ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 25 декабря 2019 г. N 301-ЭС19-24195
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Елфимова Виктора Михайловича (ответчик, г. Нижний Новгород, далее - предприниматель) на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 03.04.2019 по делу N А43-5062/2019, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 16.07.2019 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.09.2019 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "ЭВМ ТехСервис" (г. Ставрополь, далее - общество) к предпринимателю о взыскании стоимости некачественного товара,
решением Арбитражного суда Нижегородской области от 03.04.2019, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 16.07.2019 и постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.09.2019, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе предприниматель просит о пересмотре указанных судебных актов как незаконных вследствие неизвещения о времени и месте судебного разбирательства и несоответствия обстоятельствам поставки.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Извещение предпринимателя о начавшемся процессе проверено апелляционным и окружным судами и признано надлежащим.
Некачественность поставленного товара выявлена сторонним лицом, для которого обществом приобретался товар.
Судебные акты соответствуют статьям 469, 475 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
отказать индивидуальному предпринимателю Елфимову Виктору Михайловичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Верховного Суда Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
------------------------------------------------------------------