ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 28 февраля 2023 г. N 301-ЭС22-29633
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Долговой консультант" (заявитель, далее - общество) на определения Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13.09.2022 и от 15.11.2022 по делу N А17-10166/2020 Арбитражного суда Ивановской области о несостоятельности (банкротстве) Половинкиной Елены Александровны,
определением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13.09.2022, оставленным без изменения определением того же суда от 15.11.2022, ходатайство общества о процессуальной замене кредитора оставлено без рассмотрения на основании части 2 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В кассационной жалобе общество просит отменить определения окружного суда, ссылаясь на нарушение права на представление позиции в рамках спора о разногласиях в отношении утвержденного предшественником общества положения о продаже залогового имущества.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
От статуса кредитора в деле о банкротстве должника, определяемого включением требования в реестр, производны права кредитора в других обособленных спорах в рамках дела о банкротстве, поэтому вывод суда о необходимости подачи обществом заявления о замене кредитора в реестре является правильным и обжалуемые судебные акты подаче такого заявления не препятствуют.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Долговой консультант" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Верховного Суда
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
------------------------------------------------------------------