ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 26 мая 2017 г. N 306-ЭС17-5890
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу акционерного общества "Самарагорэнергосбыт" (г. Самара)
на решение Арбитражного суда Самарской области от 07.07.2016, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.09.2016 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 08.02.2017 по делу N А55-4915/2016
по иску акционерного общества "Самарагорэнергосбыт" к закрытому акционерному обществу "Нефтефлот" (г. Самара) о взыскании 4 121 595,36 руб. долга,
решением суда первой инстанции от 07.07.2016, оставленным в силе судами апелляционной и кассационной инстанций, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество "Самарагорэнергосбыт" указывает на нарушения в толковании и применении судами норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании отсутствуют.
Из представленных материалов следует, что предметом заявленного требования является наличие на стороне ответчика задолженности за потребленную с 01.01.2013 по 15.09.2014 электроэнергию, рассчитанной с учетом выявленного факта безучетного потребления энергоресурса.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из того, что истцом не представлено доказательств поставки ответчику электроэнергии в объеме 1 049 437 кВт/ч; произведенный истцом расчет задолженности с применением показателя 70,3 кВт, определенного сторонами во всей документации как присоединенная мощность, является неправомерным; установлено истечение срока исковой давности.
Разрешая спор, суды руководствовались статьями 195, 196, 199, 309, 310, 539, 543, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530, Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442, Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861.
Оснований для иных выводов не имеется.
Возражения заявителя, изложенные им в настоящей кассационной жалобе, являлись предметом рассмотрения судов и сводятся к переоценке исследованных и надлежаще оцененных ими доказательств.
Доводов, подтверждающих существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые могли повлиять на исход дела и являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке, заявителем не представлено.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 АПК РФ,
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
С.В.САМУЙЛОВ
------------------------------------------------------------------