Законодательство РФ

Определение Верховного Суда РФ от 24.02.2022 N 303-ЭС21-25594 по делу N А51-12733/2020

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 февраля 2022 г. N 303-ЭС21-25594

Судья Верховного Суда Российской Федерации Чучунова Н.С., изучив материалы истребованного дела и кассационную жалобу публичного акционерного общества "Промсвязьбанк" на решение Арбитражного суда Приморского края от 13.10.2020, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2021 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 13.09.2021 по делу N А51-12733/2020,

установил:

торгово-экономическая компания с ограниченной ответственностью "Тайхэ" (далее - ТЭКОО "Тайхэ") обратилась в Арбитражный суд Приморского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью (далее - ООО) "Логистик лес" о взыскании 1 878 735,18 долларов США.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ООО "Азия экспорт".

Решением Арбитражного суда Приморского края от 13.10.2020 требования удовлетворены.

Указанное решение от 13.10.2020 обжаловано в Пятый арбитражный апелляционный суд в порядке пункта 24 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" (далее - Постановление N 35) индивидуальным предпринимателем Старун Елизаветой Алексеевной, как кредитором ООО "Логистик лес" в деле о банкротстве последнего (далее - Предприниматель).

Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2020 решение от 13.10.2020 оставлено без изменения.

Не согласившись с названными актами, временный управляющий ООО "Логистик лес" Перепелица Владимир Андреевич, а также публичное акционерное общество "Промсвязьбанк" (далее - Банк) в порядке пункта 24 Постановления N 35 обратились с кассационными жалобами в Арбитражный суд Дальневосточного округа.

Постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 13.04.2021 апелляционное постановление от 23.12.2020 отменено с направлением дела на новое рассмотрение в Пятый арбитражный апелляционный суд.

Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2021 решение Арбитражного суда Приморского края от 13.10.2020 оставлено без изменения.

Не согласившись с принятым постановлением, ПАО "Промсвязьбанк" в соответствии с пунктом 24 Постановления N 35 обратился с кассационной жалобой.

Постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 13.09.2021 решение арбитражного суда Приморского края от 13.10.2020 и постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2021 оставлены без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Не согласившись с принятыми судебными актами в части отказа в удовлетворении требований, заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, ссылаясь на существенное нарушение норм материального и процессуального права.

Письмом Верховного Суда Российской Федерации от 12.01.2022 дело N А51-12733/2020 истребовано из Арбитражного суда Приморского края.

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

По результатам изучения материалов дела и доводов кассационной жалобы заявителя суд приходит к выводу о наличии оснований для ее передачи вместе с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Как следует из материалов дела и обжалуемых актов, между ООО "Азия Экспорт" (поставщик) и ТЭКОО "Тайхэ" (покупатель) заключен контракт от 26.10.2011 N HLSF-1392 (далее - контракт), по условиям которого продавец обязался продать, а покупатель приобрести товар - пиловочник хвойных пород и балансы объемом 750 000 кубических метров, пиломатериалы 100 000 кубических метров.

Согласно пункту 1 контракта его примерная цена составила 82 000 000 долларов США и могла быть изменена.

В соответствии с пунктом 3 контракта цена устанавливается в долларах США за 1 кубический метр согласно аддендумов на каждую поставку, которые являются неотъемлемой частью контракта.

В силу пунктов 6 и 7 контракта срок поставки с 2011 по 2014 год, срок действия контракта до 26.09.2017.

ТЭКОО "Тайхэ" осуществил перевод в адрес ООО "Азия Экспорт" 3 984 240,00 долларов США, ООО "Азия Экспорт" поставлен товар на сумму 2 105 504,82 долларов США.

Между ТЭКОО "Тайхэ" (кредитор) и ООО "Логистик Лес" (поручитель) заключен договор поручительства от 01.06.2016 N 1Т/Х (далее - договор поручительства) к контракту, по условиям которого ООО "Логистик Лес" обязалось отвечать перед ТЭКОО "Тайхэ" за исполнение ООО "Азия Экспорт" обязательств по контракту.

Между ТЭКОО "Тайхэ" и ООО "Азия Экспорт" составлен акт сверки взаимных расчетов за период с 26.10.2011 по 31.07.2019 по контракту, согласно которому в ходе исполнения взятых на себя обязательств покупателем оплачено 3 984 240,00 долларов США, продавцом отгружено товара на 2 105 504,82 долларов США, задолженность составляет 1 878 735,18 долларов США.

