ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 30 марта 2016 г. N 305-ЭС16-3184
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационные жалобы общества с ограниченной ответственностью "Компания Ресурс-Медиа" (г. Люберцы; далее - общество "Компания Ресурс-Медиа") от 29.02.2016 и конкурсного управляющего общество с ограниченной ответственностью "НьюКомп" Иванова Е.А. (г. Мытищи; далее - общество "НьюКомп") от 29.02.2016
на решение Арбитражного суда города Москвы от 21.04.2015, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2015 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 30.12.2015 по делу N А40-209099/2014 по иску общество "НьюКомп" к публичному акционерному обществу "Промсвязьбанк" (г. Москва; далее - банк) о взыскании 374 200 000 руб. убытков,
с участием третьего лица: общества "Компания Ресурс-Медиа", ООО "Мидлан",
решением Арбитражного суда города Москвы от 21.04.2015, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2015 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 30.12.2015, в удовлетворении иска отказано.
В кассационных жалобах, поданных в Верховный Суд Российской Федерации, общество "Компания Ресурс-Медиа" и общество "НьюКомп" просят судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационных жалобах, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют.
Исковые требования мотивированы тем, что банк на основании платежных поручений, подписанных электронной цифровой подписью Митрохиной Е.В., посредством системы PSB online (система дистанционного доступа клиента к счету) со счета общества "НьюКомп" перечислил обществам "Бизнес Софт" и "Юнекс" 374 200 000 руб. в качестве оплаты за компьютерную технику. На момент списания денежных средств Митрохина Е.В. не являлась директором общества, не была уполномочена давать такие распоряжения. Кроме того, вступившими в законную силу решениями арбитражных судов по делам N А40-125408/2013 и N А43-28655/2013 перечисленные денежные средства признаны неосновательным обогащением на стороне общества "Бизнес Софт" и "Юнекс".
Отказывая в удовлетворении иска, суды признали, что платежные поручения подписаны корректной электронной цифровой подписью Митрохиной Е.В., у банка не было законных оснований для отказа в исполнении платежных поручений, истцом пропущен срок исковой давности для предъявления настоящего иска в суд. Суды руководствовались статьями 15, 196, 199, 200, 393, 845, 847, 849, 854 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 4, 12 Федерального закона от 10.01.2002 N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи", условиями договора банковского счета между сторонами и Правилами обмена электронными документами по системе PSB online в банке, утвержденными приказом банка от 28.01.2009 N 09/1.
Достаточных оснований для иных выводов заявителями не приведено.
Доводы кассационных жалоб не свидетельствуют о допущенных судами нарушениях норм материального и процессуального права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отмене обжалуемых судебных актов.
Кроме того, вступившими в законную силу решениями по делам N А40-125408/2013 и N А43-28655/2013 на общества "Бизнес Софт" и "Юнекс" возложена обязанность вернуть неосновательно полученные денежные средства.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
отказать в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
С.В.САМУЙЛОВ
------------------------------------------------------------------