ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 25 сентября 2023 г. N 306-ЭС23-16882
Судья Верховного Суда Российской Федерации Павлова Н.В., изучив кассационную жалобу акционерного общества "Воронежтрубопроводстрой" на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 17.11.2022, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2023 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 15.06.2023 по делу N А65-14281/2022,
доводы кассационной жалобы не подтверждают наличие оснований, предусмотренных статьями 291.6, 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.
В настоящем случае исковое требование удовлетворено судами с указанием на то, что факт поставки товара установлен, задолженность подтверждена.
Доводы ответчика о пропуске срока исковой давности были отклонены судами. Как указали суды, определением от 27.01.2022 по делу N А1416340/2018 производство по требованию ООО "АИСЕТ" прекращено, судом указано на отнесение задолженности к текущим платежам, в связи с чем указанное требование должно быть рассмотрено в общем порядке, предусмотренном процессуальным законодательством, вне рамок дела о банкротстве.
Следовательно, как указали суды, обратившись с заявлением о включении в реестр суммы задолженности, относящейся к текущим платежам, по которому определением суда прекращено производство, истец не утратил свое право на судебную защиту надлежащим способом - в порядке искового производства, поскольку требование о включении текущей задолженности в реестр требований кредиторов надлежащим способом защиты нарушенного права не являлось, ввиду чего прекращение производства по требованию права на судебную защиту прекратить не может. Указанная правовая позиция судов соответствует разъяснениям Пленума высшей судебной инстанции. Доводы заявителя о наличии иной практики основаны на неверном толковании фактических обстоятельств соответствующих споров. В споре, на который ссылается заявитель, исковые требования не предъявлялись.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
отказать акционерному обществу "Воронежтрубопроводстрой" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
Н.В.ПАВЛОВА
------------------------------------------------------------------