решения подлежат изменению.

Руководствуясь ст. ст. 401-13, 401-14 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор Кировского районного суда г. Самары от 11 февраля 2015 года, постановление президиума Самарского областного суда от 1 октября 2015 года в отношении Пороцкой О.В. изменить, освободить ее от наказания, назначенного по ст. 327 ч. 1 УК РФ (390 преступлений), в связи с истечением срока давности.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 234 ч. 3 УК РФ (преступления от 2 апреля 2013 года и 12 апреля 2013 года), путем частичного сложения наказаний назначить 1 (один) год 2 месяца лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от 24 июня 2013 года, назначить 3 (три) года 2 месяца лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 234 ч. 3 УК РФ (совершенных после 24 июня 2013 года) (43 преступления) путем частичного сложения наказаний назначить 1 (один) год 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 24 июня 2013 года окончательно назначить 3 (три) года 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В остальном приговор суда и постановление президиума оставить без изменения.

------------------------------------------------------------------




Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления