ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 25 декабря 2023 г. N 305-ЭС23-24606(2)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу Рутовского Дмитрия Владимировича (должника) на постановление Арбитражного суда Московского округа от 30.08.2023, принятое в деле N А40-66598/2021 Арбитражного суда города Москвы о несостоятельности (банкротстве) должника по его заявлению об исключении имущества (квартиры) из конкурсной массы,
определением Арбитражного суда города Москвы от 04.04.2023, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2023, заявление удовлетворено.
Арбитражный суд Московского округа постановлением от 30.08.2023, отменив определение от 04.04.2023 и постановление апелляционного суда от 04.07.2023, направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В кассационной жалобе Рутовский Д.В. просит об отмене постановления окружного суда, ссылаясь на несоответствие выводов судов материалам дела.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Суд округа, признав необходимость нового рассмотрения спора для установления значимых обстоятельств, действовал в пределах полномочий, предоставленных статьями 286 - 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
отказать Рутовскому Дмитрию Владимировичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
------------------------------------------------------------------