ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 25 мая 2017 г. N 306-ЭС16-18104(13)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу арбитражного управляющего Даулятшиной Сании Илшатовны (г. Казань), арбитражного управляющего Волобуева Анатолия Георгиевича (г. Казань)
на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 11.11.2016, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2016 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 07.03.2017
по делу N А65-19969/2013 о банкротстве общества с ограниченной ответственностью "Агрофирма "Сарсазы" (далее - должник),
в рамках дела о банкротстве должника уполномоченный орган обратился в арбитражный суд с жалобой на действия (бездействие) Даулятшиной С.И. и Волобуева А.Г. при исполнении обязанностей конкурсного управляющего должником.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 11.11.2016, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2016 и постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 07.03.2017, жалоба удовлетворена.
В кассационной жалобе заявители просят судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют.
Удовлетворяя жалобу, суды руководствовались статьями 20.3, 129, 130, 133, 139, 142, 143 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и исходили из доказанности затягивания арбитражными управляющими сроков конкурсного производства путем затягивания проведения оценки имущества должника управляющим Даулятшиной С.И., затягивания сроков исполнения определения суда об оставлении жалобы без движения и продажи имущества должника управляющим Волобуевым А.Г. Указанные действия (бездействие) арбитражных управляющих признаны судами незаконными.
Достаточных оснований для иных выводов заявителями не приведено.
Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных судами нарушениях норм материального и процессуального права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отмене обжалуемых судебных актов.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
С.В.САМУЙЛОВ
------------------------------------------------------------------