Между истцом и ответчиком 01.09.2019 подписано дополнительное соглашение к договору поручительства, которым подтверждена сумма задолженности по контракту в размере 1 878 735,18 долларов США.

В претензии от 22.08.2019 ТЭКОО "Тайхэ" потребовало от ООО "Азия Экспорт" осуществить возврат 1 878 735,18 долларов США.

В связи с невозвратом денежных средств контрагентом, ТЭКОО "Тайхэ" 01.07.2020 направило претензию в адрес поручителя - ООО "Логистик лес" с требованием об исполнении обязательства.

11.08.2020 в отношении ООО "Логистик Лес" введена процедура наблюдения.

Поскольку в претензионном порядке требования оставлены без удовлетворения, ТЭКОО "Тайхэ" обратилось в арбитражный суд с соответствующими требованиями.

Удовлетворяя иск, суды руководствовались статьями 329, 322, 323, 329, 361, 363, 399, 506, 508, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс), разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.12.2020 N 45 "О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве" (далее - Постановление N 45), и исходили из правомерности заявленных требований, установив факт недопоставки товара при его фактической оплате, а также наличие на стороне поставщика неосновательного обогащения, подтвержденного актом сверки взаимных расчетов за период с 26.10.2011 по 31.07.2019.

Судебными инстанциями принято во внимание, что ООО "Азия Экспорт" в отзыве на исковое заявление подтвердило обоснованность заявленного требования, тогда как договором (в редакции дополнительного соглашения от 01.09.2019) предусмотрена солидарная ответственность должника (ООО "Азия Экспорт") и поручителя (ООО "Логистик лес").

Заявление Банка и Предпринимателя о применении срока исковой давности при новом рассмотрении дела апелляционный суд, с выводами которого согласился суд округа, руководствуясь пунктом 2 статьи 199 Гражданского кодекса и разъяснениями, изложенными в пункте 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", отклонил, указав, что правом на такое заявление наделены только стороны спора, тогда как кредиторы ответчика к их числу не относятся. Заинтересованность ИП Старун Е.А. и ПАО "Промсвязьбанк", являющиеся конкурсными кредиторами ответчика, в исходе настоящего арбитражного спора, сама по себе не наделяет их правом на подачу заявления о пропуске срока исковой давности.

Выражая свое несогласие с выводами судов, заявитель указывает, что ввиду того, что в отношении ООО "Логистик Лес" была введена процедура банкротства, суды должны были проверить обоснованность исковых требований с учетом всех заявленных конкурсными кредиторами доводов, не ограничиваясь формальной проверкой наличия задолженности, поскольку принцип достаточности доказательств и соответствующие стандарты доказывания реализуются через предоставление конкурирующим конкурсным кредиторам и арбитражному управляющему права обжаловать указанный судебный акт в общем установленном процессуальным законодательством порядке (пункт 24 Постановления N 35). Однако и в этом случае проверка обоснованности заявленных кредитором требований осуществляется судом более углубленно по сравнению с обычным общеисковым гражданским процессом.

При рассмотрении подобных споров конкурирующему кредитору достаточно заявить убедительные доводы и (или) представить доказательства, подтверждающие существенность сомнений в наличии долга. При этом заявляющемуся кредитору не должно составлять затруднений опровергнуть указанные сомнения, поскольку именно он должен обладать всеми доказательствами своих правоотношений с несостоятельным должником.

Как следует из материалов настоящего дела, ООО "Логистик Лес" не принимало участие в рассмотрении искового заявления, каких-либо возражений не заявляло.

Требования ТЭКОО "Тайхэ" основаны на договоре поручительства, заключенного в обеспечение обязательств ООО "Азия Экспорт":

- по истечении пяти лет с момента неисполнения ООО "Азия Экспорт" договора поставки;

- непредъявления требования к основному должнику;

- продления срока действия контракта по истечении двух лет после окончания срока его действия;

- подтверждение наличия задолженности за три месяца до подачи кредиторами заявления о банкротстве ООО "Логистик Лес".

Таким образом, судам, помимо наличия задолженности, следовало исследовать: действует ли договоры поручительства, предъявлялись ли требования к основному должнику, истекли ли сроки исковой давности, имеется ли аффилированность с должником.

Банк полагает, что судами необоснованно отклонены доводы о пропуске срока исковой давности по заявленным требованиям.

