ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 30 ноября 2018 г. N 305-ЭС16-6318(9)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Корнелюк Е.С., изучив с материалами истребованного дела кассационную жалобу конкурсного управляющего акционерным обществом "Группа Е4" (далее - должник) Вышегородцева Игоря Алексеевича (далее - заявитель, конкурсный управляющий) на определение Арбитражного суда города Москвы от 16.02.2018, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2018 и Постановление Арбитражного суда Московского округа от 16.07.2018 по делу N А40-171885/2014 о несостоятельности (банкротстве) должника,
в рамках дела о несостоятельности должника его конкурсный управляющий обратился в суд с заявлением о признании недействительной сделкой перечисление акционерным обществом "ИНТЕР РАО-ЭЛЕКТРОГЕНЕРАЦИЯ" (далее - общество "ИНТЕР РАО-ЭЛЕКТРОГЕНЕРАЦИЯ") за счет средств должника платежным поручением от 21.10.2014 N 726 денежных средств на общую сумму 60 000 000 рублей и применении последствий недействительности сделки.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 16.02.2018, оставленным без изменения Постановлениями Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2018 и Арбитражного суда Московского округа от 16.07.2018, в удовлетворении требований конкурсного управляющего отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить названные судебные акты и направить обособленный спор на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Основанием для отмены или изменения судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Заявитель полагает, что такого рода существенные нарушения норм права при рассмотрении настоящего дела судами были допущены.
05.09.2018 дело истребовано из Арбитражного суда города Москвы.
При изучении доводов кассационной жалобы по материалам истребованного дела, поступившего в Верховный Суд Российской Федерации 19.09.2018, суд приходит к выводу о наличии оснований для ее передачи на рассмотрение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как установлено судами и следует из материалов дела, 13.06.2013 между обществом с ограниченной ответственностью "ИНСТАР ЛОДЖИСТИКС" (экспедитором; далее - общество "ИНСТАР ЛОДЖИСТИКС") и должником (клиентом) был заключен договор транспортной экспедиции и таможенного оформления, в соответствии с которым экспедитор обязался оказать транспортно-экспедиторские услуги, связанные с перевозкой груза и прохождением его таможенного оформления в соответствии с поручениями клиента.
21.06.2014 оказанные услуги приняты должником по акту. Срок оплаты оказанных услуг в соответствии с разделом 6 договора наступил 06.07.2014. Для оплаты экспедитор выставил клиенту счет от 21.07.2014 N 10014036091 на сумму 70 469 155 рублей 91 копейка.
В свою очередь, между обществом "ИНТЕР РАО-ЭЛЕКТРОГЕНЕРАЦИЯ" и должником (генподрядчиком) заключен договор генерального подряда от 26.05.2008 N 208-08.
07.10.2014 должник направил в адрес общества "ИНТЕР РАО-ЭЛЕКТРОГЕНЕРАЦИЯ" письмо, в котором просил произвести оплату принятых работ и поставленного оборудования поставщикам и подрядчикам, одним из получателей денежных средств в размере 60 000 000 рублей указав общество "ИНСТАР ЛОДЖИСТИКС".
Платежным поручением от 21.10.2014 N 726 на сумму 60 000 000 рублей общество "ИНТЕР РАО-ЭЛЕКТРОГЕНЕРАЦИЯ" осуществило платеж в адрес общества "ИНСТАР ЛОДЖИСТИКС", указав в назначении платежа: "По письму АА/1651 от 07.10.2014, счет N 10014036091 от 21.07.2014 по дог. N 127-ПГ/У-2013/MOW-DE-06-13-007 от 13.06.2013, НДС 0% за ОАО "Группа Е4" по дог. N 208-08 от 26.05.2008 года в т.ч. НДС 18% 9 152 542,37".
Обращаясь с заявлением об оспаривании указанного перечисления денежных средств по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 статьи 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) конкурсный управляющий должником указал, что общество "ИНСТАР ЛОДЖИСТИКС" получило удовлетворение своих требований перед другими кредиторами должника в течение месяца до возбуждения в отношении последнего дела о банкротстве, в обход иных кредиторов должника, но за счет должника, что недопустимо.
Отказывая в удовлетворении требования суды указали, что оснований для признания спорного платежа от 21.10.2014 недействительной сделкой не имеется, так как денежные средства на расчетный счет должника не поступали (отсутствует факт выбытия денежных средств из конкурсной массы должника), а конкурсным управляющим не представлено доказательств предпочтительного удовлетворения требований одного кредитора перед другими кредиторами.
Выражая несогласие с обжалуемыми судебными актами, конкурсный управляющий, ссылаясь на то обстоятельство, что спорная сделка совершена в период, установленный пунктом 2 статьи 61.3 Закона о банкротстве, настаивает на том, что следствием данной сделки является предпочтительное погашение задолженности, которая носит реестровый характер и подлежит включению в реестр требований кредиторов должника (пункты 2, 11 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)").
Приведенные заявителем в кассационной жалобе доводы заслуживают внимания и требуют проверки в судебном заседании, поэтому настоящую жалобу с делом следует передать на рассмотрение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь пунктом 2 части 7 статьи 291.6, статьей 291.9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
кассационную жалобу конкурсного управляющего акционерным обществом "Группа Е4" Вышегородцева Игоря Алексеевича с делом передать для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Назначить рассмотрение кассационной жалобы в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации на 17 января 2019 года на 14 часов 00 минут, в помещении суда по адресу: город Москва, улица Поварская, дом 15, зал N 3048 (подъезд 5).
Российской Федерации
Е.С.КОРНЕЛЮК
------------------------------------------------------------------