ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 25 декабря 2019 г. N 304-ЭС19-24256
Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Агропродукт" (далее - общество) на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 12.02.2019, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2019 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 08.10.2019 по делу N А45-41639/2018,
общество обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к федеральному государственному бюджетному учреждению "Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е.Н. Мешалкина" Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее - учреждение) о признании незаконным решения от 30.10.2018 N 5606 об одностороннем отказе от исполнения контракта от 09.07.2018 N 17884 об организации поставки пищевых продуктов.
Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 12.02.2019, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2019 и постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 08.10.2019, в удовлетворении иска отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество обратилось с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, ссылаясь на существенные нарушения судами норм материального и процессуального права, повлиявшие на исход дела, и приведших к нарушению прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как следует из содержания принятых по делу судебных актов и установлено судами, по результатам электронного аукциона N 0351100002918000378 между обществом (поставщик) и учреждением (заказчик) заключен контракт, согласно условиям которого поставщик обязался организовать поставку заказчику предусмотренных контрактом пищевых продуктов (далее - товары), а заказчик обязался принимать и оплачивать товары на условиях, предусмотренных контрактом.
На основании статьи 523 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 14 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), пункта 11.1 контракта учреждение направило обществу письмо от 30.10.2018 N 5606 о принятии им решения от 09.07.2018 N 17884 об одностороннем отказе от исполнения контракта в связи с неоднократными нарушениями сроков поставки товаров.
Полагая, что односторонний отказ от исполнения контракта является незаконным, нарушающим его права, общество обратилось в суд с настоящим иском.
Исследовав и оценив в совокупности и взаимной связи представленные в дело доказательства по правилам главы 7 АПК РФ, установив факты неоднократных нарушений поставщиком условий контракта, связанных с просрочкой поставки товара, право учреждения на односторонний отказ от исполнения контракта, предусмотренное пунктом 11.1 контракта, руководствуясь положениями пунктов 1, 2 статьи 523 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 34, 42, 94, 95 Закона N 44-ФЗ, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения иска.
Выводы суда первой инстанции поддержали апелляционный суд и суд округа.
Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, были предметом исследования судов и отклонены применительно к установленным судами обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Иная оценка заявителем кассационной жалобы обстоятельств спора не подтверждает существенных нарушений судами норм права, повлиявших на исход дела, и не является достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья
в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Агропродукт" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Верховного Суда Российской Федерации
В.В.ПОПОВ
------------------------------------------------------------------