Согласно пункту 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего кодекса.

Требование о поставке товара не исполняется с октября 2011 года. Таким образом, срок исковой давности по требованиям Торгово-Экономической компании "Тайхэ" к поставщику ООО "Азия Экспорт" истек.

В соответствии с пунктом 1 статьи 207 Гражданского кодекса Российской Федерации по истечении срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Соответственно, истек срок исковой давности по требованиям Торгово-Экономической компании "Тайхэ" к поручителю ООО "Азия Экспорт" - ООО "Логистик Лес".

В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 71 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ, Закон о банкротстве) лица, участвующие в деле о банкротстве, вправе заявлять о пропуске срока исковой давности по предъявленным к должнику требованиям кредиторов.

Отменяя постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2020, Арбитражный суд Дальневосточного округа в постановлении от 13.04.2021 указал, что в целях реализации указанных прав (заявление возражений против требований иных кредиторов) конкурсным кредиторам пунктом 24 Постановления N 35 предоставлено право обжаловать судебный акт, на котором основано заявленное в деле о банкротстве требование.

Следовательно, конкурсные кредиторы, обратившиеся с соответствующей жалобой, не лишены возможности в таком случае реализовать свои права как лица, участвующие в деле о банкротстве, в полном объеме, в том числе заявлять о пропуске срока исковой давности.

Иное будет противоречить смыслу приведенных выше норм права и разъяснений, и приведет к ситуации, когда кредитор, вошедший в реестр на основании вступившего в силу судебного акта, будет более защищен нежели кредитор без такого судебного акта.

По мнению Банка, судами проигнорирован довод о недобросовестном поведении истца.

Требования ТЭКОО "Тайхэ" к ООО "Логистик Лес" основаны на договоре поручительства в обеспечение исполнения обязательств ООО "Азия Экспорт" по контракту.

Между тем договор поручительства заключен 01.06.2016, то есть спустя пять лет после заключения контракта и спустя пять лет после того, как на стороне поставщика - ООО "Азия Экспорт" появилась просрочка.

Более того, 22.09.2016 ООО "Азия Экспорт" признано банкротом (дело N А73-3976/2016 - первое дело о банкротстве, которое впоследствии было прекращено в связи с заключением мирового соглашения). Процедура наблюдения в отношении основного должника введена определением Арбитражного суда Хабаровского края 23.05.2016 (дата объявления резолютивной части определения).

Договор поручительства с ООО "Логистик Лес" заключен 01.06.2016, то есть уже после введения процедуры наблюдения в отношении основного должника - ООО "Азия Экспорт".

В рамках первого дела о банкротстве ООО "Азия Экспорт" (N А73-3976/2016) ТЭКОО "Тайхэ" требование о включении задолженности в реестр требований кредиторов не заявляло.

После отмены определения об утверждении мирового соглашения и возобновлении дела о банкротстве (определение Арбитражного суда Хабаровского края от 17.02.2020 по делу N А73-3976/2016) соответствующих требований также предъявлено не было.

С учетом того, что все недопоставки имели место в 2011 году, договор поручительства заключен спустя пять лет после заключения контракта, длительное непредъявление требований о взыскании задолженности с основного должника свидетельствует о наличии между ним и поручителем такого рода хозяйственных связей, которые недоступны независимым участникам рынка.

Как следует из пункта 1 Обзора судебной практики разрешения споров, связанных с установлением в процедурах банкротства требований контролирующих должника и аффилированных с ним лиц, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29.01.2020, на аффинированном с должником кредиторе лежит бремя опровержения разумных сомнений относительно мнимости договора, на котором основано его требование, заявленное в деле о банкротстве.

ТЭКОО "Тайхэ" должно было представить доказательства реального существования фактических отношений по договору.

В соответствии с пунктом 1 статьи 63 Закона о банкротстве с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленных настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику.

По мнению Банка, настоящий иск ТЭКОО "Тайхэ" в силу пункта 1 статьи 63, пункта 1 статьи 81, пункта 1 статьи 94, пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве, разъяснений, изложенных в пункте 27 Постановления N 35, подлежал оставлению без рассмотрения, поскольку на дату рассмотрения дела в суде первой инстанции о взыскании задолженности в исковом производстве (07.10.2020), требования ТЭКОО "Тайхэ" уже были приняты к производству для рассмотрения в деле о банкротстве.

