ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 26 мая 2023 г. N 309-ЭС20-16609(5)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу Николаевой Любови Федоровны на определение Арбитражного суда Оренбургской области от 02.09.2022, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2022 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.02.2023 по делу N А47-3551/2018,
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Энлас-Диагностика" (далее - должник) его конкурсный управляющий обратился с заявлением о взыскании с Николаевой Л.Ф. в пользу должника денежных средств в размере 2 680 274 руб. 23 коп. убытков.
Определением суда первой инстанции от 02.09.2022, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 12.12.2022 и округа от 20.02.2023, заявление удовлетворено.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Николаева Л.Ф. просит отменить указанные судебные акты в связи с существенными нарушениями судами норм права.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций, с выводами которых согласился суд округа, исходили из того, что Николаева Л.Ф. как ликвидатор привлеченного к субсидиарной ответственности и впоследствии ликвидированного общества с ограниченной ответственностью "Ресторация" совершила действия по переоформлению на себя объектов недвижимости и предоставлению в регистрирующий орган недостоверных сведений об отсутствии у общества "Ресторация" обязательств перед кредиторами, является контролирующим должника лицом и подлежит привлечению к гражданско-правовой ответственности в виде взыскания убытков.
Изложенные в жалобе доводы, которые сводятся к установлению иных обстоятельств по спору, не подтверждают существенных нарушений судами норм права, рассматривались и получили соответствующую оценку.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Д.В.КАПКАЕВ
------------------------------------------------------------------