ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 25 июня 2024 г. N 305-ЭС23-26826(2)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу представителя учредителей общества с ограниченной ответственностью "Дорожно-механизированное управление" (далее - должник) Каримовой А.Ф. на определение Арбитражного суда города Москвы от 26.10.2023 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 21.02.2024 по делу N А40-235328/2022,
определением Арбитражного суда города Москвы от 26.10.2023 требование общества с ограниченной ответственностью "СпецМастер" признано обоснованным в части и включено в размере 18 150 000 руб. - основного долга, 1 188 106,46 руб. - процентов за пользование чужими денежными средствами в третью очередь реестра требований кредиторов должника.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2023 определение от 26.10.2023 отменено, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 21.02.2024 постановление от 18.12.2023 отменено, определение от 26.10.2023 оставлено в силе.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просил обжалуемые судебные акты отменить, оставить в силе постановление суда апелляционной инстанции.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании отсутствуют.
Суд округа руководствовался статьей 100 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", разъяснениями, изложенными в пункте 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", и исходил из фактических обстоятельств спора, указывающих на реальность арендных отношений между сторонами.
При установленных судами фактических обстоятельствах дела доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных ими нарушениях норм права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отмене или изменению обжалуемых судебных актов в порядке кассационного судопроизводства.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
С.В.САМУЙЛОВ
------------------------------------------------------------------