ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 30 марта 2022 г. N 310-ЭС18-18432(11)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Юридический центр "Деловой дом" (далее - общество "Деловой дом") на определение Арбитражного суда Белгородской области от 06.07.2021, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.09.2021 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 01.12.2021 по делу N А08-4146/2016 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Металл-групп" (далее - должник),
общество с ограниченной ответственностью "ОЙЛ Трейд" (правопреемником которого является общество "Деловой дом") обратилось в суд с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам вступившего в законную силу определения Арбитражного суда Белгородской области от 17.11.2017 по настоящему делу в части признания обоснованным и включения требования публичного акционерного общества "Северсталь" в размере 71 423 993 рублей 67 копеек в реестр требований кредиторов должника.
Определением Арбитражного суда Белгородской области от 06.07.2021 производство по заявлению о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам прекращено.
Постановлениями Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.09.2021 и Арбитражного суда Центрального округа от 01.12.2021 определение суда первой инстанции от 06.07.2021 оставлено без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество "Деловой дом" просит отменить акты судов трех инстанций, вынесенные в рамках рассмотрения его заявления о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, и направить это заявление в Арбитражный суд Белгородской области для рассмотрения по существу.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения судебных актов, принятых по делу, и доводов кассационной жалобы не установлено.
Прекращая производство по заявлению общества "Деловой дом", суды руководствовались статьями 311 и 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и исходили из пропуска заявителем без уважительных причин срока на обращение в суд с требованием о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам вступившего в законную силу судебного акта.
Изложенные в кассационной жалобе возражения не свидетельствуют о наличии существенных нарушений норм материального права и (или) процессуального права и не могут служить достаточными основаниями для отмены обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
И.В.РАЗУМОВ
------------------------------------------------------------------