ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 24 декабря 2015 г. N 305-ЭС15-17076
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив кассационную жалобу публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири" (ответчик) от 10.11.2015 на решение Арбитражного суда города Москвы от 24.02.2015 по делу N А40-200408/2014, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2015 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 11.09.2015 по тому же делу по иску открытого акционерного общества "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" (г. Москва, далее - истец) к открытому акционерному обществу "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири" (г. Москва, далее - ответчик) о взыскании неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами,
решением Арбитражного суда города Москвы от 24.02.2015, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2015 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 11.09.2015, иск удовлетворен.
Ответчик обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просит названные судебные акты отменить в части взыскания неустойки.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам ответчика не имеется.
Судами установлено, что начисление истцом неустойки произведено в соответствии с условиями договора оказания услуг по передаче электрической энергии по единой национальной (общероссийской) электрической сети от 25.01.2012 N 559/П в связи с ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по оплате оказанных услуг и соответствует статьям 329, 330 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Доводы ответчика о том, что начисление неустойки не соответствует условиям договора и их буквальному толкованию не могут быть приняты судом кассационной инстанции, поскольку толкование условий договора является компетенцией судов, рассматривающих спор по существу, которыми и было установлено соответствие предъявленной неустойки условиям договора и обстоятельствам его исполнения сторонами.
Иная оценка доказательств и фактических обстоятельств не может быть осуществлена в кассационном порядке в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации с учетом предоставленных частью 3 статьи 291.14 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации полномочий.
Существенных нарушений норм материального и (или) процессуального права, которые бы могли повлиять на исход дела и являться основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке, по доводам кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
отказать публичному акционерному обществу "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
О.Ю.ШИЛОХВОСТ
------------------------------------------------------------------