ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 28 февраля 2022 г. N 304-ЭС21-29429
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу гражданки Сафиуллиной Людмилы Александровны (должник, г. Тобольск) на определение Арбитражного суда Тюменской области от 22.04.2021, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2021 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.10.2021, принятые в деле N А70-667/2021 о несостоятельности (банкротстве) должника,
определением Арбитражного суда Тюменской области от 22.04.2021, оставленным без изменения постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2021 и постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.10.2021, заявление публичного акционерного общества "Сбербанк России" (далее - банк) признано обоснованным: в отношении должника введена процедура реструктуризация долгов, требования банка включены в реестр требований кредиторов, утвержден финансовый управляющий.
В кассационной жалобе Сафиуллина Л.А. просит о пересмотре судебных актов, ссылаясь на несоответствие заявленных требований фактической задолженности.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Суды установили, что размер задолженности по кредитному договору в отношении основного должника и Сафиуллиной Л.А. определен судебным решением, а погашенная основным должником сумма установлена в завершенном деле о банкротстве основного должника в соответствии с пунктом 5 статьи 213.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
отказать Сафиуллиной Людмиле Александровне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
------------------------------------------------------------------