ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 28 февраля 2023 г. N 304-ЭС22-29644
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу Блинова Дмитрия Валерьевича на определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 07.06.2022, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2022 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.11.2022 по делу N А75-21208/2017,
в рамках дела о банкротстве дачного некоммерческого товарищества "Березовка" (далее - должник) его конкурсный управляющий обратился с заявлением о признании недействительным соглашения об исполнении денежного обязательства за третье лицо от 16.11.2017, подписанного Блиновым Д.В., руководителями должника и общества с ограниченной ответственностью Строительная компания "СтройВэлл" (далее - общество СК "СтройВэлл"), применении последствий недействительности сделки.
Определением суда первой инстанции от 07.06.2022, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 07.09.2022 и округа от 22.11.2022, заявление удовлетворено.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Блинов Д.В. просит отменить названные судебные акты в связи с существенными нарушениями судами норм права.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций, с выводами которых согласился суд округа, исходили из совершения сделки аффилированными лицами при наличии у должника признаков неплатежеспособности с целью причинения вреда кредиторам должника. Бесспорных доказательств наличия у должника обязательств перед обществом СК "СтройВэлл" по договору подряда, а также внесения Блиновым Д.В. денежных средств, не представлено.
Изложенные в жалобе доводы, которые сводятся к установлению иных обстоятельств по спору, не подтверждают существенных нарушений судами норм права, рассматривались и получили соответствующую оценку.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Д.В.КАПКАЕВ
------------------------------------------------------------------