ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 28 октября 2019 г. N 307-ЭС19-18219
Судья Верховного Суда Российской Федерации Тютин Д.В. изучил кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ахтямова Виктора Петровича на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 10.12.2018 по делу N А26-6118/2018, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2019 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.07.2019 по указанному делу
по заявлению индивидуального предпринимателя Ахтямова Виктора Петровича к Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Петрозаводску о признании незаконным отказа,
индивидуальный предприниматель Ахтямов Виктор Петрович (далее - предприниматель, заявитель) обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным отказа Инспекции Федеральной налоговой по городу Петрозаводску (далее - инспекция) в списании безнадежных долгов по единому налогу на вмененный доход, налогу на добавленную стоимость, налогу на доходы физических лиц, соответствующих пеней и штрафов, образовавшихся на 31.12.2015, начисленных по результатам выездной налоговой проверки предпринимателя за 2011 - 2013 годы.
Решением Арбитражного суда Республики Карелия от 10.12.2018 заявление предпринимателя оставлено без удовлетворения.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2019 решение суда первой инстанции оставлено без изменения с исключением одного абзаца на странице 5 мотивировочной части решения.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.07.2019 постановление суда апелляционной инстанции оставлено в силе.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить решение суда первой инстанции, постановление суда апелляционной инстанции (в части отказа в удовлетворении требования о списании безнадежного долга) и постановление суда округа, считая их незаконными и необоснованными, принятыми с существенным нарушением норм материального права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы отсутствуют.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суд первой инстанции по итогам оценки представленных в материалы дела доказательств пришел к выводу об отсутствии условий для применения положений статьи 12 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в целях списания спорной задолженности предпринимателя. Суды апелляционной и кассационной инстанций согласились с данным выводом.
Суды установили, что задолженность предпринимателя по налогам, соответствующим пеням и штрафам, которая отражена в решении инспекции от 29.07.2015 N 1, признанном законным и обоснованным вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по делу N А26-9951/2015, то есть не может быть отнесена к безнадежной к взысканию.
Данные выводы судов соответствуют правовой позиции, сформулированной в определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 22.11.2018 N 306-КГ18-10607 по делу N А65-26432/2016.
Несогласие заявителя с толкованием судебными инстанциями норм законодательства, регулирующих спорные правоотношения, применительно к установленным фактическим обстоятельствам дела в силу статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Существенных нарушений норм материального права, а также требований процессуального законодательства, повлиявших на исход судебного разбирательства, судами не допущено.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Верховного Суда Российской Федерации
Д.В.ТЮТИН
------------------------------------------------------------------