ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 24 апреля 2023 г. N 307-ЭС22-11227
Судья Верховного Суда Российской Федерации Хатыпова Р.А., рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Аскон" в лице конкурсного управляющего Пархоменко Александра Анатольевича (далее - общество) о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы на постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.03.2022 по делу Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-35909/2019,
общество в лице конкурсного управляющего обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой на постановление суда кассационной инстанции, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на ее подачу.
В соответствии с частью 1 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено данным Кодексом.
Обжалуемым заявителем судебным актом является постановление суда кассационной инстанции, принятое и вступившее в законную силу 24.03.2022.
Заявитель 17.04.2023, то есть с пропуском установленного частью 1 статьи 291.2 АПК РФ срока, подал кассационную жалобу и заявил ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
Заявитель ссылается на то, что возможность обжаловать судебный акт от лица общества возникла с даты истечения трехмесячного срока для инвентаризации имущества после утверждения его конкурсным управляющим.
Приведенный довод не может служить основанием для восстановления пропущенного на подачу кассационной жалобы срока ввиду следующего.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.11.2021 по делу N А56-106470/2021 принято заявление о признании общества несостоятельным (банкротом), определением от 29.01.2022 в отношении общества введена процедура наблюдения, а решением от 27.12.2022 (резолютивная часть от 23.12.2022) оно признано несостоятельным (банкротом) и открыто конкурсное производство.
Стороной по настоящему делу является общество, от имени которого, в том числе и в суде, выступают его органы.
В силу пункта 1 статьи 20.2 и пункта 1 статьи 129 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" на конкурсного управляющего, осуществляющего полномочия руководителя должника, распространяются все требования, предъявляемые к руководителям федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно пункту 34 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска процессуального срока, в том числе, кадровые перестановки, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной (кассационной) жалобой.
Изменение процедур банкротства, прекращение полномочий руководителя должника и иных органов управления должника, введение процедуры банкротства и назначение конкурсного управляющего после истечения срока на обжалование не свидетельствуют о наличии уважительных причин для восстановления пропущенного срока.
При этом представители общества участвовали в рассмотрении дела в суде округа.
Иных причин, объективно препятствовавших направлению кассационной жалобы в Верховный Суд Российской Федерации в установленный законом срок, заявитель не привел.
Таким образом, указанные в ходатайстве причины пропуска срока не являются уважительной причиной несвоевременной подачи кассационной жалобы в Верховный Суд Российской Федерации.
В связи с отказом в удовлетворении ходатайства кассационная жалоба подлежит возврату заявителю.
Кассационная жалоба подана обществом в электронном виде, в связи с чем бумажный носитель с текстом кассационной жалобы в его адрес не возвращается.
Поскольку платежное поручение также представлено в электронном виде, вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета не может быть разрешен.
Руководствуясь статьями 117, 184, 291.2, 291.5 АПК РФ, судья Верховного Суда Российской Федерации
в удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "Аскон" в лице конкурсного управляющего Пархоменко Александра Анатольевича о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы отказать.
Кассационную жалобу возвратить заявителю.
Верховного Суда
Российской Федерации
Р.А.ХАТЫПОВА
------------------------------------------------------------------