Указанное свидетельствует, что получение ТЭКОО "Тайхэ" решения в исковом производстве было направлено не на защиту своих прав, а на исключение возможности предъявления возражений относительно заявленных требований в деле о банкротстве ввиду наличия вступившего в законную силу судебного акта.

Банк считает договор поручительства прекращенным в силу статьи 367 Гражданского кодекса и разъяснений, изложенных в Постановлении N 45.

Поскольку срок исполнения обязательств по контракту наступил в 2014, а поручительство заключено в 2016, то есть после наступления срок основного обязательства, и а договоре поручительства отсутствует указание на срок действия поручительства, в соответствии с пунктом 42 Постановления N 45 поручительство прекращается по истечении года с момента заключения такого договора, то есть поручительство прекратилось в 2017, в то время как претензия направлена в 2020.

Заявитель также указывает, что в удовлетворении исковых требований должно было быть отказано в связи с тем, что заявитель не предъявил требование к основному должнику, поскольку в силу пункта 52 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.07.2012 N 42 "О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством", имея в виду право поручителя покрыть свои имущественные потери за счет требования кредитора к основному должнику, которое переходит к поручителю на основании пункта 1 статьи 365 Гражданского кодекса, а также принимая во внимание необходимость добросовестного поведения в имущественном обороте, суды должны исходить из того, что кредитору до закрытия реестра требований кредиторов следует обратиться с заявлением об установлении его требований в деле о банкротстве основного должника. Если будет установлено, что кредитор не совершал названных действий и это повлекло либо может повлечь негативные последствия для поручителя в будущем, например, в виде пропуска срока, установленного пунктом 1 статьи 142 Закона N 127-ФЗ, на что поручитель ссылается в порядке статьи 364 Гражданского кодекса, в иске к поручителю (либо во включении требования кредитора в реестр требований кредиторов поручителя) может быть отказано (статья 10 Гражданского кодекса).

В постановлении Арбитражного суда Дальневосточного округа от 13.09.2021 отмечено, что ответчик, являясь поручителем, при рассмотрении дела на необращение истца с требованиями к основному должнику в порядке статьи 364 Гражданского кодекса не ссылался.

По мнению Банка, указанное подтверждает недобросовестное поведение сторон по настоящему делу, а также фактическую аффилированность истца и ответчика.

С учетом изложенного, несостоятелен вывод суда кассационной инстанции, что "необходимо, чтобы это бездействие приводило к реальному нарушению прав поручителя. В частности, на основании указанных разъяснений кредитор не может быть поражен в правах в отношении поручителя в той части задолженности, которая в принципе не могла быть погашена за счет конкурсной массы основного должника ввиду ее недостаточности".

Между тем на момент вынесения решения о взыскании задолженности с ООО "Логистик Лес" в реестр требований кредиторов уже были включены требования ряда кредиторов, в том числе, требования Банка на сумму более 740 млн. руб., что значительно превышает размер требований истца.

На текущий момент вывод о недостаточности имущества основного должника - ООО "Азия Экспорт" является преждевременным, поскольку конкурсная масса формируется, в том числе в результате оспаривания сделок и возврата имущества в конкурсную массу, а не только за счет выявленного при первоначальной инвентаризации имущества.

Банк отмечает, что судами не оценен его довод об отсутствии у Любавской А.Н. полномочий на представление интересов истца, поскольку представленные документы в подтверждение статуса иностранного юридического лица не являются актуальными, так как датированы августом 2019 года.

Более того, часть документов, в том числе сам договор поручительства и дополнительное соглашение, составлены на русском языке при этом в материалах дела отсутствует информация о знании представителем ТЭКОО "Тайхэ" Цзя Пеном русского языка.

Приведенные заявителем в кассационной жалобе доводы заслуживают внимания, в связи с чем данную жалобу с делом следует передать для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь пунктом 2 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

кассационную жалобу публичного акционерного общества "Промсвязьбанк" на решение Арбитражного суда Приморского края от 13.10.2020, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2021 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 13.09.2021 передать для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Назначить судебное заседание по рассмотрению указанной кассационной жалобы на 24 марта 2022 года на 10 часов 00 минут в помещении суда по адресу: Москва, улица Поварская, дом 15, зал N 3048 (подъезд 5).

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

Н.С.ЧУЧУНОВА

------------------------------------------------------------------




Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления