ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 30 августа 2018 г. N 309-ЭС18-12416
Судья Верховного Суда Российской Федерации Золотова Е.Н., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Мега-Инвест" (Свердловская область, заявитель) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 27.10.2017, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2018 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 03.05.2018 по делу N А60-37542/2017
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Мега-Инвест" (далее - общество "Мега-Инвест") к обществу с ограниченной ответственностью "Кит Екатеринбург" (Свердловская область, далее - общество "Кит Екатеринбург") о взыскании 65 252 685 рублей 58 копеек неосновательного обогащения, возникшего в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по договору инвестирования от 23.10.2014 N 1089, а также 28 088 289 рублей 73 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами,
по исковому заявлению общества "Кит Екатеринбург" к обществу "Мега-Инвест" о признании договора инвестирования от 23.10.2014 N 1089 заключенным на определенных условиях,
(с учетом определения Арбитражного суда Свердловской области от 31.08.2017 об объединении дел N А60-35756/2017 и N А60-67542/2017 в одно производство для совместного рассмотрения),
решением Арбитражного суда Санкт Свердловской области от 27.10.2017, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2018 и постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 03.05.2018, обществу "Мега-Инвест" и обществу "Кит Екатеринбург" отказано в удовлетворении заявленных ими требований.
В кассационной жалобе, поданной в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, заявитель, ссылаясь на допущенные судами при рассмотрении указанного дела существенные нарушения норм права, просит отменить обжалуемые судебные акты и направить дело на новое рассмотрение.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Изучив по доводам кассационной жалобы принятые по делу судебные акты, судья не усматривает оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Как установлено судами и усматривается из судебных актов, 23.10.2014 обществом "Мега-Инвест" (инвестор) и обществом "Кит Екатеринбург" (застройщик) был заключен договор инвестирования строительства N 1089 (далее - договор).
Дополнительными соглашениями от 23.04.2015 N 1 и от 24.07.2015 N 2 стороны изменяли условия договора, в том числе приостанавливая и продлевая исполнение отдельных обязанностей по договору.
Дополнительным соглашением от 13.05.2016 N 3 стороны приостановили исполнение договора до 30.12.2016, продлили срок строительства до 30.10.2017 и срок получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию до 15.04.2018, а также предусмотрели увеличение объема инвестирования при возобновлении договора.
После проведения тендера по выбору подрядчика для выполнения строительных работ застройщик письмом от 26.05.2017 направил в адрес инвестора дополнительное соглашение от 26.05.2017 N 4 об увеличении цены договора.
Застройщик 30.05.2017 получил уведомление от инвестора об отказе от исполнения договора в связи с нарушением срока выполнения отдельных этапов работ.
Полагая, что в связи с расторжением договора у застройщика отсутствуют основания для удержания ранее перечисленных инвестором денежных средств, общество "Мега-Инвестор" обратилось в арбитражный суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения, а также процентов за пользование чужими денежными средствами.
Обществом "Кит Екатеринбург" заявлены требования о признании договора заключенным на определенных условиях.
Разрешая спор, суд первой инстанции, с выводами которого согласились суды апелляционной инстанции и округа, исследовав и оценив представленные доказательства в их взаимосвязи и совокупности по правилам главы 7 Кодекса, проанализировав условия договора и дополнительных соглашений к нему, пришел к выводу о том, что действия инвестора по отказу от договора в процессе согласования кандидатуры строительной компании являются недобросовестным поведением участника гражданских правоотношений и не подлежат судебной защите, в связи с чем признал договор действующим, а поскольку денежные средства перечислялись инвестором в счет исполнения договора, основания для их принудительного возврата, как и для начисления на их сумму процентов за пользование чужими денежными средствами, отсутствуют.
В удовлетворении требований застройщика отказано ввиду отсутствия правовых оснований.
Выводы судов сделаны с учетом конкретных обстоятельств дела и основаны на правильном применении норм материального права, регулирующих спорные правоотношения. Оснований для иных выводов не имеется.
Доводы заявителя, в том числе о наличии оснований для отказа от договора, являлись предметом подробного рассмотрения судов, по существу направлены на переоценку доказательств по делу и оспаривание выводов нижестоящих судов по обстоятельствам спора, что не входит в компетенцию Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации. Доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8, 291.11 Кодекса, судья
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Мега-Инвест" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Верховного Суда Российской Федерации
Е.Н.ЗОЛОТОВА
------------------------------------------------------------------