ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 25 марта 2022 г. N 308-ЭС19-27671(8)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу Шумахера Игоря Давыдовича
на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 11.06.2021, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.08.2021 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 19.11.2021
по делу N А32-4100/2017 о банкротстве товарищества собственников жилья "Известия" (далее - должник),
в рамках дела о банкротстве должника его конкурсный управляющий обратился с ходатайством о продлении процедуры конкурсного производства.
Также бывший руководитель должника (Шумахер И.Д.) обратился с ходатайством о прекращении производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием финансирования.
Определением суда от 11.06.2021, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 09.08.2021, в удовлетворении заявления Шумахера И.Д. отказано; ходатайство конкурсного управляющего о продлении конкурсного производства удовлетворено, срок продлен на пять месяцев.
Постановлением суда округа от 19.11.2021 производство по кассационной жалобе Шумахера И.Д. на названные судебные акты в части продления процедуры конкурсного производства прекращено. В остальной части судебные акты оставлены без изменения.
В кассационной жалобе Шумахер И.Д. просит судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют. Суды руководствовались статьями 9, 32, 61, 124 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статьей 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и исходили из того, что выполнены не все мероприятия в процедуре конкурсного производства, оснований для прекращения конкурсного производства не имеется.
Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных судами нарушениях норм права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отмене обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
С.В.САМУЙЛОВ
------------------------------------------------------------------