ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 24 июля 2024 г. N 302-ЭС24-13694
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив кассационную жалобу муниципального унитарного предприятия города Абакана "Водоканал" (ответчик) на решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 09.10.2023 по делу N А74-4059/2023, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 16.02.2024 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 27.04.2024 по тому же делу по иску государственного унитарного предприятия Республики Хакасия "Хакресводоканал" к муниципальному унитарному предприятию города Абакана "Водоканал" о взыскании платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения,
решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 09.10.2023, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 16.02.2024 и постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 27.04.2024, иск удовлетворен.
Заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просит отменить обжалуемые судебные акты, полагая, что судами неправильно применены нормы материального права, возражая против доказанности несения истцом соответствующих издержек, дополнительного оказания услуг, принять по делу новый судебный акт, которым отказать в удовлетворении иска в полном объеме.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.
Разрешая спор, суды руководствовались статьями 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644, и, исследовав и оценив представленные по делу доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришли к выводу об отсутствии оснований для освобождения ответчика (абонент) от внесения платы за превышение допустимой концентрации загрязняющих веществ в сточных водах.
Обусловленные ссылками на судебные акты по другим делам, принятым по обстоятельствам, не являющимся тождественными настоящему спору, возражения заявителя, не ссылающегося на недоказанность негативного воздействия на работу централизованной системы водоотведения, внесение спорной платы другому лицу, о деятельности истца сами по себе выводы судов не опровергают выводы судов, основанные на действующем законодательстве и оценке доказательств, не свидетельствуют о наличии достаточных оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
отказать муниципальному унитарному предприятию города Абакана "Водоканал" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
О.Ю.ШИЛОХВОСТ
------------------------------------------------------------------