ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 27 февраля 2024 г. N 309-ЭС24-3000(3)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г., рассмотрев ходатайство публичного акционерного общества "Россети Урал" (далее - общество) о принятии обеспечительных мер по делу N А60-37249/2022 Арбитражного суда Свердловской области,
общество с ограниченной ответственностью "ВИЗ-Сталь" обратилось в арбитражный суд с иском к обществу "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" (прежнее наименование общества "Россети") и открытому акционерному обществу "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала" (прежнее наименование общества "Россети Урал") о признании недействительным заключенного между ответчиками договора аренды объектов электросетевого хозяйства от 10.12.2019 N 522560 в части пунктов 19 и 20 приложения N 1 (с учетом уточнений заявленных требований).
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 29.03.2023, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.07.2023 в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 26.12.2023 решение и постановление отменены, иск удовлетворен.
Заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой на названные судебные акты, заявив также ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета публичному акционерному обществу "Россети" и обществу с ограниченной ответственностью "НОВИТЭН" заключать договор оказания услуг по передаче электрической энергии в отношении точек поставки потребителя общества "ВИЗ-Сталь", запитанных от ПС 220/10 кВ "Искра"; запрета обществу с ограниченной ответственностью "НОВИТЭН" исключать из договора оказания услуг по передаче электрической энергии от 01.12.2011 N 18-01/44ПЭ, заключенного между обществами "НОВИТЭН" и "Россети Урал", точки поставки потребителя общества "ВИЗ-Сталь", запитанные от ПС 220/10 кВ "Искра".
Согласно части 1 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).
Обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса при наличии одного из следующих оснований: если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации; в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
В силу части 2 статьи 90 АПК РФ обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию.
Предлагаемые подателем жалобы обеспечительные меры не соответствуют положениям приведенных норм, в связи с чем в силу части 3 статьи 93 АПК РФ оснований для принятия обеспечительных мер не имеется.
Руководствуясь статьями 90, 91 и 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
отказать в удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер.
Г.Г.КИРЕЙКОВА
------------------------------------------------------------------