ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 29 марта 2024 г. N 301-ЭС24-6378
Судья Верховного Суда Российской Федерации Иваненко Ю.Г., рассмотрев ходатайство муниципального казенного учреждения "Дирекция благоустройства города Кирова" (далее - учреждение) об освобождении от уплаты государственной пошлины при подаче кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Кировской области от 24.06.2023, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 06.09.2023 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 25.01.2024 по делу N А28-15532/2022,
в обоснование ходатайства заявлено, что учреждение, являясь ответчиком по делу, осуществляет публичные полномочия муниципального образования "Город Киров" в лице администрации города Кирова в сфере благоустройства и ремонта дорог общего пользования местного значения.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации и разъяснениям, изложенным в пункте 32 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах", в том случае, если государственное или муниципальное учреждение выполняет отдельные функции государственного органа (органа местного самоуправления) и при этом его участие в арбитражном процессе обусловлено осуществлением указанных функций и, соответственно, защитой государственных, общественных интересов, оно освобождается от уплаты государственной пошлины по делу.
Руководствуясь статьями 102, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьей 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
освободить муниципальное казенное учреждение "Дирекция благоустройства города Кирова" от уплаты государственной пошлины при подаче кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Кировской области от 24.06.2023, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 06.09.2023 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 25.01.2024 по делу N А28-15532/2022.
Российской Федерации
Ю.Г.ИВАНЕНКО
------------------------------------------------------------------