ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 30 ноября 2021 г. N 304-ЭС21-22697
Судья Верховного Суда Российской Федерации Маненков А.Н., изучив кассационную жалобу федерального государственного казенного учреждения "Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Алтайскому краю" (далее - учреждение) на решение Арбитражного суда Алтайского края от 12.03.2021, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 31.05.2021 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 02.09.2021 по делу N А03-7791/2020 по иску отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ребрихинскому району (далее - отдел МВД) к учреждению о взыскании неосновательного обогащения,
решением суда первой инстанции от 12.03.2021, оставленным без изменения постановлениями апелляционного суда от 31.05.2021 и суда округа от 02.09.2021, с учреждения в пользу отдела МВД взыскано 24 140 руб. 31 коп. неосновательного обогащения за 2017-2018 гг., в остальной части иска отказано.
В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на нарушение судами норм права, просит отменить обжалуемые судебные акты в части взыскания денежных средств и принять по делу новый судебный акт об отказе в иске в полном объеме.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по результатам изучения кассационной жалобы, представления судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Исследовав и оценив доказательства по делу в соответствии со статьей 71 АПК РФ, суды установили факт несения истцом расходов по оплате коммунальных ресурсов в спорный период (2017-2018 годы), за исключением затрат на приобретение угля, пользование ответчиком коммунальными ресурсами, отсутствие доказательств возмещения ответчиком их стоимости и, руководствуясь статьями 309, 1102, 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришли к выводу о сбережении ответчиком платы за коммунальный ресурс при пользовании нежилыми помещениями и, признав расчет стоимости потребленных ресурсов верным, учитывая истечение срока исковой давности в отношении заявленных требований за период с января 2017 года по май 2017 года, частично удовлетворили иск.
Доводы кассационной жалобы не подтверждают существенных нарушений судами норм материального права и (или) процессуального права, повлиявших на исход дела, и в силу статьи 291.6 АПК РФ не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 291.6, 291.8 АПК РФ,
отказать федеральному государственному казенному учреждению "Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Алтайскому краю" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
А.Н.МАНЕНКОВ
------------------------------------------------------------------