ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 26 апреля 2022 г. N 305-ЭС18-13822(12)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., рассмотрев кассационную жалобу Гремяковой И.В. на определение Арбитражного суда города Москвы от 16.08.2021, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2021 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 29.12.2021 по делу N А40-109796/2017
о несостоятельности (банкротстве) Гремякова А.В.,
Гремякова И.В. обратилась в суд с заявлением о приостановлении распределения денежных средств в рамках дела о банкротстве Гремякова А.В. до разрешения Дорогомиловским районным судом города Москвы гражданского дела N 2-1088/2021.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 16.08.2021 требование Гремяковой И.В. признано необоснованным.
Постановлениями Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2021 и Арбитражного суда Московского округа от 29.12.2021 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Гремякова И.В. просит отменить акты судов трех инстанций, направив дело на новое рассмотрение.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения судебных актов, принятых по делу, и доводов кассационной жалобы не установлено.
Отказывая в приостановлении распределения денежных средств, суды учли особенности процедуры реализации имущества, руководствовались положениями главы 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и исходили из сформулированного Гремяковой И.В. требования, а также из отсутствия в заявлении ссылок на нормы, в соответствии с которыми заявитель просил его рассмотреть.
Изложенные в кассационной жалобе возражения не свидетельствуют о наличии оснований для отмены обжалуемых судебных актов. Гремякова И.В. не лишена возможности переформулировать свое требование, обратившись в суд с новым заявлением.
Руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
И.В.РАЗУМОВ
------------------------------------------------------------------