ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 30 мая 2023 г. N 309-ЭС23-9904(2)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Букина И.А., рассмотрев ходатайство общество с ограниченной ответственностью "РНГО" (далее - общество) о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы на определение Арбитражного суда Свердловской области от 28.07.2022, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.11.2022 и постановления Арбитражного суда Уральского округа от 22.02.2023 по делу N А60-5893/2015 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Бест-Болдинг",
последним обжалуемым заявителем судебным актом, принятым по результатам рассмотрения вопроса по существу, является постановление суда округа, вступившее в законную силу 22.02.2023.
Первоначально кассационная жалоба подана заявителем в Верховный Суд Российской Федерации 02.05.2023.
Письмом Верховного Суда Российской Федерации от 04.05.2023 данная жалоба возвращена поскольку кассационная жалоба подана по истечении срока, установленного частью 1 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и не содержит ходатайство о его восстановлении.
Настоящая кассационная жалоба (вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока) подана повторно в Верховный Суд Российской Федерации в электронном виде через систему "Мой Арбитр" 23.05.2023, то есть с пропуском двухмесячного процессуального срока, предусмотренного частью 1 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В обоснование своего ходатайства заявитель ссылается на то, что, не дождавшись направления кассационной жалобы от конкурсного управляющего Маликовой Александры Викторовны, по истечении сроков на обжалование общество было вынуждено самостоятельно готовить и подавать в Верховный Суд Российской Федерации кассационную жалобу на обжалуемые судебные акты.
Суд не может признать названные причины пропуска срока уважительными.
Из отчета о публикации судебных актов, размещенного в разделе "Картотека арбитражных дел" на официальном сайте арбитражных судов (www.kad.arbitr.ru), следует, что постановление суда округа от 22.02.2023 было опубликовано в общедоступной базе на следующий день 23.02.2023.
Как усматривается из постановления суда округа, заявитель являлся инициатором обжалования судебных актов, его представитель присутствовал в судебном заседании суда округа, на котором была объявлена резолютивная часть, следовательно, он обладал информацией о состоявшихся судебных актах и при проявлении достаточной степени заботливости и разумной осмотрительности имел значительный промежуток времени для подготовки и подачи соответствующей жалобы в предусмотренный законодательством срок.
Согласно пункту 30 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" срок на подачу апелляционной (кассационной) жалобы исчисляется с даты изготовления арбитражным судом судебного акта в полном объеме.
Являясь заинтересованным в соблюдении требований действующего процессуального законодательства о сроках обжалования лицом, заявитель имел возможность оперативно подготовить и направить кассационную жалобу, в том числе в электронном виде через систему "Мой арбитр".
Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации участвующие в деле лица несут риск наступления последствий совершения и несовершения ими процессуальных действий.
Руководствуясь статьями 117, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
отказать в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "РНГО" кассационную жалобу на определение Арбитражного суда Свердловской области от 28.07.2022, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.11.2022 и постановления Арбитражного суда Уральского округа от 22.02.2023 по делу N А60-5893/2015.
Верховного Суда
Российской Федерации
И.А.БУКИНА
------------------------------------------------------------------