ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 24 мая 2021 г. N 305-ЭС21-6218
Судья Верховного Суда Российской Федерации Букина И.А., изучив кассационную жалобу Рубина Михаила Игоревича на определение Арбитражного суда города Москвы от 26.06.2020, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.10.2020 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 25.01.2021 по делу N А40-182145/2015 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Энтер" (далее - должник),
определением суда первой инстанции от 26.06.2020 с Рубина М.И. в порядке субсидиарной ответственности взыскано 12 124 062 260,07 руб.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 02.10.2020, оставленным без изменения постановлением суда округа от 25.01.2021, названное определение изменено в части суммы ответственности, взыскано 12 032 420 972,08 руб.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит обжалуемые судебные акты отменить.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения судебных актов и доводов кассационной жалобы не установлено.
Разрешая спор, суды руководствовались положениями Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" о субсидиарной ответственности (в применимой редакции) и исходили из того, что ответчиком не исполнена в полной мере обязанность по передаче документации конкурсному управляющему, в связи с чем признали доказанным наличие оснований для привлечения ответчика к субсидиарной ответственности.
Доводы заявителя кассационной жалобы выводы судов не опровергают и не свидетельствуют о наличии оснований для передачи жалобы на рассмотрение в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
И.А.БУКИНА
------------------------------------------------------------------