ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 28 февраля 2022 г. N 304-ЭС22-3207
Судья Верховного Суда Российской Федерации Пронина М.В., рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Дом-сервис Комфорт" (далее - общество) о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12.04.2021 по делу N А75-19292/2020, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2021 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.12.2021 по тому же делу,
общество 04.02.2022 обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой на указанные судебные акты.
Письмом Верховного Суда Российской Федерации от 15.02.2022 кассационная жалоба возвращена без рассмотрения по существу на основании пункта 1 части 1 статьи 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Арбитражный процессуальный кодекс, Кодекс), так как в нарушение пункта 1 части 5 статьи 291.3 Кодекса к материалам кассационной жалобы не приложены копии всех принятых по делу и обжалуемых судебных актов.
Общество 18.02.2022 вновь обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой на указанные судебные акты, устранило допущенные недостатки и заявило ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы.
В соответствии с частью 1 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса кассационная жалоба подается в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Согласно части 2 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационную жалобу, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
Рассмотрев ходатайство, судья находит его подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь статьями 117, 184 и 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Дом-сервис Комфорт" о восстановлении пропущенного процессуального срока удовлетворить.
Пропущенный процессуальный срок восстановить.
Верховного Суда
Российской Федерации
М.В.ПРОНИНА
------------------------------------------------------------------