ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 25 августа 2017 г. по делу N 305-КГ17-12324
Судья Верховного Суда Российской Федерации Р.А. Хатыпова в порядке взаимозаменяемости в связи с отсутствием судьи Г.Г. Поповой, рассмотрев ходатайство индивидуального предпринимателя Кобалии Ирины Геннадьевны (далее - предприниматель) о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Московской области от 14.10.2016, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2017 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 15.05.2017 по делу N А41-41829/2016 по заявлению предпринимателя к администрации муниципального образования Ленинский муниципальный район Московской области о признании незаконным отказа в предоставлении в аренду земельного участка; об обязании принять решение о предоставлении в аренду земельного участка и заключить договор аренды земельного участка,
с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Министерства имущественных отношений Московской области, общества с ограниченной ответственностью "Край",
в силу части 2 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационную жалобу, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
Частью 2 статьи 117 АПК РФ предусмотрено, что арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истек предусмотренный, в том числе статьей 291.2 данного Кодекса, предельно допустимый срок для его восстановления.
Ходатайство подано заявителем в пределах установленного шестимесячного срока, а также приводятся доводы, свидетельствующие о пропуске срока по причинам, не зависящим от него, являющимися основанием для его восстановления.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 291.2 АПК РФ, судья
ходатайство индивидуального предпринимателя Кобалии Ирины Геннадьевны о восстановлении пропущенного срока удовлетворить.
Верховного Суда
Российской Федерации
Р.А.ХАТЫПОВА
------------------------------------------------------------------